Цветник в июле

Людмила Комбарова

Цветник в июле

Свои высокорослые цветы - дельфиниумы, георгины, гладиолусы, золотые шары - вы, конечно, уже подвязали. Вообще-то июль – месяц прополок, рыхлений, подкормок... Но не только.

Обратите внимание на дубки и займитесь прищипыванием, ведь оно способствует формированию мощных веток и обильному цветению. Процедуру эту проводят дважды, но если не успели или забыли сделать ее раньше, можно ограничиться одной – июльской. Отломите верхушечные побеги на 20 см.
В последней декаде июля можно делить кусты ирисов. Проводим последнее прореживание многолетников, посеянных в апреле: дельфиниума, аквилегии, колокольчиков, нивяника, гайлардии. Через неделю после проведения этих работ проведите подкормку раствором: 20 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата, 20 г хлористого калия – 10 л на 20 растений.
В последний раз кормим астры, бархатцы, циннию, петуньи, львиный зев. Берем настой куриного помета (1:20), добавляем 20 г суперфосфата, 15 г сульфата калия на 1 л раствора. Норма полива – 10 л на 15 растений. Этим же раствором можно подкормить георгины и розы, расходуя 10 л на 5 кустов.

Цветник в июле

У привитых роз уничтожайте поросль, иначе прорвется шиповник и - прощай розы! Если не хотите получать семена, удаляйте отцветшие части, и некоторые растения вас отблагодарят – зацветут повторно в конце лета или осенью. Особенно это актуально для ремонтантных роз, они получают стимул для нового роста и цветения. Обрезаем на первую сильную почку или побег ниже цветка. Если срежете только цветок, пробудятся почки на слабом стебле и получите тонкие слабые побеги.
Сейчас - время цветения лилий. Срезая их для букета, оставляйте треть стебля с листьями, чтобы питалась луковица. Лилии отцвели – обрежьте их и подкормите: 20 г суперфосфата + 15 г хлористого калия на 1 кв. м.
Чтобы ваши декоративные кустарники сохранили форму до весны и им не понадобилась повторная обрезка, проведите эту операцию в первой половине июля. А еще прищипите ягодные кустарники – отломите макушку. Но о ягодниках мы расскажем в следующем выпуске «Усадьбы».

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление