Зачем дереву пояс?

Анна Касьянова

Как только отступят морозы, начнут свое пробуждение насекомые. И не только полезные. Цветоеды, плодожорки, долгоносики и прочие, активно развиваясь и размножаясь, будут вредить и подтачивать здоровье сада.

Борьбу с вредителями начинают сразу, как только потеплеет. Конечно, для этого проводят обработку сада защитными препаратами, но есть еще не менее эффективный способ – установка ловчих поясов.

Иногда эти нехитрые средства практически спасают сад от нашествия вредителей. Если молодые деревья можно полностью обработать, то высокие (например, колонновидные яблони, абрикос, сливу) – проблематично. Ствол дерева – своеобразная дорога для насекомых от места зимовки (или окукливания), то есть земли, к месту питания, где пищей для голодной орды становятся и бутоны, и листва, и плоды деревьев. А ловчий пояс – преграда на этом пути: весной она не пропустит вредителей к «столу», а осенью – в «постель».

Ловчий пояс может быть сухой, клейкий и пропитанный инсектицидами. Он представляет собой широкую полосу из самых различных материалов – мешковины, ветоши, соломы, плотной (в том числе гофрированной) бумаги, рогожи, полиэтиленовой пленки, поролона, резины, тонкой жести, закреплённой на стволе дерева.

Сухой ловчий пояс задерживает насекомых при попытках подняться по стволу к кроне дерева. Материалы для такого пояса должны быть либо гладкими настолько, что насекомое не может найти точку сцепления с его поверхностью и падает на землю, либо закреплены таким образом, что вредитель не сможет найти путь наверх, например, в виде юбочки – это воронкообразные пояса. Насекомые, попавшие в пропитанный инсектицидами (только допущенные к использованию) ловчий пояс, погибают. Липкие пояса обрабатывают специальной клеевой массой (деготь: репейное масло – 2:1, деготь доводят до кипения, влить репейное масло и варить пять часов на слабом огне или клей ALT), которую наносят шириной 4-5 см на плотные полоски бумаги. Насекомые приклеиваются к поверхности пояса.

Ловчие пояса совсем не трудно смастерить самим. Если картон или плотную бумагу свернуть вокруг ствола в виде воронки, закрепив их мягкой проволокой или веревкой посередине, получится воронкообразный пояс. Верх очень плотно обматывается полоской плотного материала в несколько витков и замазываются щели между стволом и материалом глиной или садовым варом. Очень эффективны такие ловчие пояса от яблонной плодожорки. Еще вариант: не очень толстый, но мягкий лист резины сворачивается воронкой (двусторонней) вокруг ствола и накрепко склеивается. Верхняя полученная воронка заполняется обычным растительным маслом, смешанным с отваром, сделанным из листьев дерева, на котором крепится ловушка. Если вредители сумеют преодолеть нижний заслон, они попадают в верхний, откуда выбраться уже не могут. К тому же резина мягко и постепенно растягивается по мере роста дерева и утолщения ствола, и ловчий пояс прослужит долго, только масло придется менять, так как в воронке будут скапливаться насекомые.

Сейчас ловчие пояса можно купить в специализированных магазинах. Производители указывают, что за состав наносится прямо на кору. Специалисты советуют все-таки сначала обернуть ствол бумагой, которая не впитывает клей (кулинарная бумага для запекания или картон с фольгированной стороной, его – к коре), а уж на нее намазывать ловчий клей. Иначе ствол может получить ожог, и нужно будет лечить дерево.

вредители, садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление