Какая гортензия лучше?

Анна Касьянова

Какая гортензия лучше?

Осень – время не только сбора урожая и активной подготовки к зиме. В это время садоводы уже начинают планировать и приобретать посадочный материал. Если вы решили, что справитесь с капризами гортензии – самое время для посадки этого великолепного кустарника, но сначала определитесь с выбором его вида и сорта.

В природе в диком виде встречаются более 30 видов гортензий. У нас лучше выращивать сорта и формы гортензии древовидной, метельчатой, крупнолистной, реже черешковой.

Гортензия д ревовидная — кустарник до полутора метров с крупными красивыми овальными листьями, сверху они ярко-зеленые, снизу — сизоватые. Бесплодные цветки (1,5–2 см), собранные в соцветия диаметром до 15 см. Цветет гортензия древовидная обильно и продолжительно, с июня по сентябрь. Красива и в одиночных, и в групповых посадках. Сорта: Аннабел (соцветия до 25 см), Стерилис (цветет с июля по октябрь, вначале беловато-зеленые, а затем чисто-белые соцветия).

Какая гортензия лучше?

Гортензия метельчатая цветет во второй половине лета и до глубокой осени. Особенно красива в штамбовой форме. Некоторые сорта еще имеют приятный аромат.

Сорт Грандифлора. Цветки собраны в широкие пирамидальные соцветия до 30 см длиной. При распускании они кремово-белые, в полном цветении – чисто-белые, затем розовеют, а осенью становятся зеленовато-красными. Киушу – высокий кустарник с веерообразной кроной. Белые душистые цветы собраны в длинные широкие соцветия. Цветет с середины июля до середины октября, морозостоек.

Гортензия черешковая – лиановидный кустарник. С помощью воздушных корней и присосок может подниматься на высоту до 25 м. Бело-розовые цветки довольно крупные, но собраны в рыхлые соцветия до 20 см в диаметре. Может расти и в тени, но цветет все же лучше в полутени и на открытых местах, защищенных от ветра. Применяют для декорирования стен, беседок, пергол.

Гортензия Бретшнейдера начинает цветение в июне белыми с зеленоватым оттенком цветами, а в конце цветения (в августе) они становятся пурпурными. Один из самых зимостойких и засухоустойчивых видов гортензий.

Какая гортензия лучше?

Крупнолистная, или садовая, гортензия очень разнообразна и по форме, и по окраске. Выделяют две исходные разновидности крупнолистной гортензии: японскую с зонтичными, калиновидными соцветиями, и переменчивую с полушаровидными соцветиями. Кустарник вырастает до 1 м. Переменчивая гортензия имеет неустойчивый цвет. На слабощелочной почве они розовые, а там, где почва кислая — становятся голубыми. Обычно цветоводы для поддержания голубой окраски подкисляют почву, растения поливают растворами алюмокалиевых квасцов или железным купоросом.

На основе этих разновидностей были выведены многочисленные сорта. В продаже можно встретить зарубежные сорта: Герда Штайнигер, Женераль Викомтесс де Вибрей, Букет Роуз, Гамбург. Красивы Триколор — кустарник среднего (1 - 2 м) размера с эффектными листьями, которые покрыты разнообразными зелеными, зеленовато-белыми, серыми и бледно-желтыми пятнами и полосками с крупными бледно-розовыми или белыми цветками, зацветает в конце лета. Юник — кустарник около 3 м высоты. Листья зеленые летом и осенью 10 — 14 см длиной. Цветки белые, при отцветании розовые, собранные в крупные соцветия 25 см. Цветение обильное и продолжительное — с июля по сентябрь, цветки имеют приятный аромат.

Похожа на крупнолистную гортензию по внешнему виду и особенностям роста и агротехнике пильчатая гортензия. Ее калиновидные соцветия обычно двухцветные: синие плодоносящие цветки окружены розовыми стерильными цветками. Сорт Блу берд (т. е. Синяя птица) полностью синий. Более зимостойкая, чем крупнолистная гортензия.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление