Глухая крапива

Людмила Комбарова

Чаще ее называют нежгучей, так как внешне очень похожа на жгучую крапиву, только «жалящие» волоски отсутствуют. Другие народные названия: крапива белая (видимо, из-за цветов) и кукушкина.

Но официально она яснотка белая. Многолетнее растение высотой 30-80 см, с длинным ползучим корнем. Втиснуться может в любую щель и на диво быстро там закрепится.

Если на открытых местах с ней можно бороться довольно успешно, то с клубничных грядок или посадок многолетнего лука, малины выжить ее проблематично. Благодаря корневищу с длинными подземными побегами глухая крапива успешно конкурирует с пыреем ползучим. Размножается и семенами, а поскольку цветет с весны до осени — не расставайтесь с тяпкой. Не давайте ей оправиться после очередной срезки, старайтесь прихватить поглубже корни. Вымаривайте ее. Процесс этот длительный, положительный результат получите не скоро. Испытано на себе. Обновляя плантации клубники и лука, можно участок глубоко (не менее 30 см) перекопать, тщательно выбрать корни и мельчайшие корешки, поместить собранное в компостную яму или вынести за пределы участка. Накройте вскопанный участок старым шифером, рубероидом или пленкой, не давая молодым побегам пробиться. В жару лейте под пленку воду — корневые остатки перепреют. Можно использовать мульчу (скошенную траву, опилки, сухие листья), толщина слоя не менее 10 сантиметров, чтобы навсегда лишить сорняк жизненных сил.

Компост из сорняков получается хороший при обязательном соблюдении одного простого правила. Оно обусловлено их фантастической живучестью. Все свежевыполотые или выкопанные сорняки подвяльте, подержав несколько часов на открытом солнце, а потом уж в компост.

Используя механический способ борьбы, держите прополочный инструмент - тяпки и мотыги, лопаты, вилы и совки в идеальном состоянии — чистые и остро заточенные.

Для избавления, не причиняя вреда другим растениям, можно опрыскать молодую яснотку белую 30-процентным водным раствором калийной соли.

Химпрепараты Раундап, его аналоги Утал, Госорг, Фосулен, Зеро более эффективны. Через десять дней после опрыскивания гербицид проникает во все части растения, а по прошествии месяца глухая крапива гибнет. Однако применять гербициды нужно с большой осторожностью, в самом крайнем случае.

Но в любой бочке дегтя есть ложка меда. Яснотка белая медонос, привлекает множество полезных насекомых. Молодые листья очень похожи по вкусу на шпинат, богаты каротином и витамином С. Из них готовят пюре, добавляют в салаты и первые блюда. Настой яснотки белой помогает при малокровии, головных болях, нервных заболеваниях. Им полезно полоскать горло при ангине.

Есть декоративные разновидности глухой крапивы, имеющие разнообразную окраску цветов и листьев. Но, используя окультуренный сорняк для украшения участка, задумайтесь: как будете избавляться, если он вам надоест? Ведь редкостная живучесть у него в крови.

садоводство

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление