Чтобы елка не стала палкой

Анна Касьянова

Чтобы елка не стала палкой

Конечно же, у многих уже давно появились искусственные елки: один раз купил – и никаких хлопот! Но настоящие лесные красавицы все же еще актуальны. А чтобы новогоднее дерево сохранило и красоту, и свежесть, помогут наши советы.

На елочном базаре обычно ассортимент новогодних растений такой, что глаза разбегаются. И елки, и сосны, и пихты разных размеров, форм, сортов. Продаются срубленные растения, а в магазинах — в горшках или кадках. Если в вашей семье есть маленькие дети, то желательно выбирать дерево с мягкой хвоей, иначе острые иголки, оказавшись на полу, могут воткнуться в босые ножки и причинить боль.

При выборе новогодней хозяйки праздника устройте дереву тест. Если сосна свежая, ее хвоинки эластичные и гнутся не ломаясь. А вот у пихты иголки ломаются с характерным звуком или, спружинив, могут выскочить из-под пальцев. Если слегка провести рукой по нижней части ветки в направлении от ствола к себе и хвоинки не опадут, то растение свежее. Лучше выбрать деревце, хвоя которого имеет равномерную окраску — от темно-зеленой до сизой. Хвоя с желтизной быстрее осыплется.

Купленное на улице дерево сразу вносить в теплую комнату нельзя: из-за резкого перепада температур хвоя может быстро осыпаться. Его надо постепенно согреть до комнатной температуры: подержать сначала на лестничной клетке и только потом поставить в комнате, причем подальше от батареи или печки.

Если елка хранится не на морозе, дня за два до установки опустите конец ствола в ведро с водой, в которую добавлены 3 - 4 столовые ложки глицерина. Но перед этим ствол снизу нужно на 8 - 10 сантиметров oчистить от коры, остругать его острым ножом, чтобы открыть свежие поры. Дольше всего хвойные растения сохраняются, если они установлены в ведро с влажным песком, в который добавлены примерно литр воды и немного глицерина или же таблетка аспирина плюс две столовые ложки сахара. Поливать песок нужно через день-два. Можно использовать ведро или бак с водой, в которую добавляют половину чайной ложки лимонной кислоты, ложку желатина и немного толченого мела.

И, наконец, можно просто обернуть ствол в месте среза влажной тряпкой, которую нужно периодически смачивать. Веточки елки можно время от времени опрыскивать из пульверизатора, это поможет деревцу дольше сохранить свежесть.

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление