Межэтнические отношения в картах

Никита Пешков

Межэтнические отношения в картах

Понять миграцию и межнациональные отношения поможет «Этнический атлас Ставропольского края», созданный учеными СКФУ

Непростой вопрос межэтнических отношений становится все актуальнее в стране и в особенности в Ставропольском крае — это не секрет. Новость в другом: оказывается, национальный вопрос можно не только посчитать, но и картографировать.

- Создавая «Этнический атлас Ставропольского края», коллектив ученых (профессор В.С. Белозеров, доценты А.Н. Панин, В.В. Чихичин) провели мониторинг этнических, этнодемографических, этномиграционных процессов на территории региона начиная с 1959 года. Нами составлены этнические портреты всех городов и муниципальных районов, – рассказал доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической и социальной географии Института математики и естественных наук СКФУ Виталий Белозеров. – Мы создали обширную геоинформационную базу статистических данных, которая постоянно дополняется.

Анализ современной этнической ситуации в регионе ученые проводили на основе результатов Всероссийской переписи населения 2002 года. Сейчас они готовы переиздать атлас с учетом данных переписи 2010 года.

- Такой постоянный региональный мониторинг этнических процессов, результатом которого является публикация аналитических и картографических материалов, представляется нам крайне необходимым, - говорит ученый. - Не только потому, что эта проблема находится, что называется, «на острие ножа», но и потому, что федеральные власти задумались о механизмах ее решения.

Атлас — большой том в твердой обложке — содержит в себе результат многолетней работы по наблюдению за происходящими в крае миграционными, демографическими и этническими процессами. Тексты основаны на анализе и проиллюстрированы сотнями карт и графиков. При их разработке использовались самые современные ГИС-технологии. Такое детальное и масштабное отражение этнических, этнодемографических и миграционных процессов в картографическом виде осуществлено впервые.

Оказалось, карта – инструмент, прекрасно иллюстрирующий характер процессов. Она создает этническое «лицо» городов и районов края. Обращение к географической карте при изучении этнических процессов позволяет повысить эффективность принятия конкретных решений, осуществляя мониторинг процесса не «здесь и сейчас», а применяя «игру масштабами» от всей страны до отдельно взятого населенного пункта. Каждый ученый, руководитель, учитель, вооружившись картой, может сравнить тот или иной социальный процесс в интересующем его населенном пункте, муниципальном районе, в целом по краю с ситуацией в ближайшем окружении.

- Атлас можно использовать в образовательных целях, – рассказывает Виталий Белозеров. – И мы активно это делаем в университете для формирования у студентов этнокультурных компетенций, которые предполагают готовность к преодолению трудностей во взаимодействии с представителями различных этнических общностей. Книга вызвала живой интерес и в школьном образовании. На наш взгляд, именно образование, просвещение должны воспитывать в людях консолидированное мышление, поведение и образ жизни, формировать общероссийскую идентичность и объединять общество. Знать историю, культуру, традиции, особенности расселения и менталитета живущих по соседству этносов – значит предотвратить непонимание в межличностном общении, адекватно оценивать поступки представителей других народов, избежать уверенности в представлениях о своей этнической исключительности, приводящей к росту межэтнической напряженности, к возгоранию конфликтов на национальной почве.

- Материалы «Этнического атласа» – это еще и база для принятия конкретных управленческих решений в социальной сфере, – рассуждает автор. – Ведь они должны основываться на оценке текущего состояния и основных тенденций демографических, миграционных и этнических процессов, на особенностях их взаимовлияния. Все это – основные сюжеты нашей книги, причем в разрезе как всего края, так и отдельных муниципальных образований.

Целая серия карт посвящена естественному приросту населения, причем в динамике за вторую половину XX – начало XXI веков. На картографических сюжетах хорошо видно, что на Юге России с 1970 года территория с естественным приростом населения уменьшается подобно «шагреневой коже», и в 2007 году она включала в себя только пять регионов: Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, республики Ингушетия, Дагестан и Калмыкия.

- Такая демографическая ситуация напрямую влияет на миграционные процессы, – делает вывод профессор Белозеров. – Используя законы физики, образно можно сказать, что ветер дует из области большего давления туда, где ртутный столбик ниже. Так и здесь, из республик, обладающих большим демо-графическим потенциалом, но не способных обеспечить всех жителей, особенно молодых, рабочими местами, население будет мигрировать как в соседние регионы (Ставропольский, Краснодарский края, Ростовская, Астраханская, Волгоградская области), так и в Центральную Россию и даже в Западную Сибирь, которые, как известно, в социально-экономическом плане более успешны. В республиках Северного Кавказа более 300 тыс. безработных. Многие из них уезжают на учебу и работу, сначала временно, а потом и навсегда. И если продолжить выявление закономерностей, то миграции представителей кавказских народов по территории России усиливают полиэтничность большой части ее регионов, что, безусловно, не может остаться без внимания в рамках национальной политики.

Спускаясь ниже на территориальный уровень можно увидеть, что Ставрополье крайне неоднородно в демографическом, миграционном и этническом плане. Естественный прирост населения отмечался только в его восточных районах за счет повышенной доли народов, пока еще сохраняющих традиции многодетной семьи. Но «шагреневая демографическая кожа» края будет сжиматься и дальше. Миграционная же ситуация положительна в западных и центральных городах и районах нашего региона, а также на Кавказских Минеральных Водах. Показателен в этом плане пример даргинцев. Они в 1960 - 1970-х годах активно заселяли восточные районы Ставропольского края по приглашению на работу в овцеводческие колхозы и совхозы. С 1990-х годов, когда овцеводство впало в глубокий кризис, даргинцы активно начали переселяться в западные районы края.

Тем самым этнические миграции в сочетании с демографическими процессами серьезно меняют прежнюю этническую карту Ставрополья: в восточных и юго-восточных районах доля русских сокращается, а в западных районах и городах – нарастает полиэтничность. Указанные тенденции, которые будут только усиливаться, красноречиво говорят о том, что вся без исключения территория края требует повышенного внимания с точки зрения гармонизации межэтнических отношений.

Без научного осознания особенностей этнических, демографических и миграционных процессов невозможно разработать действенные механизмы этнокультурного развития.

Виталий Белозеров вспоминает, что об этом, в частности, говорил Владимир Путин 13 октября 2013 года в Уфе на Совете по межнациональным отношениям: «Необходимо создать на единой методологической основе систему мониторинга межэтнических отношений, оценки рисков, мер предупреждения возможных конфликтов. Здесь важна роль научного и экспертного сообщества».

На это, кстати, направлена федеральная целевая программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 – 2020 годы)». В ней прописан и такой пункт - «Проведение мониторинга состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений». Так, в появлении атласа были заинтересованы краевые органы управления, в частности комитет по делам национальностей и казачества (в 2008 году).

Виталий Белозеров отметил, что работа по сбору и анализу данных продолжается. Окончательное формирование системы мониторинга этнических процессов в Ставропольском крае с применением ГИС-технологий и издание обновленного «Этнического атласа» – это реальные ближайшие перспективы. Но каким именно будет следующий подобный атлас, зависит от того, какие выводы будут сделаны из этого.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление