Что показал «полевой» этап

Тамара Осипова

Ставропольстат продолжает подготовку к Сплошному наблюдению субъектов малого и среднего бизнеса

Статистическое наблюдение малого и среднего предпринимательства
Статистическое наблюдение малого и среднего предпринимательства

В октябре-ноябре прошла персональная работа с бизнесменами, актуализирован список будущих респондентов. До 1 апреля наступающего года они обязаны предоставить в Ставропольстат сведения о своей деятельности.

Завершился «полевой» этап подготовки - обход мест массовой регистрации малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. В личном общении с представителями малого бизнеса сотрудники Ставропольстата уточняли контактную информацию, фиксировали, какие фирмы остались в прежних офисах, какие переместились.

Специалисты Ставропольстата посетили почти 27 тысяч малых предприятий в офисных и бизнес-центрах края. Всем вручены бланки предстоящего наблюдения для самостоятельного внесения сведений об осуществляемой деятельности. Одновременно бланки выданы 31 тысяче, или каждому третьему индивидуальному предпринимателю. Те предприниматели, с кем специалистам не удалось пообщаться лично, получат из Ставропольстата бланки обязательной отчетности по почте. Для них подготовлено почти 53 тысячи конвертов с анкетами и почтовым обратным конвертом для удобства пересылки сведений «Почтой России».

Большинство деловых людей с пониманием отнеслись к работе регистраторов. И это понятно, на Ставрополье бизнес ведут ответственные предприниматели, понимающие свою роль и значимость в экономическом развитии края. Но встречались и такие, кто не пожелал общаться с регистраторами. Не удалось разыскать по зарегистрированным адресам почти 6,7 тысячи - 23 процента - организаций малого предпринимательства. Явление это объяснимое, поскольку малый бизнес мобилен и часто меняет местоположение. Налицо значительная разница между зарегистрированными и действующими предприятиями. По некоторым вообще нет никакой информации, они отнесены к той или иной категории субъектов малого предпринимательства условно. Эти и другие информационные пробелы предстоит устранить в ходе Сплошного наблюдения.

Предпринимательство Ставрополья представлено более 27 тысячами субъектов малого и среднего бизнеса и 87 тысячами индивидуальных предпринимателей. За этими цифрами - новые рабочие места, формирование бюджетов всех уровней, расширение рынка товаров и услуг, а главное - рост качества жизни всех ставропольцев.

Как утверждают руководители государства, России предстоит сделать масштабный экономический рывок. Для этого необходимо четко представлять, какой реальной силой обладает малый бизнес, и понимать, на какую помощь с его стороны можно рассчитывать. Малый бизнес рассматривается как партнер в повышении конкурентоспособности страны, ее модернизации и технологическом развитии.

Участие в Сплошном наблюдении - это возможность каждого внести свой вклад в формирование государственной политики по поддержке предпринимательства. Насколько эффективной будет эта политика, зависит от объема достоверности данных, полученных по итогам Сплошного наблюдения, а значит, от активной позиции его участников. Пользу от таких стратегических шагов, как Сплошное наблюдение, несомненно, ощутят спустя время малый и средний бизнес, экономика и все российское общество.

По материалам Ставропольстата

предпринимательство, ставропольстат, статистика

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление