Грунт для рассады: готовим по правилам

Анна Касьянова

Конец зимы или начало весны в нашем регионе считается оптимальным сроком для выращивания цветочных и овощных культур рассадным способом. Важная составляющая успешного получения крепкой и здоровой рассады – подготовка почвы.

Анна Касьянова

Сейчас не только во всех садовых, но и в хозяйственных магазинах и в универсамах большой выбор товаров для садоводства, в том числе грунт различных производителей и множество добавок и улучшителей для почвы. Поэтому актуальны вопросы: что из предлагаемого в продаже ассортимента выбрать, какой должна быть «правильная» почвосмесь для рассады, лучше купить готовый грунт или использовать садовую (или лесную) землю?

Бесспорно, только в воздухопроницаемой, влагоемкой среде, содержащей питательные элементы, сможет «ожить» зародыш будущего растения и развиваться до «взрослого» состояния, чтобы дать урожай и семена для продолжения своего вида. Поэтому при выборе или подготовке почвы для посева рассады важно убедиться, что перечисленные параметры субстрата соответствуют требованиям для выращивания культур. Но, кроме этого, грунт для рассады должен быть «здоровым», то есть без вредителей и болезнетворных инфекций на всех стадиях их развития, и соответствовал уровню кислотности, требуемому растению.

Многие садоводы готовят почву для рассады сами, для этого берут землю либо со своего участка, либо в лесу (например, в кротовых кучах, так как в этой почве нет корешков и мусора), но такой грунт обязательно нужно обеззаразить, чтобы избавиться от вредных бактерий, грибковых спор, вирусов, а также «невидимых» вредителей. Обеззараживание можно провести путем обработки почвы марганцовкой, перекисью водорода, табачной пылью, биопрепаратами (Фитоспорин, Алирин-Б, Гамаир, Фитоверм, Триходермин и другие), различными химическими фунгицидами (например, Фундазол, Максим дачник, Здоровая земля) или инсектицидами (Актара, Гром и другие). Чаще эту процедуру проводят путем прокаливания земли в духовке (чуть больше получаса при температуре около 90 градусов, затем оставляют остывать)  или микроволновке (при максимальной мощности три-четыре минуты, также оставляя почву остывать в печи). Но в этом случае погибнут и полезные микроорганизмы, а почва получится стерильной, поэтому важно будет в нее внести Эм-препараты с живыми бактериями. Еще в такой грунт, в зависимости от «предпочтений» растения, добавляют различные улучшители, например песок (перлит, вермикулит, кокосовое волокно или торф) для рыхлости и гигроскопичности, компост, перегной, биогумус или минеральные элементы для увеличения питательности и при необходимости золу или доломитовую муку для уменьшения кислотности почвы. Как видно, самостоятельная подготовка грунта требует и времени, и некоторых затрат.

При выборе готового грунта важно обратить внимание на несколько деталей. Во-первых, на его назначение, например «Для томатов и перца», «Для рассады», «Для орхидей», «Для фиалок», «Для фикусов» и так далее. Чаще всего дачники выбирают грунт «Универсальный», так как на рассаду сеют и овощные, и цветочные культуры. Во-вторых, на упаковке обязательно указывается название производителя, его юридический адрес, телефон, дата изготовления, срок годности, объем упаковки, номер партии, срок хранения и состав почвосмеси. Обычно готовый грунт состоит из торфа верхового (он рыхлый и влагоёмкий, но не богат питательными веществами) и низинного (в его составе много питательных элементов, но он считается «тяжелым», так как хорошо удерживает воду, практически не пропускает воздух и слёживается). Производители могут добавить в почвосмесь гумус, древесную кору, перепревшие опилки, золу, песок, сапропель, минеральные удобрения и микроэлементы. Причем на упаковке обязательно указывается количество основных питательных веществ (азота, калия и фосфора в миллиграммах на литр) и данные кислотности грунта, точное содержание микроэлементов (серы, магния, бора, железа, цинка). Отсутствие каких-то важных сведений о товаре на упаковке говорит о ненадежности производителя. Иногда встречаются хозяйства, в которых работники не соблюдают необходимые параметры и количество составляющих элементов при производстве грунта. Например, вместо компоста или гумуса добавляют истощенный грунт, в котором к тому же могут находиться семена сорняков и вредоносные патогены, свежие (а не перепревшие) опилки, слишком сухой торф. Указанное содержание питательных элементов или кислотности грунта может сильно отличаться от действительности.

Точно проверить соблюдение указанного состава почвосмеси при покупке, да и в домашних условиях невозможно. Поэтому, если есть сомнения в честности производителя или сроке использования, рекомендуется купить одну небольшую упаковку. Дома, после вскрытия пакета, некоторые внешние признаки могут указать на качество грунта. Например, обычно цвет качественного грунта темно-коричневый. Истощенный грунт выглядит светло-серым, если в составе субстрата есть рыжеватые комочки - значит в него добавили глину.Чтобы проверить кислотность в домашних условиях, рекомендуется полить грунт девятипроцентным уксусом. Появление обильной пены — признак, что земля щелочная, а если пены совсем не будет, то почвосмесь – кислая.

Кроме того, почвосмесь не должна быть сухой, но и не мокрой, а чуть влажной. Хороший грунт пахнет сыростью и землей, без мусора, камешков и тем более каких-либо семян и червячков (в том числе и дождевых). Но если из пакета с покупным грунтом чувствуется запах гнили, плесени (или ее видно), аммиака или другой «химии», то лучше выбросить всю упаковку, так как велика вероятность того, что рассада заболеет и погибнет или вырастет слабой и хорошего урожая не даст. Тогда труд и время будут потрачены напрасно.

Кстати, готовый грунт, фасованный большим объемом, например 50 литров, приобретают в конце зимы, когда на этот товар во многих магазинах действуют скидки. А весной добавляют его в посадочные лунки и ямы при посадке цветов многолетников, кустарников и молодых деревьев.

рассада, торф, компост, вермикулит, почвосмесь для рассады, минеральные элементы, кокосовое волокно, рыхлость, грунт, перлит, биогумус, гигроскопичность, перегной

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление