О чем шепчет малина

Анна Касьянова

Яркие и ароматные ягоды так и манят к себе: сладкие, кисленькие или кисло-сладкие, ярко-малиновые, насыщенно розовые или желтые, крупные и не очень просятся сразу в рот.

Анна Касьянова

Чтобы получить хороший урожай вкусных, очень полезных ягод и лакомиться ими не только летом, но еще и сделать заготовки на зиму, растения нуждаются в постоянном внимании и заботе.

Причем уход за садовой (летней) и ремонтантной малиной различается, так как садовая образует плоды только на прошлогодних побегах и плодоносит только один раз в году – в июле, а у ремонтантной урожай можно собирать два раза за сезон: первый раз с конца июня – до конца июля (в зависимости от сорта) ягоды образуются на прошлогодних побегах, затем урожай можно снимать обычно осенью (время зависит от особенностей обрезки) на побегах текущего года.

Однако есть и одинаковые предпочтения: малина очень «любит» солнце, воду и нуждается в подкормках, особенно в период вегетации.

Важность регулярного и обильного полива летом связана с тем, что: во-первых, на кустах формируются завязи, а затем спеют ягоды и в это же время идет активный рост молодых побегов, во-вторых, корневая система расположена близко к поверхности почвы, а этот слой быстро высыхает, в-третьих, в летнее время под воздействием горячего воздуха испарение влаги происходит быстрее, чем в другое время года, а дожди в нашем регионе, особенно во второй половине лета, обычно явление не регулярное. Полив в первой половине лета при отсутствии обильных дождей рекомендуется проводить не реже двух раз неделю, под куст - не меньше 10 литров воды. Почва в малиннике считается нормально увлажненной, если она все время влажная на глубину примерно 40 сантиметров. Поэтому, чтобы сохранить влагу, рекомендуется грядки между побегами обязательно рыхлить и замульчировать свежескошенной травой, время от времени мульчу добавлять.

Для успешного развития ягод и нормального роста молодых побегов малине нужны питательные вещества, причем вносят и минеральные удобрения и органические. Органика подойдет практически любая (компост, зола, гумус, перепревший навоз, раствор настоя куриного помета или магазинный гранулированный куриный помет), она нужна, чтобы набирающие рост побеги стали мощными, а листья на них - большими и сочными. Если перечисленную органику взять негде, можно свежескошенную траву сложить в большую емкость, наполнив ее на 2/3 объема, и залить до верха водой, дать настояться неделю. Перед употреблением настой травы еще разбавляют (1 литр настоя на ведро воды). В этот настой можно добавить Гумат калия или Биогумус (по инструкции) и затем поливать (по влажной почве) кусты малины. Можно использовать (по инструкции) промышленные органо-минеральные удобрения (ОМУ), например «Для ягодных и плодовых культур» или «Для клубники». Для развития вкусных ягод малине потребуются калий, марганец, бор. Эти элементы, но еще и магний содержатся, например, в Калимагнезии.

О дефиците недостающих элементов питания малина подсказывает своим внешним видом. Например, если листья на побегах стали мелкими, светло-зелеными и поникли, то ягода как будто шепчет: «Хочу вкусного... азота». Быстрее всего сработает внекорневая подкормка, для обработки берут одну столовую ложку аммиачной селитры или мочевины, разводят в 10 литрах воды и опрыскивают кустик, которому не хватило азота. Вообще, азотосодержащие удобрения рекомендуется вносить весной, а со второй половины лета азот исключают из подкормок.

Кстати, признаки недостатка питания многих растений, в том числе и малины, могут проявиться после частых обильных дождей в мае и до середины лета, так как вода вымывает полезные вещества из верхних слоев почвы, и впоследствии корни не могут их достать.

Бурая каемка по краям листовых пластин или край листа опущен (закручен) вниз – это говорит о дефиците калия, бордово-фиолетовый цвет листьев с темно-зелеными прожилками – признак недостатка фосфора. Значит, малина требует «сладкой золы». Ее можно просто рассыпать в бороздки между кустами и затем присыпать землей или полить зольным настоем (стакан золы смешивают с десятью литрами воды и неделю настаивают). Другой вариант устранения дефицита – подкормка суперфосфатом (60 г) и калийной солью (40 г) на ведро воды. Эти элементы положительно влияют на процесс плодообразования и созревания урожая. Кроме этого, калий хорошо сказывается на иммунитете растений.

Желтые листья с темно-зелеными прожилками – сигнал о недостатке железа, проблему устраняют путем опрыскивания побегов однопроцентным раствором хелата железа.

Листья скручиваются лодочкой и буреют от середины к краю – значит малине нужен магний. Светлые части между прожилками, начиная от края листьев, расположенных в основании побега, – показатель дефицита марганца. Если листья стали не только желтеть, но еще на них появились коричневые точечки — это симптом недостатка бора. Эти микроэлементы восполняют обработкой раствором комплексных подкормок для ягодных культур.

А теперь об отличии в уходе садовой и ремонтантной малины, которое заключается в обрезке.

Садовая малина обычно к началу августа уже заканчивает плодоношение. Но побеги, на которых собрали урожай, рекомендуется обрезать в конце августа - начале сентября, чтобы дать время питательным элементам «уйти» в корневую систему. Причем при удалении отплодоносившей ветки пенька не оставляют, срез делают около поверхности почвы. В это же время вносят под кусты малины фосфорно-калийные удобрения для укрепления ее корневой системы. Весной перезимовавшие побеги обрезают дважды: в марте, когда растения еще находятся в состоянии покоя, обрезают верхушку на 15 – 20 сантиметров, и во второй половине апреля - начале мая, когда «проснутся» почки, снова подрезают верхушку до здоровой почки.

В нашем регионе ремонтантная малина успевает дать два хороших урожая, поэтому сразу после плодоношения удаляют прошлогодние побеги под корень. Побеги, на которых будут формироваться ягоды осенью, укорачивают примерно на 20 сантиметров. Поздней осенью эти побеги укорачивают еще на 15 - 20 сантиметров, а весной обрезают до первой здоровой почки.

Многие садоводы выращивают ремонтантную малину как одноразовую. После первых заморозков вырезают все побеги текущего года, оставляя пеньки около пяти сантиметров, тогда весной начнут расти новые мощные побеги, на которых урожай можно будет собирать примерно с начала августа и до морозов.

И на садовой и на ремонтантной малине в течение сезона нормируют количество побегов, рекомендуется оставлять не больше шести крупных веток, на которых планируется собирать урожай. Больные, поломанные побеги удаляют, также вырезают лишнюю, более мелкую поросль и ту, которая «вылезает» дальше двадцати сантиметров от куста.

садовая малина, ремонтантная малина, малина

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление