В Ставрополе состоялся концерт, посвященный памяти композитора Николая Зинченко

.

Обложка авторского сборника песен  композитора Николая Зинченко.
Обложка авторского сборника песен композитора Николая Зинченко.

В этот день на город обрушились ледяной дождь и сильный ветер. Но это не испугало поклонников хора ветеранов «Факел», и к назначенному часу зал городского Дома культуры был переполнен. Концерт прославленного коллектива - лауреата многочисленных конкурсов, удостоенного звания «народный», отмеченного премией главы города Ставрополя «Признание» за лучший социально значимый творческий проект «Не стареют душой ветераны», был посвящён памяти его создателя - заслуженного работника культуры РФ композитора Николая Фёдоровича Зинченко.

Официальную часть открыла песня композитора В. Кипора на стихи Н. Сизёненко «Гори, как факел», ставшая гимном хора. Председатель Ставропольской городской Думы Г.С. Колягин выразил слова искренней признательности и благодарности артистам, назвав коллектив «бриллиантом в короне музыкальной культуры города», и вручил благодарственные письма отличнику народного просвещения хормейстеру В.В. Реутовой и многим участникам - ветеранам, поющим в хоре более 10 лет.

На встрече планировал присутствовать депутат Государственной Думы Федерального Собрания России М.В. Кузьмин, но служебные обязанности не позволили ему прилететь из Москвы, поэтому он поручил приветствовать коллектив заместителю председателя Ставропольской городской Думы своему помощнику Г.И. Тищенко.

Благодарственными письмами депутата Государственной Думы Федерального Собрания России Михаила Владимировича Кузьмина за активное участие в творческой жизни хора «Факел» были награждены - руководитель комитета культуры и молодёжной политики администрации Ставрополя В.С. Коршун, почётный работник общего образования РФ директор Ставропольского городского Дома культуры Л.Е. Климова, почётный деятель искусств Ставропольского края, член Союза композиторов России В.В. Кипор, ветераны хора «Факел» Е.П. Савченко и Г.А. Башкатов. 92-летний морской пехотинец капитан Г.А. Башкатов - участник Великой Отечественной войны, поёт в хоре с первого дня основания коллектива. Зал стоя приветствовал ветерана.

 Выступление хора «Факел» на концерте памяти Николая Зинченко.
Выступление хора «Факел» на концерте памяти Николая Зинченко.

Хорошо помню первое выступление хора в октябре 1982 года. Прошло 36 лет. Тогда Николай Фёдорович Зинченко поручил мне написать материал в «Ставропольскую правду» о созданном им коллективе, в который были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, труда и труженики тыла. На сцене стояли 80 хористов, из них - 31 участник войны!

В программе концерта были классические произведения, народные песни и, конечно, песни композитора Н.Ф. Зинченко, для которого хор стал творческой лабораторией. Автор более 400 песен, он воспевал с большой любовью родной край, его героев, красоту и величие природы Кавказа. Военная патриотическая тема красной нитью проходила в его песнях. Так Николай Федорович благодарил героев, в числе которых был отец, защитивший Родину от фашистов. На концерте ведущая, автор этих строк, перелистала страницы жизни композитора.

В семье Фёдора Андреевича и Федосьи Егоровны Зинченко было пять детей. В голодные 30-е годы четверо погибли от детских болезней. Выжил один Николай. Отец в раннем возрасте научил сына играть на балалайке, вместе пели песни, а уж потом Коля сам освоил гитару, аккордеон и баян. Уходя на фронт в 1941 году, отец наказал 12-летнему мальчику беречь мать и хорошо учиться. Через два года сельский почтальон принёс извещение о гибели рядового Ф.А. Зинченко. Свято выполняя наказ отца, Николай хорошо учился в школе, участвовал в художественной самодеятельности Дома культуры села Воронцово-Александровского. В это время он стал сочинять частушки и песни, которые с удовольствием пели его друзья и слушали колхозники на полевых станах, куда с концертами приезжали самодеятельные артисты. Николай стал «первым парнем» на деревне. Многие девчата оказывали гармонисту Николаю знаки внимания, но его выбор пал на стройную симпатичную Антонину, которая в 1941 году после выпускного вечера ушла на фронт, стала связистом-радистом и после демобилизации в 1945-м вернулась в родное село. Николая не смущало то, что девушка была старше его. Он так красиво полтора года ухаживал за Тосенькой, что она приняла его предложение руки и сердца. Свадьба была скромной и очень весёлой. Главным угощением на столе были вареники с творогом.

 Антонина и Николай  Зинченко.
Антонина и Николай Зинченко.

В положенный срок семья пополнилась двумя дочками - Наташей и Танечкой. Бабушка Федосья помогала молодым растить детей и благословила их на учёбу. Николай поступил в Ставропольское музыкальное училище на дирижёрско-хоровое отделение, а Антонина стала студенткой педагогического училища. Семья снимала маленькую комнатку, перегороженную простынёй на две части: детскую и взрослую. Годы обучения пролетели быстро. Николай Фёдорович после окончания училища был направлен преподавателем в детскую музыкальную школу, а Антонина Семёновна стала учителем младших классов в общеобразовательной школе.

К этому времени Николай Фёдорович уже был знаком со многими ставропольскими поэтами, которые доверяли ему свои стихи. Рождались песни, они звучали в передачах краевого радио, их включали в репертуар коллективы художественной самодеятельности. Работу в детской музыкальной школе он сочетал с учёбой в пединституте на историко-филологическом факультете. Вскоре Н.Ф. Зинченко назначили директором Ставропольской детской музыкальной школы № 1, где он создал хор мальчиков «Орлята», который за 10 лет существования прославил город и школу, побывав с концертами в Москве, Болгарии, в пионерском лагере «Орлёнок». Воспитанник хора Георгий Таранов стал лауреатом многих конкурсов и получил звание «Золотой голос России».

Продолжил дело своего учителя «орлёнок» Виктор Кипор. Замечательный музыкант - пианист, член Союза композиторов России, в настоящее время возглавляющий его региональное отделение, лауреат международных конкурсов, автор огромного количества произведений разных жанров стал певцом родного Ставрополья.

После выступления  хора «Факел».
После выступления хора «Факел».

«Орлята» выпорхнули из родного гнезда и разлетелись по миру. А неутомимый Николай Фёдорович создал новый коллектив - хор «Факел», которому остался верен до последнего дня. Рядом с ним всегда были верные помощники - концертмейстеры Нина Черкашина, Александр Шипотовский, Ия Бирюкова и Виктор Кипор. В репертуаре коллектива более 100 песен. Среди них есть любимые, с которыми хор не расстаётся. Это песни Н.Ф. Зинченко, которые прозвучали в концерте - «Сыновья забывать не должны» на стихи Р. Гамзатова, «Осенняя песня» на стихи А. Ялмарова, «Любовь забвения не знает» на стихи М. Лисянского, «Бессмертие» на стихи И. Пехтерева и многие другие.

Когда состояние здоровья стало подводить Николая Фёдоровича, он передал своё любимое детище в надёжные руки Валентины Васильевны Реутовой. Получив диплом дирижёра-хормейстера в Московском государственном институте культуры, она полностью реализовала крепкие знания, работая 18 лет с хором «Факел». Бесконечно преданная каждому артисту, Валентина Васильевна сочетает душевную сердечность с профессиональной требовательностью, добиваясь чистого интонирования в трёхголосии, красивого звука и выразительной фразировки. Её верными помощниками являются солисты хора - лауреаты многочисленных конкурсов: лёгкое светлое сопрано Светлана Беляева, яркий мужественный баритон Валерий Куц, драматическое крепкое сопрано Валентина Приходько и мягкое плотное меццо-сопрано Алла Ключникова. Есть в хоре и свой поэт - Нина Сизёненко, на стихи которой пишет песни Виктор Кипор, постоянно пополняя репертуар коллектива.

Поездка в Болгарию, 1979 г.
Поездка в Болгарию, 1979 г.

В концерте приняли участие лауреат международных конкурсов ученица 6-го класса ДМШ №1 преподавателя В.В. Толкачёвой скрипачка Виктория Аракелян. В её темпераментном исполнении в сопровождении концертмейстера Натальи Панковой прозвучал вальс из балета Кара Караева «Семь красавиц». Буквально потряс драматизмом и патетикой в песне В. Кипора на стихи В. Слядневой артист Ставропольской государственной филармонии Сергей Захарченко. Программу концерта украсило звучание оркестра народных инструментов Дворца детского творчества под руководством заслуженного работника культуры России композитора Александра Маслова.

Приглашённые на концерт «Я с песнями вам сердце подарил...» памяти композитора Н.Ф. Зинченко его дочери Наталья и Татьяна, члены регионального Союза ветеранов, городского Совета женщин, общества «Дети войны», клуба «БРиЗ», есенинцы горячо благодарили руководство городского Дома культуры, хор «Факел», солистов, артистов оркестра и организатора - инициатора проведения этого грандиозного мероприятия В.В. Реутову за мастерство и вдохновение. От всей души они желали «Факелу» ярко гореть многие лета, быть примером и освещать своим искусством путь молодому поколению.

Татьяна ДАНИЕЛЯН, заслуженный работник культуры России, член регионального Союза ветеранов, член городского Совета женщин.

Фото автора и из архива семьи Николая Зинченко.

Николай Зинченко, хор ветеранов, факел, Ставрополь, композитор

Другие статьи в рубрике «Культура»



Последние новости

Все новости

Объявление