ЕЩЕ РАЗ - О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПЕНСИИ

Наталья Буняева

Федеральный закон от 30 апреля с. г. «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» значительно расширил права застрахованных лиц в вопросах формирования и управления накопительной частью своей трудовой пенсии (пенсионные накопления).

Согласно закону гражданин (без ограничения возраста) с 1 октября 2008 года имеет право в добровольном порядке, написав заявление, уплачивать за себя дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. Заявление можно подать в наше управление или своему работодателю.

Работодатель, получив заявление застрахованного лица о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в срок, не превышающий трех рабочих дней, направляет его в территориальный орган ПФР по месту регистрации.

В соответствии с Федеральным законом «Об электронно-цифровой подписи» работодатели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, представляют полученные заявления в территориальный орган ПФР в электронной форме.

В целях реализации положений Федерального закона от 30 апреля с. г. указанным работодателям необходимо до 1 октября текущего года приобрести средства криптографической защиты информации с функциями шифрования и электронной цифровой подписи (средства СКЗИ – Домен-КС2, Крипто-Про, версия 3.0, «Верба-OW», версия 6.1.2) и заключить соглашение об электронном документообороте с территориальным органом ПФР. Это позволит сдавать отчетность как в налоговые органы, так и в органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Более подробную информацию можно получить в нашем управлении по телефону «горячая линия» 35-39-07 или по адресу: ул. Ленина, 415а, каб. 401, 402, тел.
35-38-90, 35-39-14, а также на сайте Отделения ПФР по Ставропольскому краю по адресу s036.036.pfr.ru

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление