Малина на дереве?

Анна Касьянова

вы спрашивали

«Несколько лет назад появилась реклама «малинового дерева». Причем с каждым годом рекламируется все больше сортов такого чуда с урожайностью до 12 кг с одного экземпляра. Это новое растение, на котором ягоды, похожие на малину, растут на дереве? Это результат работы генетиков или обычный маркетинговый прием?»

Александра Николаевна, Ставрополь.

История. «Малиновое дерево» появилось в 1987 году. В результате селекционной работы и скрещивания сортов малины на базе сорта Столичная в Московском институте садоводства профессор В. В. Кичина создала штамбовую малину ремонтантного сорта Таруса, ветви которой отличаются более плотной древесиной, прямостойкие, без поникающей верхушки. Во время плодоношения это растение высотой около двух метров с ветками около 50 см действительно похоже на деревце, поэтому оно получило название «малиновое дерево Таруса». Это не новое растение и не дерево, а перспективный сорт малины, который, благодаря крепкой древесине, формируется в виде штамба (с одним стволом). В конце 90-х появился сорт Крепыш, а в начале нулевых годов на рынок саженцев вышел еще один новый сорт штамбовой малины Сказка. Сейчас в продаже десятки разных отечественных и зарубежных сортов древовидной малины, среди них – большинство ремонтантные. В нашем крае такая малина начинает плодоносить со второй декады июня до середины июля, а повторно – с августа и до глубокой осени.

Кроме высокой урожайности (в зависимости от сорта 4 – 8 кг с одного растения), среди достоинств штамбовой малины – крупноплодность (4-10 г), стойкость ко многим болезням, крепкая корневая система, как у деревца, которая не дает много поросли, не «расползается» по участку. Растение «отдает силы» для созревания урожая, а не для получения посадочного материала. Эту малину выращивают без опор или кольев.

Недостатки: толстые одревесневшие стебли невозможно пригнуть к земле, с тем чтобы укрыть на зиму, но так как у большинства сортов малинового дерева высокая моростойкость (до -30 градусов), в нашем крае это несущественно. Большая высота куста затрудняет сбор ягод с самой верхушки. Урожайность зависит от условий выращивания и частоты подкормок. Растение постоянно нужно корректировать, формировать, проводя обрезку и весной, и осенью.

Посадка и уход. Для штамбовой малины выбирают солнечное, безветренное место, с плодородной легкой почвой, где уровень грунтовых вод располагается глубоко от поверхности. За месяц до посадки готовят ямы размерами 50х50 см, с расстоянием между отдельными посадочными местами 1 – 1,5 м. Ямы засыпают питательным черноземом или добавляют ведро перегноя, крупный песок, древесную золу, торф. Сразу после посадки саженцы можно полить раствором корневина (5г на 5 л по 350 мл на одно растение). После укоренения саженцев поливы производят реже, по мере пересыхания земли. Когда начнут появляться новые листочки, малину мульчируют, чтобы лучше сохранялась влага. Основной уход за малиновым деревом заключается в своевременном поливе, рыхлении грунта, регулярном внесении подкормок (с начала цветения и до осенней обрезки) и обработке от вредителей.

недостатки, малиновое дерево, посадка и уход

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление