Автостоп по Вселенной студентке Ставрополя принёс 730 тыс. рублей от Росмолодёжь.Гранты

Будущий наноинженер Светлана Орехова реализует свой проект с молодыми учеными в астрофизической обсерватории Северо-Кавказского федерального университета.

Студентка из Ставрополя Светлана Орехова. Пресс-служба арт-кластера «Таврида»
Студентка из Ставрополя Светлана Орехова. Пресс-служба арт-кластера «Таврида»

Поддержку ей окажут физики вуза и в Специальной астрофизической обсерватории РАН и горной астрономической станции в Кисловодске. Цель проекта – популяризация астрономии у молодёжи Ставропольского края, повышение её грамотности в этой области знаний. Также Светлана мечтает, чтобы её сверстники обратили внимание на научно-технические специальности, связанные с освоением космоса и выбрали для строительства карьеры.

Сейчас студентка третьего курса бакалавриата уже работает лаборантом-исследователем кафедры теоретической и математической физики СКФУ. Полученный в конкурсе Росмолодёжь.Гранты на площадке арт-кластера «Таврида» в Крыму грант на 730 тысяч рублей юная ставропольчанка направит на реализацию Научной астрономической школы «Автостопом по Вселенной». Светлана Орехова поделилась:

– В течение полугода пройдет курс лекций по астрономии и будет показан ряд фильмов в планетарии. Участники проведут демонстрационные модельные эксперименты для понятия сути изученных процессов. Так новая информация будет ими легче усваиваться. Так что даже новички поймут все космические процессы. Учащиеся изучат виды телескопов и  своими руками соберут собственные для продолжения астрономических наблюдений. Планируем провести выездные занятия за городом и понаблюдать за ночным небом. Ребят пригласят и на экскурсии в САО РАН.

Победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты» 2023 года. Пресс-служба арт-кластера «Таврида»
Победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты» 2023 года. Пресс-служба арт-кластера «Таврида»

Конкурс Федерального агентства по делам молодежи, в котором победила умная девушка из Ставрополя, входит в платформу «Россия – страна возможностей». Любой участник образовательных заездов арт-кластера или Фестиваля молодого искусства «Таврида.АРТ» 18-35 лет может выдвинуть и защитить инициативу и выиграть до 1,5 млн рублей на реализацию проекта. В этом году конкурс проходит на площадке «Тавриды» в семи образовательных заездах. По итогам пяти прошедших победителями стали 22 человека, их грантовая поддержка – более 10 млн рублей.

А по поручению главы Ставрополя Ивана Ульянченко разработают программу по благоустройству муниципальных территорий пос. Демино.

 

поддержка, СКФУ, астрономия, грант, Ставрополь, студентка Северо-Кавказского института, Росмолодежь, арт-кластер «Таврида», обучение

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление