Посконник

Людмила Комбарова

для красоты и пользы

Садоводам-огородникам, бросившим все силы на выращивание сугубо полезного и съедобного, все равно хочется красивого, то есть цветов. Правда, на определенных условиях: долго и красиво цветущие многолетники, супернеприхотливые и простые в уходе. Всем этим пожеланиям отвечает посконник.

Цветет с июля до первых заморозков и ароматом цветов привлечет на участок полезных насекомых. Поможет при таких недугах, как дерматит, угри, ушибы и воспаления, запоры. Показан при повышенном давлении и высоком холестерине, сахарном диабете, проблемах с печенью.

Место для произрастания - желательно открытое солнечное, но подойдет и легкое затенение. Будет расти в тени — только вытянется и вряд ли зацветет. Почва рыхлая и плодородная. Морозоустойчив. Болезней и вредителей не имеет.  Один недостаток — влаголюбив. Причем полив в течение всего сезона. Подкормить комплексным удобрением для цветущих растений можно два раза: в период бутонизации и попозже, чтобы почки замещения вовремя вызрели. Размножается делением куста, черенками «с пяткой» (часть корня) и семенами. Деление проводят весной и осенью. Черенкование весной, укореняются черенки легко, а в августе или весной следующего года готовый саженец - на постоянное место. Сажаете несколько растений — расстояние между ними не менее 50 см. Проще и дешевле семенами, которые сеем под зиму. Всхожесть хорошая. Только зацветут они через 2-3 года. Просыпается весной посконник поздно, так что обозначьте его место, чтобы случайно не потревожить. А уж как появится — отрастает стремительно и у взрослых кустов очень густо. Проредите, оставив 10-12 самых сильных побегов. Готовя растение к зимовке, обрежьте верхнюю часть, оставив 10 см от земли. На одном месте растет, не теряя декоративности, более 10 лет.

Посконник - растение высокорослое: от 50 см до 2 м. Многочисленные мелкие цветы, с нежным, напоминающим липу, ароматом, собраны в крупные щитовидные соцветия. Окраска довольно разнообразна: белые, светло-розовые, ярко-пурпурные, розовато-фиолетовые, лилово-пурпурные. Завершив цветение, не теряют привлекательности — становятся серебристо-белыми, широко используются в качестве сухоцвета. Но и живые букеты очень хороши.

У посконника полностью отсутствует агрессивность — никого не угнетает и не вытесняет. Использовать можно в качестве садовой ширмы, солитера на газоне, на берегу искусственного водоема — мощные корни укрепят берег, фонового растения на заднем плане широкого миксбордера.

Посконники пурпурный, коноплевый, морщинистый - самые известные и красивые, послужили прародителями многих сортов. Назову одни из самых эффектных. «Литл Ред» высотой 90 см с винно-розовыми цветами; двухметровый «Орчард Дени» с ярко-розовыми цветами и зелеными стеблями с темно-малиновыми штрихами; «Ризенширм» с большими ярко-пурпурными соцветиями на почти черных стеблях и «Атропурпуреа» с темно-красными стеблями до двух метров и розово-фиолетовыми цветами.

украшение сада, цветущие многолетники

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление