Гвардия была, есть и будет символом мужества, отваги и государственности

Елена Павлова

Сегодня — День войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардии) и 5 лет со дня образования этой государственной структуры. Календарный день рождения новой войсковой структуры 4 апреля 2016-го, когда Президентом России был подписан Указ о ее создании. Но «профессиональный праздник» перешел Росгвардии от вошедших в ее состав Внутренних войск. Действительно, структура новая, а подразделения, в нее входящие, проверены временем и испытаниями этого времени.

Всегда на страже

Задержание.
Задержание.

В армии аббревиатура названий родов войск часто имеет две и более расшифровки. Одна – официальная, другие – плод народного солдатского творчества. ВВ расшифровывали как «всегда воюющие». Долгое время это было актуально для бывших спецподразделений ГУ МВД – СОБРа и ОМОНа. Задачи каждого подразделения остались прежними (главная – охрана общественного порядка), а вот девиз теперь один на всех: «Всегда на страже».

Росгвардия смогла соответствовать этому девизу даже в период собственного становления. Практически весь личный состав СОБРа, ОМОНа, Вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной службы и других подразделений вошел в состав Росгвардии. Ведь суть службы, которая для большинства – дело жизни, не изменилась. Задачи – те же, и боевые товарищи – те же. В Росгвардию с охотой идет молодежь. Правда, отбор тут очень серьезный, и требования высокие.

Ведь под защитой и охраной Росгвардии – так называемые объекты повышенной опасности и Сенгилеевское озеро (единственный источник водоснабжения Ставрополя).

Есть у Росгвардии еще одна важная задача, продиктованная не ФЗ или нормативными актами, а простым человеческим чувством долга. Это забота о семьях погибших товарищей и воспитание будущих защитников Отечества. Например, в кадетской школе имени генерала Ермолова есть классы Росгвардии.

СОБР  штурмует  Кавказские  горы.
СОБР штурмует Кавказские горы.

Каждое подразделение хранит традиции, сформированные в нелегкий период становления постсоветской России, когда отряды милицейского спецназа практически постоянно в полной боевой готовности и на переднем крае. И то, что период, когда восточные районы Ставрополья были, по сути, «фронтом без линии фронта», остался в прошлом, — большая заслуга этих парней, лица которых на фото скрыты под балаклавами и шлем-сферами.

И навсегда в списках отряда и в памяти боевых товарищей те офицеры, которые отдали жизнь в боестолкновениях с боевиками в Нефтекумске, Ямангое, Тукуй-Мектебе, Беломечетской и других городах и поселках нашего Ставропольского края, Чечни и Дагестана. В День Росгвардии боевые товарищи их помянут...

А тем, кто и сегодня честно несет службу, хочется пожелать здоровья и солдатской удачи. С профессиональным праздником, наши дорогие воины и защитники!

Росгвардия — структура боевая и хорошо оснащенная. «Тигр», «Гусар» и «Егерь» - бронированные машины с пятой (самой высокой) степенью защиты. Защищают от пуль, снарядов, фугасов… Почему они получили такие интересные имена, надо бы спросить у разработчиков, но КБ далеко – в Ульяновске и Нижнем Новгороде. Но нетрудно предположить, что в имени заложены возможности машины. А они могут двигаться и по непроходимой грязи, и по редколесью. Вот бы наш отечественный автопром с тем же энтузиазмом и качеством на гражданское производство работал, как на оборонку… Из импортного в этих машинах только двигатель у «Тигра». Зато все остальное – российское. А вот по проходимости, как с гордостью отмечают водители, американский «Хаммер» нашему «Тигру» в подметки не годится…

Надо отметить, что сотрудники Росгвардии успевают реализовать себя во всех ипостасях: не только в службе, но и в спорте, и в творчестве могут постоять за Отечество, за свой город и край.

 

Помни, ты — солдат

Помни: ты – солдат,

И никто другой

Не спасет людей,

Родину и веру…

Это слова из песни, которая часто звучит на торжественных мероприятиях Росгвардии и воспринимается почти как гимн этой структуры.

Накануне Дня Росгвардии в нескольких городах и селах края давал концерты для жителей ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ. Очень яркий и талантливый коллектив покорил зрителей лихой пляской и проникновенным исполнением песен о России. Родина ведь живет в сердце любого нормального человека, тем более — в сердце воина.

…Время и нынче непростое. В горячей фазе — информационные войны. Росгвардия в силу особенностей службы в них как раз не участвует. В полемику с оппонентами не вступает. Тем не менее в сети достаточно тех, кто даже в день профессионального праздника старается «куснуть» Росгвардию. Хотя сами «кусающие», которые якобы за народ, для народа не способны сделать и сотой доли того, что ежедневно делает любой сотрудник Росгвардии в ходе выполнения боевой или просто служебной задачи.

Выступает ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.
Выступает ансамбль песни и пляски Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии РФ.

Об этом не так давно хорошо сказал, обращаясь к росгвардейцам, настоятель Крестовоздвиженского храма отец Николай: о любви к Отечеству, созидающей и жертвенной. О том, как опасны для страны внутренние распри и междоусобицы.

– Есть древняя мудрость, - сказал он, - «Царство, разделившееся в себе, не устоит». Она до сих пор актуальна... И эта ноша – сохранение единства нашего государства, – как крест, лежит на ваших плечах...

Ставропольский городской Совет ветеранов, поздравляя сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником, отмечает, что этот день знаменует собой высочайшую степень доверия народа и признание заслуг войск правопорядка в обеспечении государственной и общественной безопасности, защите конституционных прав и свобод наших граждан.

Ветераны Великой Отечественной, Афганской и чеченской войн выражают особую благодарность ветеранам войск правопорядка, жизнь посвятивших служению Отечеству. Их боевую эстафету сегодня продолжают молодые сотрудники, которые готовы выполнить любую поставленную задачу по защите правопорядка, единства и целостности России и ее конституционного строя. Ведь гвардия во все времена была и будет символом мужества, отваги и государственности. Письмо заканчивается добрыми пожеланиями...

Пусть все это будет: и здоровье, и успехи в исполнении воинского долга, и хорошая погода в доме, где всегда ждут родные и любимые люди. И пусть наши гвардейцы после выполнения боевых задач обязательно возвращаются. Живыми и здоровыми.

 

росгвардия, День войск национальной гвардии Российской Федерации

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление