Случайные незнакомцы

Анна Касьянова

Необычная, но очень вкусная

Выращиваю свеклу каждый год, сею давно проверенные сорта (Бордо, Цилиндра, Детройт, Мона, Красный шар), семена покупаю. Прошлым летом на свекольной грядке появилось несколько ростков с зелеными прожилками на листьях. Решив, что в пакетик попали семена кормовой свеклы, во время прореживания всходов ростки удалила. При сборе урожая обнаружила один очень большой (около 700 г), удлиненной цилиндрической формы корнеплод, он был намного светлее свеклы сорта Цилиндра. Зимой, прежде чем этот крупный экземпляр отварить, решила его разрезать пополам и в разрезе обнаружила белые кольца, чередующиеся со светло-бордовыми. Уже собралась выбросить этот корнеплод, подумала, что он безвкусный и жесткий, но, попробовав маленький кусочек, была удивлена: очень сладкий, нежный, без обычного «свекольного» привкуса. Поэтому из половины свеклы приготовила вкусный салат. Ее даже отваривать не пришлось! Семя какой неизвестной мне свеклы попало в один из купленных пакетиков?

Александра Сергеевна, г. Ставрополь

 

Свекла бывает трех видов: столовая, кормовая и сахарная. Отличаются они не только областью применения, но и внешним видом, химическим составом, урожайностью и некоторыми требованиями по уходу за растениями. У столовой – прожилки на листьях, черешки и корнеплоды обычно бордовые, у кормовой и сахарной листья и прожилки - зеленые, корнеплод у сахарной - белый или чуть желтоватый, а у кормовой - может быть красного, розового или оранжевого окраса. Сахарная свекла считается технической культурой, так как ее используют для получения сахара, его там до 20%, белка всего 0,12 г, углеводов - 20 г. В кормовой большое количество белка – 9 г, а сахара меньше всего – 1 – 3%, углеводов – 5 - 8 г. В столовой - сахара 11 - 12 %, белка - 1,7 г, углеводов - 8 г.

Несколько семян другого сорта или вида в пакет, скорее всего, попали случайно в процессе сбора или при расфасовке. Возможно произошло переопыление сортов или видов во время выращивания семенной свеклы.

Существуют сорта столовой свеклы, у которых сладкие, нежные и красивые корнеплоды с белыми кольцами, например Кубанская борщевая, Крымская борщевая, Полярная плоская или итальянский сорт Chioggia.

Известно, что столовую свеклу на юге еще называют бураком (или буряком), этот овощ когда-то начали добавлять в щи, в результате и появился знаменитый русский борщ. У «борщевых» сортов прожилки на листьях и черешки могут быть зелеными или розовыми, а из-за отличного вкуса и характерного рисунка корнеплоды еще используют для приготовления салатов и украшения блюд. Но у похожего по названию сорта Борщец светлые кольца не сильно выражены. Существуют необычные столовые сладкие сорта с нежной оранжевой или желтой мякотью (например, Болдор, Золотой глобус, Золотой шар), такую свеклу рекомендуют для детского питания.

Кстати, белые кольца (или прожилки, к тому же часто жесткие) в столовых бордовых сортах могут появиться из-за ошибок в агротехнике при выращивании: если в почве содержится мало калия при избытке азота или при нерегулярном поливе во время засухи, а затем - избыток влаги после обильных дождей. Также свекла «не любит» кислые почвы. Но такой корнеплод, скорее всего, будет невкусным. А чтобы свекла была сладкой, рекомендуется грядки поливать соленой водой: первый раз - при появлении пяти-шести листиков, затем - когда начнет образовываться корнеплод и еще примерно за месяц до предполагаемого срока уборки.

 

Мистическая Романеско

Однажды в цветнике у соседки между зарослей ярко-оранжевых бархатцев и ажурной декоративной капусты увидела незнакомую капусту, похожую на цветную, но соцветия у кочана были зеленого цвета и необычной формы, напоминающие горку маленьких конусов, закрученных, как у улитки. Это разновидность декоративного вида или это капуста съедобная?

Лилия Петровна, г. Ставрополь

 

Описанный незнакомый экземпляр – капуста Романеско (ее еще называют римской или коралловой), семечко которой нечаянно оказалось среди семян декоративной капусты.

Есть предположение, что эта необычная капуста была известна еще в 1-м веке до нашей эры, следующее упоминание о выращивании кораллового овоща датируется 16-м веком в Италии. В мире Романеско стала популярна лишь к концу прошлого века, а в России ее выращивать начали еще позже. Является ли растение созданием природы или результатом экспериментов селекционеров - на этот вопрос однозначного ответа нет.

Как и все капустные, Романеско относится к семейству крестоцветных, съедобный кочан (весом от пятисот граммов до двух килограммов) – множество очень плотно расположенных светло-зеленых недоразвитых соцветий пирамидальной формы на коротких цветоносах. Математики сравнивают расположение соцветий коралловой капусты с фракталом (множество подобных фигур). Вокруг необычного сложноцвета расположены мощные зеленовато-сизые листовые пластины. Агротехника римской капусты схожа с выращиванием цветной капусты.

В кулинарии овощ ценится за удивительный орехово-сливочный привкус и за быстроту и универсальность приготовления, его можно жарить, тушить, запекать, готовить первые и вторые блюда. Привлекает необычный, можно сказать, «загадочный», внешний вид и уникальный состав витаминов. Еще Романеско низкокалорийна, при этом обладает высокой питательной ценностью. К недостаткам овоща относят короткий срок хранения, в свежем виде (в холодильнике), так же как и цветная капуста, хранится не более двух недель, но пригодна для заморозки.

Кроме этого, римская капуста набирает популярность у ландшафтных дизайнеров для создания оригинальных «мистических» композиций.

Источник иллюстрации: https://goodroot.ru/index.php?route=journal3/product&product_id=829&popup=quickview

капуста Романеско, свекла, свекла сахарная, свекла кормовая, свекла столовая

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление