Бережем колени

Людмила Комбарова

Посадка, прореживание, прополка... Делаются эти работы в наклон, на корточках, а с возрастом чаще всего на коленях. Бухаться незащищенными коленями на холодную, влажную землю, да с острыми камешками и другим мелким мусором очень неприятно и подняться с такой позиции сложно. Да и суставы надо беречь.

Самый бюджетный вариант защиты коленей – наколенники. Они бывают: тканевые с поролоновыми вставками – мягкие и хорошо защищают; прорезиненные – очень прочные, защитят от холода и сырости, но тяжеловаты и жестковаты; пластиковые, например, из пенополиэтилена – легко моются, не гигроскопичны, мягкие и упругие, крепятся широкими резинками с липучками по краям, на ноги не давят. Различных вариантов масса и разброс цен от 150 руб. и выше. Прелесть наколенников в том, что они всегда с тобой, то есть на тебе. В любой момент можешь пасть на колени и раз-раз сделать нужную работу. Не надо таскать за собой коврики, скамейки...

Однако подколенные коврики не теряют актуальности благодаря дешевизне и простоте самостоятельного изготовления. Но они все же больше востребованы для небольших, коротких работ на маленьких участках. Ну а цены – вещь относительная. Фирменные стеганые коврики-подушки стоят от 3000 рублей и более. Такие подушки из пенополиуретана (410х160х20) российского производства стоят всего 126 рублей. Однако от холода и сырости предохранят не хуже.

Для тех, кому сложно подниматься с колен, подойдет подставка-упор с регулируемыми по высоте ручками. С ее помощью вставать и присаживаться к грядкам легче и удобней.

Для просторных участков подойдет скамейка-подставка. Ее можно использовать для работы и отдыха. Для прополки ставите ее перевернув, закончили работу, поднялись, держась за боковины, перевернули – и отдыхаете на ней. Есть вариант с колесами. Можно перемещаться на небольшие расстояния не вставая. Цена этого агрегата 9000 рублей.

Подвидов скамеек-перевертышей (без колес) в продаже много. Российские намного дешевле (от 800 рублей), но и тут чем выше уровень комфорта и качества, тем дороже. Усредненный вариант скамейки-перевертыша: вес 3 кг, высота сиденья 33 или 13 см, максимальная нагрузка 100 – 120 кг. Прочные боковые поручни не позволяют ей проваливаться в грунт и дают опору рукам, помогая встать. Скамейка довольно широкая, что позволяет обрабатывать грядку, находясь над ней. Сиденья: пластик – легко и дешево, толстый полиуретановый мат – мягко и дорого. Все эти скамейки легко складываются, их удобно хранить – места займут минимум. А работу облегчат по максимуму.

 

инструментарий

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление