Проверка качества или экспертиза?

Лариса Денежная

Когда вы обращаетесь в магазин по поводу неисправного товара, продавцы предупреждают: вот проведут проверку его качества, тогда и будут решать, что дальше делать. Как правило, на это продавцы отводят не меньше трех недель. Хотя для потребителя чего очевиднее: к примеру, неработающий сотовый телефон можно ведь определить сразу. А вот по какой причине – это уже другой вопрос. Тут без помощи специалистов не обойтись. Так что должна выяснить проверка качества товара? И чем она отличается от экспертизы? В какие сроки проводятся одна и другая.? Эти вопросы волнуют многих. А что на этот счет говорит Закон? Вот какие разъяснения дают специалисты по защите прав потребителей.

Закон РФ «О защите прав потребителей (п.5 ст.18) устанавливает: в случае обнаружения в товаре недостатков продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать при проведении этой процедуры.

Проверка качества товара - это определение соответствия товара установленным требованиям силами продавца и за его счет. Ее проведение никакими нормативными документами не регламентируется. Поэтому проверка качества товара должна производиться в соответствии с обычно применяемыми условиями в этих случаях. Проводят ее уполномоченные представители продавца (изготовителя), в частности сотрудники магазина, в котором товар был приобретен, не обращаясь в специализированные сервисные центры. При желании потребитель может присутствовать при ее проведении. По итогам проверки выдается акт, свидетельствующий о ее проведении.

В отличие от экспертизы, проверка качества товара не является обязанностью продавца и проводится по его усмотрению. Способ, проверяемые вопросы, статус лиц, непосредственно осуществляющих проверку, как мы упоминали выше, законом не определены, а расходы, понесенные продавцами, ни при каких обстоятельствах не подлежат возмещению потребителем.

В случае если потребитель не согласен с результатами проверки качества товара, возникает спор о причинах возникновения недостатков товара, тогда можно требовать проведения независимой экспертизы. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация, импортер) обязаны провести экспертизу за свой счет на базе специальной экспертной организации с привлечением профессиональных специалистов и выдачей заключения или акта экспертизы.

Экспертиза проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя:

  • по устранению недостатков товара срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней;
  • в части замены товара – в течение 20 дней;
  • о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом – в срок 10 дней.

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке. О таком желании, как и в случае проверки качества товара, лучше уведомить продавца (изготовителя, уполномоченную организацию, импортера) письменно.

В случае если эксперт установит, что недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы. Такими расходами будут являться документально подтвержденные расходы по оплате непосредственно проведенной экспертизы, а также расходы, связанные с ее проведением (хранение и транспортировка товара).

В соответствии с Законом экспертиза товара проводится продавцом, если на товар установлен гарантийный срок. В отношении товара, на который не установлен гарантийный срок, потребитель самостоятельно должен обратиться в специальные экспертные организации и оплатить её проведение.

В случае установления экспертной организацией, что недостатки в товаре возникли до передачи товара потребителю, продавец обязан возместить все расходы, понесенные в ходе ее проведения

защита, закон

Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий. Это не займёт много времени.

1

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»

Последние новости

Все новости
Ростелеком. Международный конкурс журналистов