IT-специалисты Ставрополья помогают решать задачу обеспечения технологического суверенитета

В регионе работают 147 компаний, связанных с информационными технологиями.

Выпускники школ Ставрополья всё больше выбирают IT-направления
Ольга БогатееваВыпускники школ Ставрополья всё больше выбирают IT-направления

Как сообщили вминистерстве энергетики, промышленности и связи края, в этом году более двух тысяч выпускников школ поступили в колледжи и техникумы по направлению «Информатика», полтысячи выбрали профильные специальности в вузы. Ежегодно  ЕГЭ по информатике сдают более тысячи ставропольских школьников. Успешно работают Детский технопарк «Кванториум «Ставрополь» и Центр цифрового образования «IT-куб». Из них уже выпустились более  3,3 тысяч ребят.

– В современных реалиях перед программистами России стоят масштабные задачи, их решение во многом позволит нам достичь технологического суверенитета, о котором не раз говорил Президент Владимир Путин, – сказал вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он напомнил, что Правительство оказывает IT-специалистам комплекс мер поддержки. Это и налоговые преференции, и ипотека по льготной ставке, и отсрочка службы в армии. Повышается качество их подготовки в вузах, каждый год увеличивается число бюджетных мест. В 106 вузах, участвующих в программе «Приоритет-2030», созданы «цифровые кафедры». Они примут более 80 тысяч студентов, к 2030 году дополнительное образование там получат 900 тысяч человек. В рамках национальной программы «Цифровая экономика» реализуется проект «Цифровые профессии». Государство компенсирует от 50 до 100% стоимости обучения IT-специальностям льготникам. Кроме того запускаются бесплатные курсы программирования для учеников 8-11-х классов.

Как сообщали, ставропольские студенты и школьник вошли в тройку финалистов X Национального чемпионата «Молодые профессионалы».

суверенитет, Правительство РФ, программирование, технологии, IT-специалист, Россия, Ставропольский край, Дмитрий Чернышенко, программа, «Цифровая экономика»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление