Не день, а декаду отказа от курения

Лариса Денежная

объявили два краевых министерства — здравоохранения и физической культуры и спорта совместно с Федерацией профсоюзов Ставрополья.

Акция приурочена к Всемирному дню без табака, который отмечается 31 мая. В этом году он пройдет под девизом «Табак – угроза для развития».

Ежегодно в Российской Федерации от заболеваний, связанных с потреблением табака, умирают около 350 тысяч человек. Это целый город. Принятые в последние годы на государственном уровне меры позволили сократить распространенность табакокурения среди взрослого населения на 6 процентов, среди подростков - на 10 процентов. Однако Россия по-прежнему входит в список пяти стран мира, занимающих ведущие позиции по потреблению табака. А на фоне тенденции отказа от курения мужчин отмечается рост количества курящих женщин.

Антитабачная кампания, проведенная в крае в 2010-2016 годах, способствовала отказу от губительной зависимости значительной части  населения региона. По данным диспансеризации, как сообщает минздрав края, распространенность табакокурения на Ставрополье регистрируется в пределах 20 процентов. Тем не менее по отдельным муниципальным образованиям она в полтора раза выше.

С 22 по 31 мая 2017 года в крае пройдет декадник по пропаганде отказа курения, усилению профилактики заболеваний и формированию здорового образа жизни. Желающим бросить курить врачи расскажут о современных методиках отказа от этой пагубной привычки. Проведут собеседования и с курильщиками, в планы которых это пока не входит.

В образовательных учреждениях края пройдут открытые уроки, диспуты, встречи, конкурсы детского рисунка, спортивные праздники и другие мероприятия, направленные на профилактику табакокурения. А в спортивных организациях края - спортивно-массовые мероприятия под девизом «Мы - за здоровый образ жизни!».

Профсоюзному активу края рекомендовали продолжить работу по внесению мероприятий, способствующих мотивации работающих к здоровому образу жизни, в коллективные договоры и соглашения всех уровней.

 

табак, курение

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление