Привет от «Маруши»

Никита Пешков

Почему одни пострадавшие от мошенничества требуют денег у других?

Привет от «Маруши»

Галина Соловьёва и Татьяна Беке отбывают наказание по нашумевшему на всю страну делу «Маруши +» о мошенничестве с кредитами. Однако проблемы у пострадавших от их деятельности людей никуда не делись: «Ставропольпромстройбанк» продолжает требовать выплаты с жертв мошенничества.

Досье «Маруши»

С мая 2004-го по декабрь 2008 года Татьяна Беке и Галина Соловьева, руководившие сетью магазинов «Маруша+», принуждали своих сотрудников оформлять в банках кредиты. При этом махинации с документами позволяли брать на обычных уборщиков и продавцов запредельные суммы. Как обещали Беке и Соловьёва, возвращаться кредиты будут фирмой.
В итоге следствие установило, что за весь период злоумышленницам удалось совершить 138 мошеннических действий на общую сумму 281 млн 590 рублей.
За преступлением последовало наказание. Незаконная деятельность была пресечена в январе 2010 года. Соловьева была признана виновной в 135 эпизодах мошенничества, а также присвоении и растрате чужого имущества и приговорена к шести годам лишения свободы. Беке в течение 11 месяцев была в федеральном розыске, скрываясь от следователей в Краснодаре. После поимки суд приговорил её к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в размере 200 тысяч рублей и запрета занимать руководящие должности в коммерческих структурах сроком на два года.
Не дожидаясь окончательных результатов расследования дела, «Ставропольпромстройбанк» начал в судебном порядке взыскивать кредиты.

По своей вине

Максим Ерёменко – юрист. Он – один из пострадавших в деле «Маруши». Мы сидим у него в офисе и изучаем документы: такие надо заполнить, чтобы взять в банке кредит. Максим их не заполнял. В одних – поддельные подписи, в других – несоответствующие реальности анкетные данные. Где-то вместо «принят» на работу написано «принята». Если подписи Максима местами подделывались очень старательно, то в остальном мошенники заполняли документы бездарно. Но это не смутило работников банка, и Максим стал обладателем кредита размером в один миллион четыреста шестьдесят тысяч рублей, которые он ни разу не видел.
- В графе «жена» данные мамы. Они же данные жены не знали, - показывает Максим на очередное доказательство того, что передо мной подделка. Он первым смог доказать в суде, что не подписывал никаких бумаг и что не брал кредит. Среди сотен пострадавших от мошеннической схемы Галины Соловьевой и Татьяны Беке таких – всего несколько человек. Теперь у них испорчена кредитная история, и «очистить» её можно только через суд. Однако другим жертвам труднее: они согласились брать кредиты добровольно.
- Все знали, что на них берутся кредиты. Людям говорили, что фирма испытывает финансовые трудности и необходима помощь: взять на себя кредит, который будет погашен за счет «Маруши». Но никто не знал, что деньги занимаются у банков в таком количестве, - рассказывает Максим. - Когда был поставлен вопрос, речь шла о суммах в 200-300 тыс. рублей. Под зарплату действующих сотрудников. А когда работники дали своё согласие, преступники сделали поддельные справки, купили пачку трудовых книжек, подделали их. Ну как подделали: завели новые. Человек мог проработать всю жизнь, у него записи с 15 мест, а тут – новая книжка с записями на каких-то мифических должностях, с зарплатами 150-200 тысяч рублей.
Такие документы были поданы в два ставропольских банка. Мошенники смогли завладеть огромной суммой денег.
- Людям говорили, где и когда они должны были подписать документы и получить деньги, которые сразу забирала Беке.
Почему люди так легко согласились взять на себя кредиты? Максим Ерёменко видит простое объяснение: люди боялись, что их уволят. На тот момент «Маруша» активно развивалась.
- Фирма процветает, это на виду: ювелирные магазины, рестораны, машины, постоянно создаются новые рабочие места. Ну что там те 200-300 тысяч? А тем более уверяли, что фирма будет платить. А не взять кредит – значило конфликтовать с руководством, быть неугодным, уволенным. Работу найти не так уж легко, тем более хорошую.

Разные пострадавшие

О том, куда тратились деньги, точных данных нет. Между тем мошенническая схема «Маруши» через некоторое время была раскрыта, преступников поймали и осудили. Пострадавшими в уголовном деле выступали работники фирмы и «Ставропольпром-
стройбанк», выдававший жертвам «Маруши» многомиллионные кредиты по поддельным документам под несуществующую зарплату. Чтобы удовлетворить свои финансовые потери, банк, в рамках предварительного следствия был признан «гражданским истцом», вследствие чего был заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда - ущерба. В суде банк поддержал свои требования в этой части и настаивал на удовлетворении иска, заявленного ранее, на стадии предварительного следствия. Но два дела: уголовное и гражданское – нельзя рассматривать одновременно.
- Суд разъяснил банку, что надо рассчитать конечную сумму исковых требований и подать иск в гражданском порядке. В приговоре было обозначено, что он должен быть удовлетворён. Банку просто нужно обозначить в иске окончательные расчеты долгов. На имущество «Маруши» и сейчас наложен арест для обеспечения гражданского иска. Там много чего: транспорт, складские помещения, служебные квартиры. После удовлетворения иска банк мог взять исполнительный лист, обратиться с ним, забрать это имущество и реализовать его.
Получается, что банку компенсируются потери, потерпевшие работники «Маруши» могут спать спокойно, а преступники несут своё наказание. Однако руководство «Ставропольпромстройбанка» решило действовать иначе, и за чужие преступления приходится расплачиваться (в прямом смысле слова) людям, виноватым лишь в своей юридической безграмотности, которая учит смотреть в документы, которые они подписывают.
- Люди были средством для преступления, - объясняет Максим. - Чтобы было понятнее: убийца, чтобы совершить преступление, берет пистолет. Так же и здесь. Беке, использовав людей как оружие, ввела банк в заблуждение. Но люди – не пистолет, а «одушевленное существо», на которое распространяется закон. Получается, банк – потерпевший. Помимо этого, он является гражданским истцом – то есть ему причинен материальный вред. Люди – тоже потерпевшие. Но они фактически своего не теряли, а их только использовали. Но теперь банк взыскивает деньги не с виновника. Потерпевшие взыскивают с потерпевших. Где такое видано? Такая ситуация – пробел в законе.

Пострадали выгодно?
Несмотря на возмущение людей, «Ставропольпромстройбанк» - в своём праве. Закон не обязывает его подавать гражданский иск против реальных преступников. Конечно, такая свобода действий – пробел в правовой системе, из-за которого понятие «по закону» перестаёт быть синонимом «справедливо».
Когда возле входа в главный офис банка собрались на пикет те, кто вынужден продолжать выплачивать многомиллионные кредиты, на встречу с ними вышел нынешний председатель правления банка Анатолий Рубцов. Он сообщил, что готов пойти на переговоры с рабочей группой протестующих, и банк не против диалога. Однако волновавшие всех вопросы: почему банк не проверил, кому дает кредит, а главное, почему не воспользовался правом подать гражданский иск и завладеть имуществом проштрафившейся «Маруши» - он оставил без ответа, бросив лишь короткое: без комментариев.
Встреча действительно состоялась позже. Банк предложил индивидуальный подход к каждому вынужденному «заёмщику». Деньги, которые люди не видели в глаза, можно возвращать в рассрочку, можно, погасив большую часть долгов, снизить сумму за счет каких -то процентов и пеней. Есть и другие привилегии для жертв «Маруши», но руководство банка настаивает на том, что именно бывшие работники «Маруши» будут компенсировать убытки, нанесенные мошенниками.
Как сказал Максим Ерёменко, очевидный вопрос: почему не подать в суд и не получить деньги с тех, кто заварил всю кашу, - вновь остался без ответа. «Без комментариев» - такой ответ Анатолия Рубцова.
Правда, некоторые версии на этот счет уже есть.
- Подав в суд, они могут получить лишь ту сумму, которую они выдали в кредит. Но ведь был период, когда они несколько месяцев ждали денег от преступниц, не трогая других работников «Маруши». За это время, пока не поступали выплаты, проценты и пени на порядок увеличили сумму долгов, которые после этого ещё и легли на людей, - выдвигает версию Максим.
Получается, если «Ставропольпромстройбанк» будет собирать деньги с людей (по закону, конечно, ведь заёмщики сами подписывали все документы и обязаны выплатить кредит по всем правилам), то из большой потери от мошенничества получится огромная прибыль за счет пеней и процентов. Если эта версия верна, то Беке и Соловьева, продолжающие отбывать наказание, оказали банку огромную услугу.
Результаты встречи двух сторон, пострадавших от действий мошенников, не удовлетворили бывших работников «Маруши». Они намерены продолжать борьбу и собираются добиваться того, чтобы вопросы, на которые руководство «Ставропольпромстройбанка» ответов не даёт ни журналистам, ни другим участникам процесса, задали работники правоохранительных органов.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление