Санитарный щит России – в школы Ставрополя

.

В общеобразовательных учреждениях краевой столицы начинают реализацию федерального проекта Роспотребнадзора «Санитарный щит России» и его коммуникационной стратегии «САНПРОСВЕТ».

Ставропольский край – один из восьми пилотных регионов для этого проекта, разработанного во исполнение Послания Федеральному Собранию Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Глава государства еще в апреле 2021 года подчеркнул, что нашей стране необходимо создание мощного и надежного щита в сфере санитарной и биологической безопасности. Комплексный коммуникационный проект «САНПРОСВЕТ» призван сформировать новую модель санитарно-эпидемиологического поведения населения. Президент также подчеркнул, что стратегическая цель проекта – уберечь граждан России от возможных в будущем биологических угроз.

То, о чем было сказано на самом высоком уровне, в Ставрополе начали решать в том числе и снизу, активно включая в работу молодое поколение. Вице-спикер Ставропольской городской Думы Геннадий Тищенко провел совещание, участниками которого стали начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю Борис Ермолаев, пресс-секретарь УРПН Виктория Хворостьянова, директор ЧОУ гимназии «ЛИК-Успех» города Ставрополя Мария Андриенко и ученица этой гимназии Анна Тищенко.

Геннадий Иванович Тищенко курирует на Ставрополье партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя», и его посылы очень точно рифмуются с квинтэссенцией «Санитарного щита». В рамках «Школы грамотного потребителя» проводятся конкурсы, мастер-классы, экскурсии на ресурсоснабжающие предприятия, другие мероприятия, призванные в доступной – простой и понятной форме воспитать из школьника ответственного гражданина. Такого, который ценит и бережет каждую каплю питьевой воды, разбирается в экологической повестке, знает, как формируется коммунальная платежка. Сегодня – это помощь родителям, завтра – необходимые уже для самостоятельной жизни навыки.

В рамках реализации федерального проекта на Ставрополье Геннадий Тищенко ранее оказывал содействие в проведении для детворы викторины «Сила и здоровье – в молоке коровьем! Гигиена, безопасность, здоровье». Организаторами доброй и познавательной игры выступили также Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае», Нотариальная палата СК, Ставропольская городская Дума, АО «Молочный комбинат «Ставропольский».

Ученица гимназии «ЛИК-Успех» Анна Тищенко на той викторине, подарившей юным ставропольцам новые бесценные знания, стала одной из ведущих, а теперь в родной школе готова поработать в составе отряда активистов, проводников проекта «Санитарный щит России». Гимназия выступит пилотной площадкой, опыт которой в дальнейшем планируется масштабировать и на другие образовательные учреждения города и края. Методики, рекомендации, квесты, профилактические беседы с учениками – все это войдет в функционал отряда. Главное – что вся работа будет строиться на интересной и легкой подаче серьезных тем, и в этом, несомненно, залог её эффективности.

В ближайшее время предстоит решить, каким образом члены санитарных отрядов будут отличаться от других школьников: значки, бейджи, специальная форма, главное, чтобы «санпросветовцы» были узнаваемыми. Предполагается, что отряд сформируют из ребят, отдающих предпочтение естественным наукам. Для них такая практика определенно пойдет на пользу и, возможно, ещё и даст некоторые преференции при дальнейшем поступлении в вуз.

В ближайших планах – проведение для участников отряда экскурсии в настоящие лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены». Наглядность – очень мощный инструмент воздействия, и можно не сомневаться, что, однажды увидев под микроскопом количество микробов на собственных ладонях, школьник уже никогда не забудет о регулярном мытье рук. И это – только начало.

Юлия Калмыкова

здоровье, Образование, санитарная безопасность, биологические угрозы, вице-спикер городской Думы Геннадий Тищенко, коммуникационный проект «Санпросвет», экология

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление