Диоскорея. Вертикальное озеленение

Людмила Комбарова
Диоскорея
Диоскорея

Это растение древнее, обладающее ценными лекарственными свойствами. Названо в честь греческого врача Диоскорида, применявшего его в лечебных целях. Самые северные диоскореи растут на нашем Дальнем Востоке. Эти многолетние лианы неприхотливые, теневыносливые, декоративные, с изящной графикой листвы. Кстати, растение двудомное, то есть для получения семян нужно два – мужское и женское.

Начать лучше с одной из дальневосточниц - диоскореи ниппонской, единственной не краснокнижной. Не трудна в выращивании, но есть некоторые предпочтения. Погибнуть может от заболоченности и очень тощей, сухой почвы. Теневынослива, морозо- и засухоустойчива, но в сильную жару поливайте ее раз в неделю, желательно дождеванием. Место посадки - полутенистое. Расти будет и в густой тени, но там ей будет некомфортно. Почва – плодородная, рыхлая, проницаемая. Так как корни у лианы поверхностные, перекопка и рыхление нежелательны. Удобрение лучше вносить в виде мульчи (хорошо перепревшие остатки растений, компост из сорняков). Болезней и вредителей нет.

Способов размножения три: семена, черенки, корневые деленки (клубни). Доступный и эффективный способ – семенами. Их нужно стратифицировать, значит, подзимний посев – самое то. Всходы дружные, но поздние – июнь или начало июля. Оберегайте малышей от сорняков, подкормите раствором минудобрений. Первый год они растут очень медленно, бросив все силы на наращивание корневища. На второй – формируют небольшие вьющиеся побеги. Трехлетние растения высаживают на постоянное место, соблюдая расстояние между ними один метр, междурядье такое же. Черенкование проводим в середине июня: срезаем плеть, разрезаем вызревшую часть на черенки с двумя междоузлиями. Корни можно выкапывать через четыре года.

Диоскорея
Диоскорея

Лекарственным сырьем являются корни. Заготавливать их можно с апреля до глубокой осени. Срок годности высушенных корней - три года. Диоскорея ниппонская улучшает сердечное и мозговое кровообращение, снижает уровень холестерина в крови, препятствует образованию атеросклеротических бляшек. За ней не водится плохих побочных действий.

Растет лиана медленно, но это скорее плюс. Достигнув зрелости, десятки лет проживет на одном месте. В длину вырастает до пяти метров. Цветочки, появляющиеся в июле, довольно невзрачные. Листья же очень хороши – крупные (до 12 сантиметров), трех-семилопастные. С ее помощью можно украсить стены домов и хозпостроек, создать беседку или зеленую ширму. Только опоры сделайте красивые – лиана-то травянистая.

Другая такая же целебная лиана – диоскорея кавказская – более теплолюбивая (растет в Абхазии) и краснокнижная.

Дома можно вырастить африканку - диоскорею Слоновая нога. У нее вся краса в клубне, максимальный вес которого 400 килограммов, а диаметр один метр. Похож на панцирь черепахи, поскольку покрыт многоугольными пробковидными наростами. Из верхушки клубня растут тонкие побеги. Он съедобен, по вкусу напоминает репу, но лечебными свойствами не обладает. Выглядит растение очень экзотично.

растения, декор, озеленение

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление