«Хочу пожелать – болейте театром, он того стоит»

Ольга Метёлкина

Последний день августа принес еще одно печальное известие. На 92-м году жизни не стало выдающегося режиссера заслуженного деятеля искусств РСФСР Алексея Малышева.

Последние годы Алексей Александрович жил в Туле. Однако значительный период его творчества был связан с нашим городом и краем. В общей сложности почти четверть века (с перерывом на семь лет) он служил главным режиссером в Ставропольском академическом театре драмы имени М. Лермонтова, и за эти годы поставил более пятидесяти спектаклей, оставшихся в памяти артистов и зрителей. Тот период неслучайно называют «эпохой Малышева».

Одной из его первых постановок на ставропольской сцене был спектакль «В списках не значился» по Б. Васильеву. «Как режиссер-постановщик А. Малышев легко вписался в доминирующий в те годы в театральной России «суровый стиль», подразумевающий обобщенный образ спектакля при минимуме декоративных деталей, игре светом в монохромных тонах, звуковом оформлении с использованием различных бытовых подзвучек, в духе рок-группы «Пинк Флойд», и многое другое, – сказал председатель общественного совета по культуре при минкультуры Ставропольского края Владимир Лычагин. – Драматургические пристрастия режиссера А. Малышева были связаны со сценическим исследованием и образным толкованием прошлой и настоящей истории России, определенным подбором репертуара, через самобытные сильные характеры героев спектаклей, утверждавших в конечном итоге общеизвестную истину, что «не в силе Бог, а в правде», будь-то спектакли по пьесам А. Островского, А. Чехова или современных авторов В. Пикуля, Г. Горина и других».

Спектакли в постановке Алексея Малышева вошли в золотой фонд Ставропольского театра драмы: «Поручик Лермонтов» К. Паустовского, «Фаворит» В. Пикуля, «Королева Марго» А. Дюма, «Осенние скрипки» И. Сургучева, «Белая гвардия» М. Булгакова, «Женское постоянство» С. Моэма, «Правда хорошо, а счастье лучше» А. Островского, «Филумена» Эдуардо де Филиппо, «Деревья умирают стоя» А. Касоны и другие. Ставропольские театралы «со стажем» прекрасно помнят эти потрясающие работы.

При А.А. Малышеве удалось возобновить традицию подготовки молодых актеров при театре. В 1991 году был объявлен набор на актерское отделение на базе краевого училища искусств, и Малышев стал руководителем курса. Позже Алексей Александрович сделал многое для того, чтобы на базе факультета искусств Ставропольского государственного университета было открыто актерское отделение. Его выпускники теперь составляют основу труппы ставропольского театра.

«В актерах скрытые таланты открывали,

За что заслуженно вас папой называли.

И потому на протяженьи долгих лет

В душе у каждого оставили вы след»

- такими словами поздравлял А.А. Малышева с 80-летием председатель регионального Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист России Владимир Аллахвердов. Действительно, между собой актеры называли Алексея Александровича «папой».

Малышев понимал природу актера изнутри, поскольку его творческая жизнь началась с артистического поприща. Он, окончив школу-студию МХАТ, где его сокурсниками были О. Табаков, Е. Евстигнеев, В. Гафт, 13 лет играл в знаменитом новосибирском «Красном факеле».

– Меня угораздило родиться в День театра, вот я всю жизнь и болею им, – говорил Алексей Александрович. – И вам хочу пожелать – болейте театром, он того стоит.

театр, памяти Алексея Малышева, режиссер Алексей Малышев

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление