Весенне­-летняя навигация началась

Лариса Ракитянская

В авиакомпании «Кавминводыавиа» прошли обязательные занятия летного состава по подготовке к работе в весенне­летний период. На семинарах для командиров воздушных судов и рядовых пилотов поднимались такие темы, как: «Погодные особенности весенне­летнего периода и их влияние на полеты», «Аэродинамические особенности», «Управляемость самолета в условиях грозового фронта», «Обеспечение выживаемости экипажа и пассажиров в экстремальных условиях», «Вопросы охраны труда в ГА» и другие.

­ Наша главная задача ­ обеспечение безопасности полетов, ­ рассказывает заслуженный штурман РФ, старший штурман летного отряда предприятия Сергей Лобжанидзе, ­ И мы всегда заранее готовимся к тем трудностям, которые могут возникнуть летом, тем более что в этот период рейсов становится значительно больше. Несмотря на высокий профессионализм наших летчиков и многолетний опыт работы, ситуации в небе бывают самые разные, и к ним нужно быть максимально готовым. В первую очередь, это сложные метеоусловия: туманы, грозы, шквалистый ветер. Поэтому летный состав теорию должен знать на «пять с плюсом».

На занятиях летного состава особое внимание уделяют разбору причин авиапроисшест­вий, произошедших в стране за последнее время. Учиться на чужих ошибках в данном случае необходимо, чтобы избежать своих ошибок и просчетов. Анализ ситуации по авиапроисшествиям говорит о том, что повлекшие их причины повторяются из года в год одни и те же: недисциплинированность, низкий профессиональный уровень и переоценка сил. Именно самоуверенность зачастую приводит к печальным последствиям. А в гражданской авиации важно четко выполнять правила и инструкции, и порой лучше перестраховаться, чем идти на неоправданный риск. Летчик обязан досконально изучить предстоящий полет на земле и быть готовым к любым неожиданностям. Постоянные занятия в летном отряде
ФГУАП «Кавминводыавиа» преследуют основную цель – свести к нулю вероятность совершения ошибки в полете.

Ежедневная кропотливая работа по обеспечению безопасности полетов, дает право с уверенностью говорить, что наступающий весенне­летний период пройдет без происшествий и аварий.

Ольга Максименко
(Минеральные Воды).

Фото
Михаила Тарасенко.

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление