Музей Победы пригласил ставропольчан на онлайн-программу ко Дню знаний

Для интернет-пользователей 1 сентября проведут видеоэкскурсию, мастер-класс и кинопоказ одного из лучших фильмов о школе.

Витрина с экспонатами выставки. ФГБУК «Музей Победы»
Витрина с экспонатами выставки. ФГБУК «Музей Победы»

Гид покажет посвященную началу учебного года в военное время экспозицию. Онлайн-гости узнают, как повлияла военная обстановка на жизнь школьников и учителей, изменилась система образования в войну, об актуальных и поныне нововведениях. Фотографии и вырезки из газет расскажут о подготовке к началу учебного года во время Великой Отечественной. В Музее Победы поделились:

– В военные годы в школах особенно остро был дефицит бумаги: детям приходилось писать на полях, в качестве тетрадей использовали производственные документы, газеты. Несмотря на тяжелое положение во время войны совершенствовали систему образования, выпускали новые учебники и пособия, шла школьная реформа.

Классный час в годы войны. ФГБУК «Музей Победы»
Классный час в годы войны. ФГБУК «Музей Победы»

В экспозицию вошло более 40 подлинных экспонатов: пособия на разных языках народов СССР, в том числе финский букварь, канцелярские принадлежности учеников середины ХХ века, учебники на азербайджанском, узбекском, калмыцком языках. Есть рисунки школьников и подарки, сделанные ими для красноармейцев.

На мастер-классе юных зрителей научат делать забавную закладку для учебника. Используя разноцветную бумагу, ребята смастерят её в виде собаки, узнают о подвигах животных в годы ВОВ. В онлайн-кинотеатре покажут один из лучших фильмов о школьной поре – «Розыгрыш» Владимира Меньшова 1977 года. Он стал самым кассовой «школьной кинолентой в истории проката Советского Союза.

Экспонаты выставки 1 сентября. ФГБУК «Музей Победы»
Экспонаты выставки 1 сентября. ФГБУК «Музей Победы»

Фестиваль уличной культуры и спорта «Кардо»в Ставрополе  помог за рубежом узнать больше о России, поделился в Телеграм-канале губернатор края Владимир Владимиров.

 

Великая Отечественная война, Ставрополье, Музей Победы, фильм, видеоэкскурсия, День знаний, мастер-класс, кинопоказ, школьники, Образование

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление