Готовимся к отопительному сезону

Тамара Коркина

Готовимся к отопительному сезону

Такой была тема «Прямой линии», которую провел для наших читателей генеральный директор ОАО «Теплосеть» Вячеслав Киреев

До начала отопительного сезона остаются считанные дни. Как правило, он начинается с многочисленных жалоб жильцов многоквартирных домов: батареи еле теплятся, стояки в разных комнатах нагреваются по-разному, а то и вовсе холодные. Как избежать таких ситуаций и подготовиться к холодам так, чтобы не пришлось мерзнуть или, наоборот, задыхаться от жары? Этому и посвящался разговор.

Первой позвонила Тамара Самохвалова, 50 лет ВЛКСМ, 44/1:

- На улице уже холодно, когда начнется отопительный сезон? Пожалуйста, дайте тепло пораньше.

- Это зависит не от нас, а от администрации города, которая устанавливает сроки начала и окончания отопительного сезона. По законодательству для подачи тепла нужно, чтобы в течение пяти дней среднесуточная температура на улице была ниже восьми градусов. Напомню, что в прошлом году при создании таких условий отопительный сезон начался на несколько дней раньше. Что касается нашего предприятия, то мы находимся, как говорится, в полной боевой готовности.

Коллективный вопрос жителей домов по пр. Энгельса, 10 и 11, по ул. Лермонтова, 212:

- Скажите, будут ли закончены до 15 октября работы на теплотрассе между нашими домами и во дворе дома 212? Зачем там были разрытия?

- Во дворе дома 212 по ул. Лермонтова и 10,11 по пр. Энгельса проводились ремонтные работы по замене участка теплотрассы длиной пять метров, которые уже закончены. Приношу извинения жителям за доставленные неудобства. В настоящее время восстанавливается дорожное покрытие и газон.

Анатолий Кожнюшков, ул. Пригородная,167:

- Меня волнует такой вопрос. Мы отапливаемся от котельной школы № 11. Труба, которая к нам идет, голая. То есть начнется отопительный сезон - и будем топить улицу.

- Спасибо за сигнал, вероятно, речь идет об участке воздушной теплотрассы от котельной на территории школы № 11 по улице Репина. Завтра же туда выедут специалисты, теплоизоляция в ближайшие дни будет восстановлена.

Виктор Максимов, старший дома 410 по улице Ленина:

- Нашему дому 42 года, ни разу не меняли внутренние тепловые трубы. Вся система почти полностью разложилась. Кто нам приведет ее в порядок? Я разговаривал с вашими ребятами - это дорого стоит.

- Виктор Александрович, сегодня внутридомовыми сетями занимаются управляющие компании, граница нашей балансовой принадлежности заканчивается у стены дома. Жильцам надо добиваться включения вашего дом в программу капитального ремонта.

- Мы пытались, но безрезультатно. Если мы будем ремонтировать внутридомовые теплосети за свой счет, вы можете оказать нам услугу по кредиту на пять лет?

- Мы можем дать пятилетнюю рассрочку только на установку общедомового прибора учета тепла, на ремонт тепловых сетей в доме это не распространяется.

- И еще об одном доме хочу спросить - Ленина, 422. Там все трубы - из нержавейки, но нет подвала, только ямочка и поставлены две задвижки. Кто может установить прибор учета тепла? У меня люди спрашивают.

Готовимся к отопительному сезону

- Это проблема, поскольку для установки общедомового прибора учета тепловой энергии необходимо отдельное, закрывающееся на замок помещение с металлической дверью, имеющее вентиляцию, освещение, устройство для слива воды.

Н. Стасюк, Тухачевского, 9/4:

- Меня беспокоит, что нет тепловой изоляции на полипропиленовых трубах и на водоводяном подогревателе. Это правильно?

- Я хочу успокоить вас. Изоляция полипропиленовых трубопроводов горячего водоснабжения не требуется, поскольку стенка трубы обладает высоким сопротивлением теплопередаче.

Валентина Скокова, Ленина, 347:

- Нам в прошлом году поставили тепломер, с января мы платим по его показаниям и приходим в ужас - оплата значительно выросла. Я сравниваю: моя дочь живет в квартире площадью 62 квадратных метра, у меня квартира - 51 квадратный метр, а плачу я в два раза больше.

- У вас терморегулятор стоит? Нет? Тогда о какой экономии мы можем говорить? Прибор учета без узла регулирования показывает только, сколько тепла потребил ваш дом. Экономить позволяет лишь узел регулирования, корректирующий подачу тепла в соответствии с наружной температурой.

- Но мы устанавливали по программе, вроде бы специалисты должны были знать такие вещи.

- Таких домов, как ваш, в которых установлены тепломеры без регуляторов, в городе 21. Сейчас создается программа по установке терморегуляторов там, где их не поставили. Работа будет проводиться в будущем году.

И еще: к отопительному сезону дом должен быть полностью отрегулирован управляющей компанией.

Чтобы в наших квартирах было тепло, а из крана текла горячая вода, недостаточно подготовить только котельные и тепловые сети. При подготовке дома к работе в осенне-зимних условиях нужно отремонтировать кровлю; загерметизировать швы между стеновыми панелями; уплотнить оконные и дверные проемы; теплоизолировать разводящие трубопроводы систем отопления и горячего водоснабжения, подогреватели горячего водоснабжения; восстановить системы рециркуляции горячего водоснабжения; привести в надлежащее техническое состояние тепловые узлы, системы отопления и горячего водоснабжения. Важно в полном объеме установить запорно-регулирующую арматуру, а имеющуюся – отремонтировать. Если не проделать эту работу, тепло будет расходоваться нерационально, и платить придется больше.

Ирина Кузовкина, проспект Кулакова:

- В позапрошлом году наш дом почти до середины ноября отапливался неравномерно, в одних подъездах было тепло, в других - нет. Скажите, кто сегодня несет ответственность за качество поставленной тепловой энергии в квартиру?

- Ответственность лежит на двух организациях: теплоснабжающей, которая поставляет тепло до стены здания, и управляющей компании, которая обязана грамотно принять теплоэнергию, учесть ее количество и правильно распределить внутри дома.

В городе сейчас полным ходом идет работа по оснащению многоквартирных домов приборами учета тепла. Многие полагают, что вот поставят прибор учета, и оплата за отопление уменьшится. Практика показывает, что чаще происходит наоборот. Ведь прибор будет учитывать, а потребитель оплачивать все тепло, заходящее в дом. В том числе и то, которое расходуется нерационально, как говорится, на обогрев улицы. Именно поэтому наше предприятие предъявляет жесткие требования к обслуживающим организациям за состояние оборудования тепловых узлов и систем отопления. И обусловлены они прежде всего интересами жильцов. Жильцы, в свою очередь, тоже должны беспокоиться о техническом состоянии своего дома, требовать с обслуживающей организации, с которой заключен договор на содержание общедомового имущества.

Хочу заметить, что акты готовности систем теплопотребления нами подписываются только после устранения выданных нашими специалистами замечаний.

Мария Герасимчук, ул. 50 лет ВЛКСМ, 24/3:

- Сейчас много говорят об установке общедомовых тепломеров. А как по ним взимается плата?

- Там, где приборов учета тепла нет, жители платят за отопление по году равномерно, включая и летние месяцы. А вот при переходе на учет и расчеты за теплоэнергию по общедомовому прибору учета оплата будет идти по фактическому потреблению, То есть только в период отопления. При этом много будет значить температура за окнами. В морозы тепла надо больше, в плюсовые февральские окна, скажем, меньше.

Подготовка к работе в осенне-зимний период всегда вызывает у жителей много вопросов. Мы разделяем беспокойство горожан и стараемся в меру сил помогать решать проблемы.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление