Выявление хищения электроэнергии по спецалгоритму студента из Ставрополя заработало 1 млн рублей

Студент Инженерного факультета СКФУ Арсен Шидов стал одним из 19 победителей от вуза третьего этапа конкурса «Студенческий стартап».

Он заработал грант в номинации «цифровые технологии». Его проект «Разработка программы для выявления хищения электроэнергии в сетях 0,4 кВт» предотвратит потери электричества. Автор проекта поделился:

– Его суть – в выявлении хищения электроэнергии за счет специально разработанных алгоритмов. Проект востребован электросетевыми компаниями нашего региона и заинтересованными в контроле энергопотерь и предотвращении хищений ресурсов УК.

Всего на текущий этап конкурса подавалось 4318 заявок из университетов России, только тысяча прошла в финал. Федеральный проект реализуется при поддержке Миннауки и высшего образования и Фонда содействия инновациям.

Финалисты конкурса «Студенческий стартап». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ
Финалисты конкурса «Студенческий стартап». Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Молодые ученые ключевого университета Северного Кавказа победили в «Студенческом стартапе», реализуемом в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Каждый финалист получит на развитие своих инициатив по одному миллиону рублей. 

Что конкурс значит для студентов, рассказал ректор СКФУ Дмитрий Беспалов:

– Это важный этап становления их как будущих ученых и разработчиков. Реализация идёт в русле стратегических научных проектов федерального университета, в том числе представленных в программе академического лидерства «Приоритет 2030». Уверен, командная работа молодых ребят с ведущими учеными СКФК расширит масштаб научных разработок. Мы форсируем задачи по развитию прорывной высокотехнологической экономики.

Также в престижном конкурсе победили Екатерина Суханова с разработкой импортозамещающих биокорректирующих кормов для домашних животных (номинация биотехнологии), Иван Коваленко, разработавший соединения для гибких трубопроводов. Мурат Коркмазов с проектом «Разработка инновационного материала для аддитивных технологий в строительстве» выиграл в номинации новые приборы и интеллектуальные производственные технологии.

О мерах поддержки предприятий, реализуемых Фондом развития промышленности Ставрополья, сообщил СМИ глава минэнергопромсвязи края Иван Ковалёв.

 

проект, цифровые технологии, разработка, конкурс, СКФУ, студенты, учёные, грант, Ставропольский край, инженеры, стартап, Дмитрий Беспалов

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление