Бесхлопотная брокколи

Людмила Комбарова

Одно время сажала брокколи каждый год. Но потом несколько к ней охладела, видимо, «объелась». Да и участок у меня маленький, а хочется всякие новинки попробовать... Брокколи – капуста для начинающих огородников, крайне неприхотлива и проста в выращивании.

Одно время сажала брокколи каждый год. Но потом несколько к ней охладела, видимо, «объелась». Да и участок у меня маленький, а хочется всякие новинки попробовать... Брокколи – капуста для начинающих огородников, крайне неприхотлива и проста в выращивании. Урожай можно собирать до серьезных осенних заморозков. Срезав первую крупную головку, каждые 5-10 дней будете снимать обильный урожай более мелких. Брокколи – ближайшая родственница цветной капусты, очень похожа на нее и внешне, и по вкусу. Но не такая капризная, не имеет вредителей (кроме тли), головки более рыхлые, но вместе с ними съедаются молодые побеги, напоминающие по вкусу спаржу. А по полезности превосходит и цветную капусту, и спаржу. Кстати, сразу определитесь, сколько капусты вам надо. Посадите много – урожай буквально некуда будет девать. Срезать головки надо своевременно, не то получите не капусту, а цветущий веник.

Когда я начинала выращивать брокколи, на семенном рынке царил раннеспелый (75 дней) сорт «Тонус». Но сегодня существует более двухсот сортов с разнообразной расцветкой. От множества оттенков зеленого до белого, голубого, фиолетового и даже желтого.

Ее можно посеять прямо сейчас, в расчете на нашу теплую осень. Только выберите сорта с коротким сроком вегетации, то есть раннеспелые. Они очень нежные на вкус. «Лазер F1» – с момента посева семян и до урожая менее 70 дней, высокоурожайный, темно-зеленые плотные головки, основная – до килограмма, боковые помельче, устойчив к пониженным температурам. «Император F1» – период вегетации 75 дней, урожайный, головки темно-зеленые, крупные, гладкие. «Кудрявая голова» – 80 дней от всходов, центральная голова плотная, зеленая, до 600 г, после ее срезки быстро образуется много боковых головок. «Команчи» – от посева до урожая 90 дней, зеленые твердые и крупные головки, устойчив к пониженным и повышенным температурам, но склонен к быстрому зацветанию. «Вярус» очень симпатичный с пузырчатыми листьями, головки тоже серо-зеленые, мелкие, правда, образуются быстро и очень вкусные. У «Самме Кинг» хороший урожай при ранних и поздних сроках выращивания. «Грин Спроутинг» с компактными плотными головками весом 300-400 г. Малахитовый гибрид «Брокколи F1» долго хранится, «Линда» с немногочисленными, но крупными боковыми головками. «Витаминная» – 70 дней от всходов, многочисленные боковые головки отрастают через 10 дней после среза центральной.

Для любителей гигантских плодов подойдет среднепоздний сорт «Русский размер». Предельная масса центральной головы 2 кг, но обычно 1-1,5 кг и это при хорошем уходе. Два крупных очень урожайных среднепоздних сорта «Аркадия F1» и «Гран Фаворит F1». А из поздних, конечно, «Лаки F1» с очень нежным вкусом, крупной головкой, холодостойкий и длительно плодоносящий.

И немного экзотики. Очень красива «Пурпурная королева», к тому же надежна, высокие урожаи с июля по ноябрь. Брокколи с белыми соцветиями выглядит очень своеобразно и она малоизвестна. Есть только два сорта ранний Early White Sprouting и поздний Late White Sprouting. Есть даже многолетняя брокколи, но это для стран с теплым климатом или для выращивания в теплицах.

садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление