Малахитовая шкатулка и задумчивый Жираф

Людмила Комбарова

Сейчас выращивание томатов у многих огородников превратилось в своего рода хобби с элементом соревновательности. У кого плоды необычней по цвету, форме и даже срокам хранения в свежем виде — до нового года, а то и до весны.

Возможности приобрести семена диковинок не ограничены, причем не только иностранной селекции, но и российской. Разноцветными - желтыми, черными, оранжевыми, полосатыми помидорами - не удивишь даже начинающего огородника. Но вот меня, огородника с некоторым стажем, удивили помидоры зеленые.

Первая мысль, когда мне предъявили в разрезанном виде помидор российской селекции Малахитовая шкатулка: это съедобно? Семена практически отсутствовали в мякоти зеленого цвета желейной консистенции, подрагивающей, как студень. Вкус не впечатлил, слегка похож на киви, а я его не люблю. Кому-то он напоминает дыню и даже мармелад. Сладости в нем больше, чем кислоты. Кожица очень тонкая, поэтому хранятся плохо.

Перезревшие плоды становятся водянистыми, невкусными. Малахитовая шкатулка  - подарок для аллергиков (на красные томаты), едят без вреда. На зиму можно заготовить томатный сок приятного зеленого цвета. Помидорный вкус присутствует. Поскольку сорт нашенский, вызреет в любом регионе, легко переносит весенние заморозки и аномальную летнюю жару.  По срокам созревания  среднеранний (111 дней), плоды крупные (200 - 300 г) изумрудно-желтого окраса. В открытый грунт высаживаем 2-месячную рассаду, она обычно приземистая, темно-зеленая. Куст мощный, более 1,5 м, формируем в 1 - 2 стебля, подвязка обязательна. На 1 кв. м - три растения.

Другой известный сорт зеленоплодных томатов - Изумрудное яблоко с приятным вкусом, «лежкость» хорошая — при длительном хранении не портится, а подвяливается. Есть и другие сорта: Грин Зебра хорош в салате и для консервирования, Зеленый виноград - мелкий и вкусный, Зеленая копия — один из лучших.

Если о зеленоплодных помидорах огородники отзывались весьма доброжелательно, то о томатах длительного хранения... Негатива больше, чем позитива, и главное обвинение — без ГМО не обошлось. Мне в это не верится, прямых подтверждений не нашла. Все томаты этого плана позднеспелые. В открытый грунт высаживаем 50-дневную рассаду.  Плоды собираем не ранее бланжевой спелости. Из многих долго хранящихся сортов широчайшую популярность обрел Жираф. Чем он привлекателен? Якобы почти не болеет, в свежем виде хранится до весны. Куст, можно сказать, роста среднего, до 1,2 м (не забудьте прищипить точку роста). Плоды на кусте вызревают редко. Ваше счастье, если убираете в процессе созревания. А обычно стоит Жираф такой задумчивый  вечнозеленый. И собранный, уложенный в коробку, не теряет задумчивости: не гниет, но и не зреет. Где-то после Нового года обретал бледно-оранжевый цвет. На вкус — трава. Кстати, вкусом «долгохранов» недовольны многие огородники.

Жалуются также, что плоды до указанного срока не доживают — высыхают (это сорт Новогодний). Хорошие слова были сказаны о сортах Подарок осени, Лонг Кипер, Снегопад F1 — снимаем в молочно-белой стадии спелости. Но их съели в Новый год, до весны они не дожили.

сорт, диковинные плоды, необычный, помидор, зеленые, томат, желтые, лежкие

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление