Несовершенство законодательства оставляет лазейки

Наталья Ардалина

Несовершенство законодательства оставляет лазейки

Бич современного общества — не только наркомания и алкоголизм, но и игромания. Одно время эта тема активно обсуждалась в средствах массовой информации, но позже, после принятия закона о специализированных игорных зонах, волна утихла. Однако игровые клубы, к сожалению, никуда не исчезли, они просто хорошо законспирировались. Практически ежедневно сотрудники силовых ведомств выявляют по нескольку клубов, в которых под видом предоставления доступа к интернету идет игра. О том, как, собственно, происходит борьба с этим злом, а также о проблемах контрафактной продукции рассказал на пресс-конференции начальник отдела применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по СК Александр Дворяткин.

В Ставрополе и Пятигорске наибольшее количество игровых клубов

Сегодня игорные заведения разделились на два вида. Первые — это те, кто, не желая расставаться со своим оборудованием (игровые автоматы), ушел в глубокое подполье. Попасть в такой клуб очень сложно: нужно знать не только место, где он находится, но и пароли, явки, условные сигналы. Как правило, такие заведения оборудованы системой внешнего видеонаблюдения, и внутрь пропускают только постоянных клиентов.

Вторые — это те, кто функционируют вроде бы открыто, в рамках закона, под видом предоставления услуг по доступу к интернету. Однако на самом деле здесь происходит игра: люди делают ставки, иногда даже получают выигрыш, чаще оставляют администратору энную сумму денег.

Александр Дворяткин отметил, что серьезную обеспокоенность вызывает вовлечение в игру наиболее незащищенных членов общества - подростков, пенсионеров. Нередки случаи, когда проигравшие совершают преступления, дабы возместить проигрыш или вернуть долги.

За полгода сотрудники полиции выявили и закрыли почти три сотни игровых клубов на территории края, причем лидируют в этих показателях Ставрополь и Пятигорск, а неразрывно за ними следует Георгиевск. К сожалению, почти все владельцы клубов привлекаются исключительно к административной ответственности. Для того чтобы возбудить уголовное дело, необходимо доказать получение незаконного дохода в размере более полутора миллионов рублей. На практике задокументировать получение такой прибыли очень сложно – ежедневный доход среднего клуба составляет пусть даже десятки тысяч рублей, при этом никакая документация не ведется, «касса» снимается очень часто — каждые пару часов.

Тем не менее работа по уничтожению игорных заведений идет очень упорная. Сегодня настоящие игровые автоматы уже большая редкость, в общей массе их не более 5 %. А уж о казино с рулеткой и покерными столами мы вообще слышим не чаще раза в год. Основная масса игорных заведений использует обычные компьютеры. И даже, несмотря на то, что используется недорогая техника, ее изъятие и последующее уничтожение по решению суда наносит серьезный урон владельцам. А судебная практика, отметил Александр Дворяткин, на стороне правоохранительных органов: как правило, все, что изымается в ходе спецопераций, впоследствии направляется на уничтожение.

Марка «Адидас» лидирует по количеству подделок

В преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году у нас увеличился оборот товара с олимпийской символикой, которая является зарегистрированным товарным знаком, и правами на нее располагает организационный комитет по подготовке к Олимпийским играм. В соответствии с законодательством продажа товара с такой символикой возможна только при наличии договора с оргкомитетом. Тем не менее прилавки рынков пестрят надписями «Сочи-2014» и олимпийскими кольцами. Только за прошедшие полгода было изъято товара более чем на 60 тысяч рублей.

Впрочем, олимпийская символика — не лидер на рынке контрафакта. Здесь уверенное первое место занимает торговая марка «Адидас» - именно ее подделывают чаще всего, в 80% случаев. Конечно, больше всего подобной продукции можно найти на крупнейшем рыночном комплексе в Предгорном районе. Но здесь покупатель, который платит небольшие деньги, изначально знает о том, что приобретает не настоящую «фирму». Гораздо обиднее купить дорогую вещь в бутике, а позже обнаружить, что приобрел подделку. Чтобы люди не попадали в неприятные ситуации, практически все правообладатели в свободном доступе в интернете размещают информацию о признаках подлинной продукции, а также о специализированных торговых точках.

Несовершенство законодательства оставляет лазейки

Отдельная тема в контрафактной продукции — это компакт-диски. Представьте, с начала 2012 года с территории вокруг Верхнего рынка Ставрополя не менее трех раз практически полностью вывозили все диски. Однако они появляются вновь и вновь. К сожалению, отметил Александр Дворяткин, наше законодательство несовершенно и позволяет ловким дельцам незаконно наживаться. Так, для гражданина, не зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, штраф за торговлю поддельными дисками будет составлять до 5 тысяч рублей. Плюс ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность — до 2 тысяч. Несложно подсчитать, что ему необходимо продать всего лишь порядка 50 дисков, чтобы окупить убытки. Конечно, для юридических лиц и предпринимателей ответственность в разы выше, понимая это, торговцы и не стремятся к регистрации.
Несмотря на огромный объем изымаемых дисков, по каждому проводится экспертиза. Основные признаки подделок несложно запомнить: это низкое качество обложки, запись на одном диске более одного фильма, фильмы разных авторов (если авторы и формируют сборники, то, как правило, из собственных произведений). Изъятые диски по решению суда также подлежат уничтожению.
Полицейские очень благодарны тем людям, которые своевременно информируют о местах, где ведется игорная деятельность или торговля контрафактным товаром. Если вы столкнулись с подобными фактами, обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление