Легким тоже нужно… внимание

Лариса Денежная

Рубрику ведет главный врач городского Центра медицинской профилактики горздравуправления  доктор медицинских наук Карэн Амлаев (38-38-94)

В последнее время во всех странах мира отмечается резкое повышение частоты выявления рака лёгкого. Из редкого заболевания, которым он считался в начале текущего столетия, рак лёгких превратился в одну из наиболее частых причин смерти мужчин, а учитывая распространение курения среди «слабого пола», то и женщин старше 45 лет. О том, как избежать этого опасного заболевания,  наша беседа.
 Все считают рак неизлечимой болезнью. Как обстоит дело с раком легких?
Рак лёгкого можно успешно лечить хирургическим путём, если вовремя его диагностировать. Однако последнее невозможно без помощи самих больных. Дело в том, что в начале заболевания обычно отсутствуют резко выраженные и беспокоящие больного симптомы, такие как кашель, боли в груди, слабость и т. д. Чаще всего имеются незначительные, слабые проявления болезни, на которые далеко не  все обращают внимание. Когда же появляются более заметные признаки, и больной обращается к врачу, часто обнаруживается уже поздняя стадия рака лёгкого. Исход же оперативного лечения этой болезни тем лучше, чем раньше больной попадает в руки хирургов.
 Что является причиной рака легких?
Раку лёгкого часто предшествуют длительные патологические процессы, вызванные теми или иными вредными факторами. Последние, воздействуя на слизистую оболочку, вызывают хронический воспалительный процесс, который под влиянием продолжающегося длительного раздражения может привести к раковому превращению. Среди различных канцерогенных факторов особого внимания заслуживают следующие:
• увеличение пыли и дыма в городах индустриальных стран в связи с асфальтированием дорог и большим количеством частиц неполного сгорания каменного угля и жидкого топлива, которые выбрасываются из труб предприятий, а также от двигателей внутреннего сгорания и др.;
• курение, особенно у мужчин. Современные исследования убедительно доказали роль табачного дыма в развитии рака лёгкого. Длительное и упорное раздражение слизистой оболочки табачным дёгтем часто приводит к раковому превращению клеток. Канцерогенный эффект сказывается после многолетнего курения табака (приблизительно 20 лет). Среди больных раком лёгкого регистрируется только 0,3% некурящих.
По каким признакам можно заподозрить развитие рака легких?
Наиболее часто рак лёгкого поражает людей в возрасте от 40 до 60 лет. Обратите внимание, если у вас:
кашель как ранний симптом рака лёгкого, безусловно, стоит на первом месте и, по мнению многих врачей-специалистов, встречается у 80 — 90% больных. Для начальной стадии рака лёгкого характерен сухой, мучительный кашель. Если у пожилого мужчины-курильщика, страдающего хроническим бронхитом, появляется  мучительный, «надрывный» кашель, он обязан подвергнуться тщательному и всестороннему обследованию, чтобы выяснить его причину. 
Мокрота при кашле - один из наиболее частых признаков рака лёгкого.
Появление крови в мокроте - очень важный, хотя далеко  не обязательный признак рака лёгкого.
Боли в груди, наблюдаемые у больных раком лёгкого, бывают самого различного характера: покалывание в боку, чувство онемения одной половины грудной клетки или части её, опоясывающие боли с одной или обеих сторон. Боль бывает тупая, острая, режущая, усиливающаяся при глубоком вдохе и отдающая в плечо, руку, голову,
живот и т. д.
Повышение температуры  встречается  у всех больных  раком лёгкого, часто повторное. Если это отмечается в зрелом возрасте на протяжении нескольких недель, нужно пройти  специальное обследование.
Таким образом, симптомы рака лёгкого чрезвычайно разнообразны. Но они встречаются  и при многих других заболеваниях лёгких, плевры и иных органов. Тем не менее при появлении хотя бы одного из упомянутых пр изнаков нужно насторожиться. Все указанные симптомы чаще всего встречаются у больных в выраженной стадии заболевания. Но нередко эти симптомы имеют место и в начальной стадии рака лёгкого, но менее отчетливо. Очень важно, чтобы курящие мужчины старше 45 лет внимательно относились к себе и, заметив те или иные изменения в состоянии здоровья, в характере кашля и т. д., своевременно обратились к врачу.
Какие исследования необходимо провести, чтобы подтвердить диагноз?
Рентгеновское исследование включает обязательное производство снимка в двух проекциях (передне-задней и боковой). При подозрении на рак лёгкого - прохождение  томографии. Если эти исследования не дали ясного ответа на вопрос о характере патологического процесса в лёгких, обычно прибегают к бронхографии, т. е. к контрастному исследованию бронхиального дерева. Информативным методом является исследование мокроты и бронхиального секрета на наличие в них раковых клеток.
В чем заключается профилактика рака легких?
• Необходимо уделять самое серьёзное внимание профилактике тех заболеваний, на почве которых может возникнуть рак лёгкого, например, добиться максимального излечения больного от хронических пневмоний. Борьба с загрязнением атмосферы городов имеет большое профилактическое значение. Она требует общественных мероприятий в государственном и городском масштабах.
• Важное значение имеют занятия физкультурой и спортом, частый отдых за городом, организация туристических походов.
• И, конечно, на первом месте в профилактике рака легких стоит отказ от курения. Будьте здоровы!

Другие статьи в рубрике «Здоровье»



Последние новости

Все новости

Объявление