Учиться охране труда бесплатно

Валентина Кисленко

Как сообщили нам в управлении труда и социальной защиты населения, в четвертом квартале начнется обучение по охране труда за счет средств Фонда социального страхования.

Этого события ожидают многие организации города. Дело в том, что ежегодно Фонд социального страхования предусматривает в своем бюджете средства на обучение отдельных категорий застрахованных работников. При недостатке средств на финансирование охраны труда во многих организациях города, особенно бюджетных, это является порой единственной возможностью выполнить требования закона, а иногда - и предписания государственного инспектора по обучению руководителей и работников в учебном центре. Ведь каждый руководитель организации и специалист по охране труда обязан по закону при вступлении в должность, а затем каждые три года проходить такое обучение.

Напомним, что бесплатно могут обучаться специалисты по охране труда, члены комиссий по охране труда, уполномоченные трудовым коллективом работники и руководители бюджетных организаций. В каждом случае при направлении на обучение нужны документы, подтверждающие, что работник может обучаться бесплатно.

У специалистов по охране труда и руководителей бюджетных организаций таким документом является приказ о назначении на должность, у членов комиссий по охране труда – приказ о создании комиссии и протокол общего собрания коллектива, у доверенных лиц по охране труда – протокол общего собрания.

В 2008 году обучение будет иметь несколько особенностей, о которых необходимо знать руководителям и специалистам организаций.

Во-первых, это очень короткий период бесплатного обучения. Поэтому желающие должны заранее побеспокоиться о подготовке и представлении в ГОУ «Ставропольский региональный ресурсный центр» (ул. Ползунова, 6а) необходимых документов.

Во-вторых, введена новая форма, которую организация должна заполнить, заверить в Фонде социального страхования, и с другими документами заранее отвезти в ГОУ «Ставропольский региональный ресурсный центр», чтобы методисты центра могли их проверить.

Обучение проводится в течение 42 часов, по его окончании выдается удостоверение установленного образца.

Справки по вопросам обучения можно получить в управлении труда и социальной защиты населения по тел. 56-66-95 и в ГОУ «Ставропольский региональный ресурсный центр» по тел. 28-38-66,
28-38-87.

Фото Александра Плотникова

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление