Помощь тем, кому труднее

Олег Чесноков

В краевом центре действуют различные меры социальной поддержки населения. Её виды различаются в зависимости от категорий населения, которым она оказывается, – детям, многодетным и молодым семьям, малоимущим, ветеранам, инвалидам. В этом материале мы проанализируем некоторые из них.

Почти треть жителей Ставрополя в прошлом году получили пособия, компенсации и другие выплаты. В абсолютных цифрах это свыше 157 тысяч человек. Объём субвенций, выделенных на оказание различных мер социальной поддержки, в 2020 году составил свыше 3 миллиардов 615 миллионов 223 тысяч рублей. Сумма средств почти на 65 процентов больше, чем в 2019 году.

 

Компенсация на оплату услуг ЖКХ

Наиболее востребованными среди жителей города остаются субсидия и компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. В 2020 году субсидию получили 13 тысяч семей на сумму 361 миллион 995 тысяч рублей. Таким образом, компенсация расходов предоставлена более 33 тысячам жителей краевой столицы на сумму 411 миллионов 87 тысяч рублей.

Если говорить о том, как определяются те, кто может рассчитывать на такую компенсацию, то здесь во главе угла стоит уровень семейного дохода. Он определяется с учётом прожиточного минимума, установленного государственными нормативными актами. Если общий доход, поделенный на каждого члена семьи, ниже данного показателя, семья считается малоимущей и может надеяться на получение государственного пособия и некоторых льгот. Уровень прожиточного минимума регулируется на региональном уровне местным законодательством с учётом среднего уровня цен и стоимости потребительской корзины.

Подать заявку на получение статуса малоимущей семьи можно, посетив отдел социальной защиты населения в Ставрополе. При этом законодательно нет чёткого определения, какая структура ответственна за начисление субсидии. В целом в России, в зависимости от региона, это может быть и местный отдел социальной защиты, и жилищный департамент. Чтобы получить информацию, какой орган занимается начислением пособия, нужно обратиться в территориальный орган соцзащиты лично или по телефону.

Всего же в комитет труда и социальной защиты населения Ставрополя в прошлом году обратились 343 тысячи горожан, что на 25,3 процента больше, чем в 2019-м. Вопросы были разные, даже касающиеся ситуаций, не входящих в компетенцию комитета. Ни одно обращение не осталось без внимания.

 

Соцподдержка семей с детьми

В 2020 году 28 тысячам семей с детьми краевой столицы выплачены 1 миллиард 928 миллионов рублей. А если говорить в целом, то таким семьям предоставляются двадцать видов выплат из федерального, краевого и муниципального бюджетов.

Важное событие случилось в этом направлении в прошлом году. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина введена новая мера социальной поддержки – ежемесячная денежная выплата семьям, имеющим детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это первая и пока единственная выплата в проактивном, то есть не требующем сбора документов режиме. От граждан принимается только заявление. Остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, запрашивается в режиме межведомственного взаимодействия. Выплаты в Ставрополе получили 13 216 семей на сумму 831,5 миллиона рублей.

 

Нацпроект «Демография»

Краевая столица участвует в реализации мероприятий национального проекта «Демография». Так, ежемесячная выплата на первенца уже не первый год доказывает свою эффективность. Причем с января 2020 года её сумма увеличились до 9843 рублей, а срок предоставления – с полутора до трёх лет. Также вырос порог нуждаемости – от полутора до двух прожиточных минимумов. В результате помощь стала доступна большему числу горожан. Если в 2018 году финансовую поддержку получали 940 ставропольских семей, то на сегодняшний день их 4356. К слову, на 2021 год на ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка предусмотрено свыше 534 миллионов рублей.

Своей целью национальный проект «Демо-графия» ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарной рождаемости. Также одной из основных его целей является увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Кроме того, проект ориентирован на рост до 55 процентов доли россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В структуру проекта «Демография» входят – материальная поддержка семей при рождении детей, содействие занятости женщин, то есть создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет. Также проектом предусмотрены разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения. Важным моментом является формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. Кроме того, ключевые задачи проекта – создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом и постоянное увеличение темпов строительства объектов в отрасли.

Общий объём финансирования национального проекта «Демография» по стране в 2019 – 2024 гг. должен составить более 4,7 триллиона рублей. Об этом было заявлено ещё прошлым составом Правительства России, и нынешний кабинет собирается продолжить данный курс.

 

Социальные контракты

Ещё одним из видов государственной социальной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам является социальный контракт. В Ставрополе произвели первые выплаты в рамках их заключения. На рассмотрении находятся порядка сорока заявок.

В Ставропольском крае такая финансовая помощь предоставляется с 2014 года. В 2020 году её порядок и условия существенно изменились. Так, расширился перечень лиц, которые могут претендовать на такую поддержку, значительно увеличилось финансирование из федерального и краевого бюджетов. Ставрополю для оказания социальной помощи в 2021 году выделено свыше 90 миллионов рублей. Социальный контракт заключается с одной семьёй на период от трёх месяцев до одного года. Средства могут быть обоснованно направлены на открытие собственного дела, повышение квалификации или получение образования, трудоустройство, ведение личного подсобного хозяйства и так далее.

Три семьи из краевого центра получили по 250 тысяч рублей на открытие собственного дела. Направления достаточно интересные и креативные. В их числе производство шоколадных изделий ручной работы, приобретение автомата для продажи живых цветов и производство отопительных пеллет – гранулированного твердого топлива цилиндрической формы из спрессованных отходов сельскохозяйственного производства деревообрабатывающей промышленности.

Еще пятнадцать семей будут в течение полугода получать фиксированную сумму для выхода из трудной жизненной ситуации в соответствии с разработанной программой социальной адаптации. Средства можно потратить на приобретение предметов первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, на лечение. К слову, большинство из рассматриваемых сейчас заявок также поступили от людей, которым нужно выйти из сложной жизненной ситуации. Приём заявлений продолжается.

Дополнительную информацию можно получить в комитете труда и социальной защиты населения администрации города Ставрополя (улица Ленина, 415-б, кабинет 101, телефоны: 56-54-80, 56-24-99, 56-08-54, 56-11-17).

 

Выплата на третьего ребёнка до трёх лет

Другое важное направление – ежемесячная выплата, назначаемая при рождении третьего ребенка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет. В 2020 году её размер тоже увеличился до 9843 рублей. В краевой столице выплата произведена 1896 семьям на сумму почти 182 миллиона рублей. Кстати, количество многодетных семей в Ставрополе в прошлом году увеличилось на 10 процентов и составляет почти 4 тысячи.

Отметим, что кроме федеральных пособий комитетом труда и соцзащиты администрации Ставрополя предоставляются выплаты, установленные краевыми нормативными правовыми актами. Для семей, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума, установленной в крае, предусмотрены пособие на ребенка, компенсации многодетным семьям и ежегодное социальное пособие на проезд студентам. А за счёт средств городского бюджета семьям с детьми оказывается значительная поддержка в виде единовременных и ежемесячных городских выплат. Их суммы зависят от конкретных ситуаций.

 

__________________________________________________________

Федеральная программа социальной поддержки

В Российской Федерации была принята государственная программа «Социальная поддержка граждан» на срок с 1 января 2013 года по 31 декабря 2024 года. Целью документа является повышение доступности социального обслуживания населения, создание условий для роста благосостояния граждан, которые получают соцподдержку, государственные социальные и страховые гарантии. Среди задач программы – выполнение обязательств государства по социальной поддержке граждан, обеспечение потребностей россиян в социальном обслуживании, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи и рождения детей, расширение участия негосударственных некоммерческих организаций в решении социальных вопросов, создание условий для повышения материального и социального положения людей старшего поколения.

Ожидаемые результаты действия программы предполагают исполнение обязательств государства по социальной поддержке отдельных категорий граждан, увеличение удельного веса учреждений социального обслуживания, основанных на иных формах собственности, повышение средней заработной платы социальных работников до 100 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности по субъекту Российской Федерации и дальнейшее поддержание достигнутого уровня до 2024 года. Также ожидается рост суммарного коэффициента рождаемости до 1,7 к 2024 году, увеличение доли детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи. Должны увеличиться и объёмы социальных услуг, оказываемых социально ориентированными некоммерческими организациями, повыситься материальное и социальное положение граждан пожилого возраста.

Наверное, можно сказать, что достигаются все эти результаты пока не идеально. Но главное, что, принимая такую программу, наша страна провозгласила себя социальным государством и твёрдо идёт по этому пути.

Олег ЧЕСНОКОВ
при содействии пресс-службы администрации города Ставрополя.

социальная поддержка населения, меры социальной поддержки населения

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление