Что ждет Кравцово озеро и другие малые водоемы Ставрополья?

.

В окрестностях Ставрополя состоялся большой субботник на известном реликтовом озере, а также  круглый стол в рамках всероссийского проекта «Уникальные водоёмы России».

Представители науки, общественники и власть говорили о спасении рек и озер от загрязнения и пересыхания.

 

Субботники это хорошо, но надо менять сознание граждан

Кравцово озеро близ Ставрополя образовалось в завершении последнего ледникового периода. С 2011 года водоем признан государственным природным заказником краевого значения. Купаться здесь запрещено из-за опасных водорослей. А провести время у воды с удочкой разрешено строго в определённых местах. Живописное место пользуется популярностью у людей, отсюда и мусор.

С идеей провести субботник выступила редакция «АиФ-Северный Кавказ». К слову, проект «Уникальные водоёмы России» был инициирован в 2022 году совместно Всероссийским обществом охраны природы, издательским домом «АиФ», Госкорпорацией "Росатом", ПАО "ГМК" Норильский никель" и другими партнерами при поддержке Федерального агентства водных ресурсов с целью очистить водоёмы, которые не вошли в масштабные федеральные проекты. К эко-дню присоединились молодые специалисты невинномысского «Еврохима», ребята являются  членами общественной организации «Экологический патруль», а также представители Минприроды Ставрополья.

За несколько часов было собрано и вывезено порядка 8 кубометров мусора – разобраны две стихийные свалки. Бутылки, рыболовная леска,  пеноблоки, старые шины, плитка и диван – это лишь часть из того, что обнаружили эко-активисты.

- Мы первый раз проводили субботник на таком необычном, уникальном реликтовом озере. Место интересное, с богатой историей. Оно под защитой Минприроды, это особо охраняемая территория, а люди ведут себя варварски: оставляют объедки, строительный мусор. В течение 10 лет мы убираем водные объекты на Ставрополье. Мусора всегда много. Одними субботниками это не исправить. Надо менять сознание граждан, - делится исполнительный директор краевой общественной «Экологический патруль» Светлана Глушко.

Одним из участников субботника был электромонтёр с завода «Азот» Роман Лада. Сейчас он в отпуске, но с удовольствием поддержал инициативу.

- Если мы не будем помогать, то мусор будет только прибавляться, - считает Роман, который постоянно участвует в эко-днях. На субботники при этом он тратит личное время – свои выходные дни.

Наряду с другими участниками наш герой  получил диплом за заботу об окружающей среде. Награды волонтерам вручил замминистра природных ресурсов Ставропольского края Михаил Голубев.

Загадочный остров

Прибрежную зону уникального водоема исследовал Алексей Лебедев, эксперт-эколог ВООП по водным объектам и системам онлайн-мониторонига. Он резюмировал удовлетворительное состояние озера: в зоне мелководья вода не заилена, берега населены околоводной растительностью, которая помогает формировать экосистему. Здесь можно встретить даже судака, который любит проточные водоемы и крайне редко встречается в замкнутых.

- В озере есть плавающий остров, по которому можно даже ходить. Он возник в процессе отмирания водных растений, и на нём выросли деревья, которые своими корнями скрепили его. Такое явление можно встретить на высокогорных озёрах Южной Америки, к примеру, на Титикаке, - рассказывает Алексей.

Плавающий остров способен менять положение или разделяться на части, здесь растут берёзы и плакучие ивы, водятся ондатры и черепахи.

В рамках круглого стола, организованного  редакция «АиФ-Северный Кавказ», Алексей Лебедев порекомендовал исследования, которые стоит провести для сохранения озера.

Как прозвучало, в периоды засухи озеро мелеет и превращается в болото. Это естественный и непредотвратимый процесс, пояснила Надежда Никольская, специалист отдела организации и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального минприроды.

И вновь о мусоре

И все же основная проблема объекта даже не его сохранение, а загрязнение территории.

- Критических экологических угроз для Кравцова озера нет. Да, падает уровень воды. Из-за обмеления осталось только одно соцветие кувшинок - раньше было девять. Плавающий остров остановился. Но если дожди и дальше будут продолжаться, уровень воды поднимется, и остров снова может поплыть. Рыба нерестится. Главная проблема - нерадивость отдыхающих, которые оставляют мусор, - считает егерь Марат Серажетдинов.

За порядком и соблюдением запретов по хоздеятельности следит егерская служба. Замдиректора «Дирекции особо охраняемых природных зон Ставропольского края» Станислав Чипига сообщил, что в 2022 годубыло составлено 7 протоколов, в том числе за проезд транспорта и костры. С начала текущего года штрафов пока не было, но проведено 29 разъяснений о правилах природоохранного режима.

На Ставрополье всего около 1900 водных объектов, в том числе  225 рек, 38 озёр, 58 водохранилищ, рассказал начальник отдела водопользования и охраны водных объектов минприроды Александр Спицын. Большинство рек берут начало в горах и проходят через населённые пункты, где и загрязняются.  В частности, Калаус на сегодня считается самой мутной рекой в России и одной из пяти самых грязных. Он испытывает огромную антропогенную нагрузку, констатировал представитель министерства. По его словам, в целом субботники акции «Вода России» помогают исправлять ситуацию. В 2022 году более 15 тысяч активистов в них приняли участие, а в этом - уже более 7 тысяч человек.

В завершении круглого стола ситуацию в целом прокомментировал доктор биологических наук, профессор экологии и биогеографии СКФУ Евгений Мишвелов:

- Университет формирует базу данных для создания геоинформационной системы «Водные объекты Ставропольского края», пока на уровне курсовых и дипломных. В ней будут карта-схемы и базы данных. Она может быть полезна водопользователям, водопотребителям, жителям, органам власти. К сожалению, в нашей стране водоёмы находятся в ведении разных министерств, возникает много нестыковок. Основной базой могли бы быть специализированные структуры минсельхоза и минприроды  в сотрудничестве с заинтересованными организациями. Для полноценного мониторинга экологии водоёмов нужно учитывать несколько показателей. Гидрохимические минприроды курирует, так как это связано с потребностями в питьевой воде, а многие другие - не в полной мере. Биологические показатели  - не менее значимы, качество воды напрямую связано с тем, кто в ней живёт.

Фото Дарьи Селезневой

мусор, субботники, Ставрополье, активисты, Кравцово озеро, экология, будущее

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление