И де-факто, и де-юре

Сыграны последние матчи открытого чемпионата Ставропольского края по футболу сезона 2016 года

Поединок в Новоалександровске для распределения мест в турнирной таблице среди клубов, выступающих в финальной части первой группы, никакого значения не имел — местная «Искра» еще за несколько туров до этого обеспечила себе серебряные медали. А «Нарт» при любом раскладе не смог бы сдвинуться с пятой строчки.

Однако поединок прошел в достаточно напряженной и жесткой борьбе. И хотя уже в первом тайме хозяева за счет голов, забитых Вячеславом Чулюкановым и Азаматом Ташевым, вышли вперед, их соперник не оставил попыток отыграться. И новоалександровцы, чтобы сбить атакующий порыв «Нарта», нередко прибегали к нарушениям правил, получив за это от Захара Дзюбы три предупреждения. А вот не отличавшиеся на протяжении всего турнира особым почтением к правилам футбола спортсмены Черкесска на сей раз выглядели пай-мальчиками, заработав лишь один «горчичник», да и то в самом конце встречи.

К этому моменту «Искра» уже вела со счетом 4:0. Во втором тайме голами отметились Арсен Цахоев и Анатолий Демин.

А вот в Буденновске решалась судьба бронзовых медалей, в борьбе за которые в личной встрече сошлись местный «Спартак» и изобильненский «Сигнал». Стоит ли говорить о боевом настрое соперников? Хозяева с первых минут продемонстрировали стремление биться за награды любой ценой. И уже на третьей минуте их боевой настрой Николай Ляшенко «оценил» желтой карточкой. Потом арбитр еще трижды выносил предупреждение спартаковцам за нарушение правил. Думаю, это заставило буденновцев чуть снизить свою агрессивность и больше уделять внимания технике и тактике непосредственно футбольной игры. Получилось.

Хотя накал борьбы не стихал до последних минут, гол, забитый спартаковцем Вазгеном Мосияном в середине первого тайма, оставался единственным до середины тайма второго. А это оставляло шанс гостям на удачу.

Но потом в течение 15 минут хозяева трижды пробили оборону «Сигнала» за счет точных ударов Александра Аверкина, Максима Бердника и Александра Назаренко. В итоге - победа с крупным счетом 4:0 и третье место в турнирной таблице!

Что же касается золотых медалей, то об их хозяевах де-факто стало известно еще после окончания предварительной части чемпионата, когда действующий чемпион и обладатель Кубка и Суперкубка края «Электроавтоматика» не только создала себе солидный задел в очках, но и показала такую игру, что рассчитывать на успех соперникам было просто несерьезно. Подопечные Вадима Соколова потеряли за весь сезон всего три очка. При этом они и забили больше всех, и пропустили меньше всех. Хотя до прошлогоднего рекорда - более 100 забитых голов - чуть добраться не смогли. Но это не помешало уже в третий раз подряд заводчанам де-юре стать чемпионами края.

Практически не получилось настоящей борьбы и во второй группе, где господствовал «Колос-Калининское» из села Покойного Буденновского района. Не знаю, чем руководствовались «покойненцы», на протяжении многих лет входившие в краевую футбольную элиту, когда решили выступать не в главной краевой лиге, а во второй. Может, сыграло чувство обреченности при виде солидного превосходства над всеми «Электроавтоматики». Как говорится, лучше быть первым парнем на деревне, чем очередным в городе. В любом случае, имея неоспоримое преимущество над командами второй группы, «Колос-Калининское» неизменно уступал в личных встречах заводчанам.

А вот второе место дмитриевской «Родины» и третье сенгилеевского «Альянса» следует признать солидным успехом.

Согласно положению о чемпионате Ставропольского края, этим трем командам, к которым примкнули минераловодский «Локомотив» и золотаревская «Жемчужина», в сезоне 2017 года предстоит повышение в классе. Если же они откажутся играть в первой группе, то не смогут выступать ни в одном соревновании, проходящем под эгидой федерации футбола Ставропольского края. Жестко, но справедливо. Стремление руководства ФФСК вполне понятно: надо, чтобы в чемпионате края играли действительно все сильнейшие команды. Несмотря на определенную долю волюнтаризма, это желание достойно одобрения и поддержки.

Официальная церемония закрытия футбольного сезона на Ставрополье и чествование медалистов, по традиции, состоится 9 декабря 2016 года во Всемирный день футбола. Тогда же будут отмечены и лучшие юношеские команды, и лучшие футболисты в своих амплуа во всех возрастных категориях, и лучшие арбитры.