Как считаем расходы на содержание общего имущества?

.

ЖКХ

https://images.app.goo.gl/Yd5PvHZsyaSrHRdY8
https://images.app.goo.gl/Yd5PvHZsyaSrHRdY8

Пресс-служба краевого министерства ЖКХ сообщает: несмотря на уже многолетний опыт содержания собственниками общего имущества, в ведомство систематически поступают вопросы о том, куда идут «общие» вода и электричество и как они рассчитываются.

Специалисты министерства дают такое разъяснение.

«Общие» вода и электричество необходимы для нормальной работы многоквартирного дома, для удобства и безопасности его жителей. От общих коммунальных услуг зависит работа лифта, насосного оборудования, домофона, освещение подъезда, подвала, технических помещений и придомовой территории. А также влажная уборка в подъездах, промывка системы теплоснабжения при подготовке дома к отопительному периоду и так далее.

Коммунальный ресурс, будь то вода или электроэнергия, «входит» в дом общим потоком, фиксируется общедомовым счетчиком, если он есть, и распределяется по жилым и нежилым помещениям. В каждом из них, в свою очередь, объем потребленного ресурса фиксируется индивидуальными приборами учета. Разница между показаниями общего прибора учета и индивидуальных счетчиков и станет коммунальным ресурсом, потребленным на общие нужды.

В идеальном варианте он составляет не более двух-трех процентов от объема ресурса, потребляемого всем домом. Однако нередко к «полезному» расходу воды и электричества добавляется их несанкционированный отбор некоторыми потребителями. Это, безусловно, влияет на увеличение платы за общедомовые нужды.

Закон допускает четыре способа расчета платы за коммунальные ресурсы на содержание мест общего пользования.

Первый, самый современный: дом оборудован автоматизированной системой передачи показаний прибора учета (таких домов немного, но они есть). Данные передаются в автоматическом режиме, практически нет потерь и несанкционированного отбора ресурсов внутри дома. В этом варианте коммунальные расходы на содержание общего имущества стремятся к нулю.

Возможен расчет по нормативу. Он доступен для домов, где нет автоматизированной системы передачи показаний приборов учета и жители не приняли решение о принятии на себя расходов на коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в полном объеме. Такие нормативы утверждены министерством ЖКХ края, размещены на сайте www.mingkhsk и являются предельной планкой, выше которой плата за потребленные домом «общие» ресурсы начисляться не может. Перерасход оплачивает управляющая домом организация

Еще один способ оплаты – при наличии решения общего собрания собственников помещений в доме исходя из среднемесячного объема потребления ресурсов с последующим перерасчетом в Порядке, который должно утвердить Правительство Российской Федерации. Такой порядок пока не утвержден, однако Верховный суд Российской Федерации определил, что, если в доме фактическое потребление таких ресурсов ниже установленного норматива, отсутствие порядка не должно нарушать права собственников и приводить к неосновательному обогащению управляющей домом организации. Она обязана произвести перерасчет по итогам года.

Следующий способ – расчет по показаниям общедомового прибора учета при наличии решения общего собрания собственников помещений в доме о полном распределении всего объема между ними пропорционально занимаемой площади.

экономика, ЖКХ, оплата коммунальных услуг, многоквартирные дома, содержание общего имущества

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление