Время, средства и… дожди

Анна Касьянова

Прохладная и дождливая погода в нынешнем мае способствует быстрому распространению различных грибковых инфекций.

И если холодостойкие огородные культуры в таких условиях могут чуть задержаться в развитии, а теплолюбивые сейчас в теплице или под укрытием, то садовые деревья и кустарники под крышу или зонтик не спрячешь. Поэтому, если не провести многократное «лечение», такая ситуация чревата, скорее всего, потерей части урожая. Однако плановые обработки деревьев и кустарников сейчас задерживают дожди.

Пасмурный день без ветра и осадков – хорошее время для защитных обработок, так как капли препарата долго остаются на листьях и происходит постепенное поглощение «лекарства». Когда же светит солнце, под каплями, как под линзами, может произойти ожог листьев. По этой причине в солнечную погоду опрыскивание рекомендуется проводить либо рано утром, либо перед закатом. А что делать, если после срочных лечебных мероприятий пошел дождь? Считается, что у большинства системных препаратов время проникновения в ткани листьев составляет от двух до четырех часов (в зависимости от действующих веществ). Если осадки начались раньше отведенного времени, то обработка будет бесполезной, ее придется повторить.

Чтобы сэкономить время и сократить количество обработок, можно соединить несколько препаратов в одном растворе: инсектициды, фунгициды, подкормки или стимуляторы роста. Такие «коктейли» для защиты растений от инфекций и вредителей называют баковыми смесями. Но прежде чем приготовить необходимую смесь, важно убедиться, что соединяемые препараты совместимы. Поэтому перед тем, как готовить рабочий раствор, соединяют маленькие дозы, если после смешивания веществ появились осадок или хлопья, то препараты несовместимы. Существуют вещества и препараты, которые смешивать нельзя. Это препараты с кислой и щелочной реакцией, щелочные и фосфорорганические вещества, маслянистые жидкости, в которых присутствует сера или бор. Также не рекомендуется соединять инсектициды с подкормками, в которых присутствуют цинк, магний, железо и бор, вещества содержащие кальций с железом и магнием.

Специалисты предлагают уже готовые рецепты баковых смесей. Например, после цветения, в период формирования завязей, можно приготовить баковую смесь, соединив системный фунгицид Топаз, инсектицид Актара и регулятор роста Циркон. Или в 10 литрах воды растворяют системный фунгицид с длительным лечебным действием Скор (1,5 г), затем добавляют инсектицид Актара (5 г) и Триходермин (100 г). Для обработки сада в конце мая можно применять баковую смесь: Скор и Топаз по 2 г на 10 литров воды.

Многие дачники для усиления профилактического или лечебного эффекта в раствор фунгицидов или инсектицида добавляют так называемые «прилипатели», то есть вещества, которые «удерживают» капли раствора, не давая им скатиться с листьев. Среди простых и известных – моющие средства (лучше взять детский шампунь с нейтральной реакцией), молоко, крахмал, желатин и т.д. Есть и промышленные, более эффективные, например Липосам, Агролип, Аллюр, Биолипостим и другие.

Существуют средства, которые подавляют действия некоторых патогенов и вредителей одновременно. Например, дегтярное мыло отпугивает от растений тлю и других вредителей, а также используется для лечения и профилактики против грибковых и бактериальных инфекций. При обработке растений зеленым мылом образуется пленка, которая защищает от насекомых и болезней.

Ассортимент различных защитных препаратов большой, перед покупкой современных, незнакомых средств стоит внимательно изучить их состав (так как в них могут быть уже включены прилипатели или стимуляторы роста) и инструкцию по применению, чтобы правильно рассчитать количество действующего вещества на число обрабатываемых растений или площади. Но прежде чем планировать профилактические или лечебные мероприятия, важно ориентироваться на прогноз синоптиков, чтобы труд, время и средства не были потрачены зря.

Источник иллюстрации: https://grounde.ru/opryskivanie-yablony-vesnoy.html

подкормки, фунгициды, баковые смеси, «прилипатели», грибковая инфекция, инсектициды, стимуляторы роста

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление