Василий + Людмила = СУДЬБА, ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ

.

Письмо в номер

Говорят, кого Бог любит, тому посылает испытания. Эта семейная пара прошла через многие невзгоды и сохранила любовь и уважение друг к другу.

Людмила Васильевна Лаенко не любит вспоминать свое детство. Ей не было и шести лет, когда она попала на операционный стол. К счастью, операцию делал наш ставропольский хирург Михаил Сергеевич Макаров, имя которого теперь известно во всем мире: он спас и поправил здоровье тысячам людей. До сих пор Людмила Васильевна вспоминает о нем с благодарностью, называет его своим спасителем.

Людмила с 15 лет пошла работать. Ее приняли ученицей диспетчера. Окончив вечернюю школу, девушка работала диспетчером, когда произошел несчастный случай. Из-за травмы Людмила стала инвалидом. Мучили головные боли, приступы слабости. Но она не собиралась сдаваться и пришла в Ставропольскую городскую организацию инвалидов, затем была избрана председателем первичной организации общества, чтобы помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Василий Лаенко тоже прошел через многие испытания. В детстве он был любознательным и непоседливым. Его живо интересовало все. Особенно было любопытно узнать, что там, за забором, куда его не пускали. Однажды он все-таки забрался на забор, успел увидеть огромный зеленый мир, залитый солнцем, но слабые ручки ребенка не выдержали веса, и он рухнул вниз. К несчастью, упал спиной на корыто, выдолбленное из дерева, и из-за его острых бортов он сломал себе позвоночник. Очнувшись от боли, он плакал и говорил, что болит животик. В послевоенной глубинке врачей не хватало. Позвали бабушку-знахарку, которая лечила всех в селе, но бабушка ничем не могла помочь. Отец в это время проходил службу в Германии, и, когда ему сообщили о несчастном случае, он сделал все, чтобы Васю положили в госпиталь (теперь это костнотуберкулезный санаторий). Почти три года в Липецком госпитале мальчик провел лежа на спине, закованный в гипсовую шину, которая охватывала голову, спину и ноги. Кроме врачей, с больными детьми занимались воспитатели. Часто им давали бумагу и карандаш, и Вася увлекся рисованием. А затем ему снова пришлось учиться ходить, так как ноги не держали, да еще ему надели корсет, чтобы сломанный позвоночник правильно срастался.

Отец вернулся из Германии и привёз драгоценный подарок - фотоаппарат. И Вася пытался запечатлеть все, что видел - родные и знакомые лица, природу, животный мир вокруг. В их крестьянской семье было шестеро детей...

После школы юноша поступил учеником токаря на завод поршневых колец. Его выбрали комсоргом, после заочного окончания техникума его назначили мастером.

Однажды на работе произошел несчастный случай. Василий имел дело с поршневыми кольцами, и вдруг при обработке это кольцо разорвалось. Он почувствовал резкую боль в глазах - попал маленький осколок. Конечно, осколок удалили, но зрение пострадало и ему выдали больничный лист. Оставшись дома, Василий вспомнил Николая Островского, который мужественно переносил слепоту и неподвижность и стал известен тем, что и в таком положении писал книги и вел активный образ жизни. Тогда Василий попробовал писать стихи, и неожиданно для него самого получилась сказка в стихах. Затем он сочинил еще несколько стихо-творений.

Много раз на остановке, возвращаясь с работы, он встречал симпатичную девушку с глазами цвета шоколада, вьющимися длинными локонами и красивой фигурой. Они познакомились и пошли в кино. Встречи продолжались. Людмила поняла, что Василий очень добрый и надежный человек, с ним рядом было легко и спокойно, и ей необходимо его присутствие, его тепло, юмор и уверенность. Он окружил ее заботой и вниманием, и Людмила решилась на замужество. Когда родились дети, а их четверо, Вася стал первым помощником во всех домашних делах. Когда он уходил на работу, нянчить детишек помогала бабушка. Бабушка завещала свой домик Людмиле, а затем семья получила четырехкомнатную квартиру. Какое счастье! Конечно, Василий с помощью всех членов семьи сделал ремонт, здесь нашлось дело для его умелых и добрых рук. Надо сказать, что он мастерски выполняет работы, связанные с электро- и радиотехникой. Теперь уже дети работают, приобрели отдельные квартиры. Василий всем помогает с ремонтом и соседям не отказывает в помощи.

Когда Василий вышел на пенсию, Людмила привела его в Ставропольское городское общество инвалидов. Тогда председателем был Михаил Васильевич Черкашин, руководителем литературного объединения «Надежда» - Клара Ивановна Кащаева, а литературным консультантом - член Союза журналистов Анатолий Кададинский, который учил самобытных поэтов правильно писать стихи. Стихи Василия вошли в сборник творчества инвалидов «Огонек надежды». Вспоминая своего учителя, Василий пишет: «Анатолий Кададинский вселил в меня надежду на успех в моем творчестве, я серьезно пересмотрел отношение к своим стихам - не как к хобби, а как к духовной потребности писать для детей».

Библиотека имени Екимцева издала его первую книгу - сборник стихов для детей. Издательство «Зебра» выпустило еще пять книг. У него много грамот и благодарностей. Теперь Василий пишет не только детские стихи, но и прозу, например «Солдатские повести».   Его стихи поражают своей свежестью и оригинальностью, поэтическим видением мира.

Теперь Василий Лаенко один из самых активных членов нашего коллектива. Со своими стихами он выступает на всех мероприятиях городского общества инвалидов. Однажды я присутствовала на празднике ко Дню защиты детей. Пригласили детей-инвалидов с мамами и бабушками. Дети получили праздничные подарки, а затем был концерт. Когда начал читать свои стихи Василий, дети так хохотали! Я была поражена, что они так чутко чувствуют юмор. Это происходит, наверное, еще и потому, что герои стихов Василия - букашки и таракашки, жуки и пауки, у которых такие же проблемы и болезни, как у людей.

В семье Василия и Людмилы трое детей и восемь внуков. (К сожалению, младший сын Алексей ушёл из жизни.) Все дети работают, а внуки берут пример с членов семьи.

Недавно Василий и Людмила переехали на новую квартиру. Василий занимается ремонтом. Но неугомонные «надеждинцы» задумали новый сборник творчества инвалидов, поэтому они шлют на электронный адрес Василия свои стихи и прозу. Так что у Василия новые задачи - выпуск нового сборника. Теперь в городском обществе инвалидов председатель Вячеслав Сергеевич Полтавцев. Он поддерживает членов литературного объединения и старается помогать людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Людмила СЫПИНА,
член Ставропольского городского общества инвалидов,
руководитель литературного объединения «Надежда».

уважение, любовь, семья

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление