«Поющие струны» принесли успех ставропольским музыкантам на международном конкурсе

.

Свое успешное участие в ХVII Международном конкурсе «Поющие струны России» студенты Ставропольского краевого колледжа искусств Татьяна Кендюхова, Ева Фёдорова, ученица детской школы искусств №2 Валерия Белодедова, их преподаватель Людмила Пидай и концертмейстер Инна Кононова посвятили любимому городу Ставрополю.

Слева направо: Людмила Пидай, Лера Белодедова, Таня Кендюхова, Инна Кононова.
Слева направо: Людмила Пидай, Лера Белодедова, Таня Кендюхова, Инна Кононова.

Конкурс исполнителей на русских народных инструментах проходил в середине сентября в городе-курорте Анапе. Отправляясь на него, делегация юных музыкантов получила моральную поддержку и благословение от директоров учебных заведений почётных работников культуры Ставропольского края Т.В. Горбачёвой и С.А. Бородиной.

Учредителями конкурса выступили министерство культуры Краснодарского края и Краснодарский государственный институт культуры. В жюри были приглашены замечательные музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Симферополя, Сочи и Страны восходящего солнца – Японии. Возглавил жюри народный артист России, профессор А.Я.Винокур.

Юные ставропольские музыканты, поехавшие покорять своим мастерством вершины конкурса, хорошо понимали, какие высокие требования он предъявляет. Тане Кендюховой в номинации «соло» пришлось соревноваться с аспирантами Краснодарской и Ростовской консерваторий. Её выступление было отмечено жюри дипломом лауреата 2-й степени. В развёрнутой «Импровизации на волжскую тему» А. Рождествина она ярко продемонстрировала возможности любимого инструмента – домры. Это широкая кантилена, выразительная фразировка и мелкая техника. А в искромётной пьесе Р. Маккера «Жонглёр» она порадовала виртуозностью и чувством юмора. В номинации «ансамбль» Таня в дуэте с Евой Фёдоровой исполнили большую интересную программу – Концерт А. Вивальди, Танго «Обливион» А. Пьяццоллы и «Словацкую польку» А. Рождествина. Дуэт был также отмечен дипломом лауреатов 2-й степени и участием в гала-концерте в числе лучших коллективов. Все произведения, исполненные девочками в конкурсной программе, прозвучали в аранжировке их учителя Людмилы Пидай, что было оценено высоким жюри и коллегами, которые просили поделиться нотами.

Участие Леры Белодедовой в Международном конкурсе стало значимым событием не только для нее самой, но и для всей ее семьи. Девочка соревновалась с ребятами в младшей группе в номинации «соло». Проникновенное исполнение «Анданте» К. Корчмарёва и вариаций на тему украинской народной песни «Дождик» принесли маленькой домристке диплом лауреата 3-й степени. Первый выход на международную арену и удачное выступление вдохновили Леру и родителей на подготовку к участию в других конкурсах высокого статуса.

В успехе конкурсантов огромную роль сыграла концертмейстер Инна Кононова, чей тонкий, деликатный, выразительный аккомпанемент вдохновлял девочек на сцене. Высокой оценки заслуживает и работа преподавателя Людмилы Пидай. Прекрасный музыкант, виртуозный домрист, аранжировщик, организатор, она умеет зажечь учеников, отдавая им много времени, душевного тепла и внимания. Успехи учеников, их любовь и уважение родителей, для учителя являются самой большой наградой. Желаем юным музыкантам и преподавателям творческих полётов и новых побед во славу её величества музыки и города Ставрополя.

Татьяна ДАНИЕЛЯН,
заслуженный работник культуры России.

ХVII Международный конкурс «Поющие струны России»

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление