Главные работы июля

Людмила Комбарова
Цветник
Цветник

Кроме работы есть и радости. Во-первых, урожаи ягод: смородина, малина, крыжовник... Вишня и черешня. В огороде - огурчики, чеснок, разные салаты, молодые корнеплоды и картофель. Цветник радует яркими красками. Но забот и работ в июле великое множество. По всем направлениям.

Огород. Если цветная капуста растет на открытом солнце — надломите или закрепите пару верхних листов над головкой. Кочанчики будут белоснежные. Замешкались с прореживанием корнеплодов — поторопитесь с этим сейчас.

Огурцы: формируйте и подвязывайте плети. Поливайте, глубоко увлажняя грунт. Не допускайте почвенной корки. Так как рыхлить огурцы проблематично — замульчируйте. Патиссоны и кабачки загущаются — удалите часть листьев. Тыквы: обрежьте плети над третьим листом после завязи, уберите боковые побеги, не имеющие плодов. Томаты: удаляйте пасынки, желтые и нижние листья, лежащие на земле. По недосмотру пасынки в нижней части куста достигли значительных размеров? Нагните и прикопайте их — растение получит дополнительные корни. Не забывайте регулярно подкармливать томаты и огурцы фосфорно-калийным удобрением. Можно использовать древесную золу. Для повышения сахаристости подкормите корнеплоды сульфатом кальция (1 г на 10 литров воды). Не забывайте о профилактических обработках от фитофторы. Но помните: на помидорах ее проводят за 20 дней до сбора урожая. Внимательно осматривайте огуречные грядки — не появилась ли мучнистая роса.

Цветник
Цветник

Сад. Заготовить и установить подпорки под ветвями, отягащенными плодами. Вырезать сухие, жирующие, растущие внутрь побеги. Собирать падалицу регулярно. Осматривать деревья и кустарники на предмет болезней и вредителей. Проводить опрыскивания: профилактические и для уничтожения. Поливать и подкармливать жидкими азотными, фосфатными и калийными удобрениями. Удалять корневую поросль у слив, срезая под корень. Можно обработать яблони и сливы от парши, а вишню — от коккомикоза. Вовремя убирайте созревшие плоды и ягоды. Займитесь подготовкой места для посадки ягодных кустарников.

Цветник
Цветник

Цветник. Можно приступить к черенкованию флокса метельчатого (укоренение - через две недели), а также декоративных деревьев и кустарников зелеными черенками. Ваши ирисы достигли пятилетнего возраста — пора делить кусты. Отличное время для посева двулетников: виолы, незабудки, ночной фиалки, турецкой гвоздики и других. У крупноцветковых хризантем, чтобы цветок был крупнее, выщипываем пазушные почки с бутонами. Корейские хризантемы прищипываем для обильного цветения. Чтобы петуния цвела пышно и долго, удаляйте отцветшие и деформированные цветы, прищипните вытянувшиеся побеги. У привитых роз удаляйте поросль, а то шиповник заглушит куст. У лилий после цветения срежьте цветонос на одну треть — оставшаяся часть будет питать луковицу. Подкормите клематисы, каприфоль и другие цветущие лианы жидким комплексным минеральным удобрением. Не забудьте и о других жителях цветника. Выращиваете цветы в подвесных корзинах? Еженедельно обильный полив и подкормка фосфорно-калийным удобрением (5 г/10 л).

Владельцы газона, покормите своего любимца минеральным (50 г/кв. м) или органическим удобрением (торф, перегной), рассыпав тонким слоем. Девиз июля: полив, рыхление, прополка, подкормка и борьба (с вредителями и болячками).

ягоды, газон, огород, урожай

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление