Дворняжка против домашнего питомца: какая собака покусала ребенка?

Геннадий Криштофоров

В Ставрополе вновь разгорелся скандал по поводу бездомной собаки.

Девочка убегает от дворняжки
Девочка убегает от дворняжки

Инцидент с дворняжкой, которая якобы покусала ребенка, на днях потряс интернет-сообщество краевой столицы. Мы попробовали разобраться в ситуации.

 

Первая информация

В прошедшие выходные в средствах массовой информации края появилось тревожное сообщение – бездомная собака искусала ребенка. Причем раны животное нанесло 10-летней девочке на лице. В социальных сетях началось возмущение. Многие призывали идти отстреливать собак.

Сразу скажем, наша редакция категорически не поддерживает такие мнения. Некоторые пользователи писали, что не нужно пороть горячку. Необходимо во всем разобраться.

Самое главное, что нужно знать на первый момент. Ребенку ничего не угрожает. Девочка находится дома. С ней, конечно, поработали врачи. Естественно, у нее определенный шок. Но с физическим здоровьем все нормально.

Разбирательством занялось краевое управление Следственного комитета России. Глава регионального ведомства Игорь Иванов поручил провести доскональную проверку случившегося. В дело также включились и сотрудники прокуратуры Промышленного района. Именно на их территории это случилось.

Кроме того, ситуацией очень заинтересовались зооактивисты. Они внимательно посмотрели видеозапись инцидента и утверждают, что в этой истории не все так однозначно, как может показаться на первый взгляд.

 

Мнение зоозащитников

Разберем сначала видео. Обычный городской двор вечером в Промышленном районе Ставрополя. Девочка с собакой идет по тротуару около подъездов. Тут неожиданно в кадр врывается дворняжка, которая начинает кружиться вокруг ребенка. Девочка подхватила свою собачку на руки и кинулась убегать через двор. За свою подругу заступился мальчик, который прогнал дворовую собаку. Взрослые, присутствовавшие в кадре, в этот момент, к сожалению, заняли позицию наблюдателей.

За комментарием мы обратились к руководителю приюта «Лучший друг» Валентине Кот. Дело в том, что с Бубликом, именно так зовут дворняжку на видео, в свое время поработали зооактивисты. В приюте с собакой провели необходимые мероприятия. Она прошла так называемую программу ОСВВ. Бублика сначала отловили, потом стерилизовали, после чего вакцинировали и только затем выпустили, установив специальный чип. Причем между третьим и четвертым этапом были проведены различные тесты. Волонтеры смотрели, как собака будет вести себя с другими животными и людьми. Валентина сообщает, что Бублик прошел все испытания отлично, агрессии по отношению к окружающему миру не проявлял, именно поэтому его выпустили. В противном случае зооактивисты не отправили бы его на улицы города.

Животные в приюте «Лучший друг»
Животные в приюте «Лучший друг»

Валентина Кот, проанализировав видео, излагает свою версию случившегося. Скорее всего, дворняжка просто хотела пообщаться с детьми. Девочка начала убегать – и Бублик расценил это как игру. Кто же тогда покусал девочку? Сделать это могла домашняя собака ребенка. Питомец мог испугаться своего сородича и нанести травмы девочке, которая несла четвероногого друга на руках, убегая от дворовой собаки.

«Конечно же, дети важнее животных. Но давайте наказывать тех, кто реально виновен. А для этого нужно во всем разобраться. Чтобы понять, кто именно укусил девочку, нужно провести экспертизу, которая установит размер челюсти собаки», – отмечает Валентина Кот.

 

Что же дальше?

Сейчас идет разбирательство. Зоозащитники рады, что Бублик вообще остался жив. Дело в том, что в таких ситуациях люди часто не разбираются в случившемся. Они просто наказывают животное.

В настоящее время собака уже находится в приюте. Выпускать обратно его не планируют. Волонтеры боятся последствий. Бублика собираются пристроить в хорошие руки. Если вы давно хотели себе питомца, то можете смело ехать за ним в приют «Лучший друг». А нам остается ждать результатов проверки, которая должна пройти, учитывая все обстоятельства случившегося.

бездомные животные, зоозащитники, агрессивные животные, приют «Лучший друг»

Другие статьи в рубрике «Главное»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление