Участковый – универсальный солдат российской полиции

Наталья Ардалина

95 лет службе участковых уполномоченных

Мы привыкли к тому, что первые, к кому люди обращаются за помощью в самых разных ситуациях, – это полицейские. Но мало кто задумывается о том, кто же именно всегда находится среди нас, держит руку на пульсе общественного порядка, знает, в какой квартире живут добропорядочные граждане, а в какой – дебоширы. Это участковые уполномоченные полиции.

Службе участковых 17 ноября этого года исполнилось 95 лет. Вот уже почти век они охраняют покой граждан, умудряясь найти общий язык и с самонадеянными подростками, и с многое повидавшими пенсионерами, и с теми, кто недавно освободился из мест, не столь отдаленных – в общем, со всеми, кто живет на их участке. Об этой непростой работе нам рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка управления МВД России по городу Ставрополю подполковник полиции Андрей Василенко, который из 24 лет своего стажа в полиции 20 отдал именно службе участковых, а сегодня курирует ее в числе других направлений своей работы.

Оканчивая в 1998 году Ставропольский филиал Краснодарского университета МВД, Андрей Николаевич даже не думал о службе участковых. Как и многим другим юным лейтенантам, ему хотелось романтики уголовного розыска, хотелось бегать по улицам с пистолетом, сидеть в засадах, ловить преступников. Поэтому в тот момент, когда узнал о своем распределении в участковые, даже немного расстроился. Но долго предаваться унынию ему не дали: в первый же день Андрей Василенко получил стопку документов – заявления, материалы проверок, списки лиц, состоящих на учете и требующих пристального внимания, и т. д. Его начальник сразу спросил: «Хорошо учился? Молодец! А теперь забудь это все и начинай работать».

Нет, конечно, знания, данные в университете, не оказались бесполезными, хотя ни для кого не секрет, что теория и практика – вещи разные. Но хорошая база позволила Андрею Василенко быстро вникнуть в суть вещей и событий. Как и сегодня, в те годы наиболее сложным был Промышленный район краевого центра, и молодой лейтенант был направлен именно туда. Его первый начальник Олег Гришин провел неопытного тогда еще участкового по его территории в Юго-Западном районе, подсказал, на что нужно обратить внимание, с кем познакомиться поближе. Так, хорошо запомнился Андрею Василенко один пенсионер, к которому они вместе с начальником постучали в дверь во время обхода участка. Дедушка из-за двери спросил: «Кто там?», ему ответили: «Милиция». После этого пенсионер выдал им многословную и не совсем цензурную тираду на тему, что он думает о нынешней власти вообще и о милиции в частности. А спустя пять минут Олег Гришин повторил подход к железной двери, но на тот же вопрос «Кто там?» ответил по-другому: «НКВД». И внезапно защелкали открывающиеся замки, один за другим, чуть ли не по всему периметру дверного проема, и встретил их дедушка – ветеран спецслужб – с тетрадкой в руках. А в тетрадке той – вся информация о жителях дома: кто пьет, кто дерется, кто квартиру сдает, где живут наркоманы, а где собачники, которые не убирают за своими животными. Такой вот ценный кадр, хотя и с норовом.

Кстати, с собачниками тоже немало интересных историй было в практике участкового Василенко. Проживала на подведомственной ему территории пожилая владелица маленькой собачонки. Бабушка конфликтовала с соседями, регулярно писала на них различные заявления, ну и те в долгу не оставались, жаловались, что старушка не убирает за своей животинкой. И вот однажды собака пропала. Ее хозяйка кинулась в милицию с просьбами найти любимую питомицу, заодно расклеила по району объявления с номером телефона.

«Ну что делать, надо искать животное, – рассказывает Андрей Николаевич. – И, на удивление, быстро нашли, точнее, не саму собаку, а мужчину, который ее подобрал и уже собирался звонить бабушке с этим радостным известием».

Мужчина искренне переживал за разлученных друг с другом пожилую женщину и ее питомицу, поэтому даже отказался от вознаграждения, которое предлагала бабушка. Но спустя месяц, когда об этой истории все давно забыли, она внезапно продолжилась: пожилая женщина вновь пришла в милицию и написала заявление с требованием привлечь к ответственности того самого мужчину, который нашел ее собаку, за то, что не уследил за животным. Оказалось, что собачка нагуляла щенков. Долго убеждал участковый женщину в том, что мужчина никак не может быть виновен в «интересном положении» ее любимицы.

Конечно, в праздник не хочется вспоминать о трудностях и неприятностях, но помимо веселых историй есть в личном архиве Андрея Василенко и серьезные страницы, приходилось ему раскрывать самые тяжкие преступления, такие как убийства, приходилось задерживать преступников, так что никуда романтика розыска от него не делась.

С благодарностью вспоминает он и второго своего руководителя, Виктора Афанасьевича Золотухина, который многое ему подсказал и многому научил.

«Главная задача участкового – это профилактика, – рассказывает Андрей Николаевич. – Участковый должен знать свой участок от новорожденных до пенсионеров, от собачников и кошатников до тех, у кого на этих животных аллергия, чтобы иметь возможность вовремя предотвратить конфликты».

Сегодня участковые, как, впрочем, и сотрудники многих других служб, завалены бумажной работой, иногда времени обойти свой участок не остается. Но это неправильно, считает Андрей Василенко. Недаром опорные пункты находятся в жилых районах. Участковый уполномоченный – этакий «шериф» своего участка, «универсальный солдат», который должен все знать и контролировать, к которому бегут за помощью. Именно эта служба вобрала в себя массу других направлений: и за соблюдением паспортного режима следит, и за несовершеннолетними одним глазом приглядывает, не выпускает из вида судимых лиц.

«Самое главное – суметь найти общий язык с самыми разными людьми, – делится секретами успешной работы Андрей Василенко. – Каждый участковый должен быть немного психологом, ведь кому-то нужно дать просто выплакаться в плечо, а с кем-то серьезно поговорить о жизни. Но самое главное – это желание работать и помогать людям. К сожалению, не все справляются, потому что работа тяжелая не только физически, но в первую очередь – морально».

Еще один секрет: участковый должен суметь в короткие сроки завоевать авторитет среди населения – ведь иначе кто пойдет к нему за помощью? Помимо обязательной для всех сотрудников вежливости, нужна еще и общительность, и внутренний стержень, который не позволит сломаться в трудной ситуации, и любовь к людям – ведь в каждом человеке можно найти что-то хорошее...

Недаром из этого подразделения всегда выходят хорошие руководители: если человек сумел найти подход к тысячам людей самых разных профессий и убеждений, то уж со своими коллегами сработаться он всегда сумеет.

Сегодня в службе участковых непростые времена, особенно в краевом центре: город быстро растет, официальные данные о количестве населения не успевают за фактическими, поэтому реально на одного участкового в Юго-Западном районе, к примеру, приходится до 10-15 тысяч человек, при норме в 3-3,5 тысячи. Но даже такие сложности не мешают ребятам качественно и ответственно выполнять любимую работу.

В профессиональный праздник Андрей Василенко пожелал коллегам здоровья, благополучия и терпения. По традиции, особые слова благодарности – в адрес семей сотрудников, которые всегда ждут их дома, создавая уют.

службе участковых уполномоченных - 95 лет, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление