Июль – макушка лета...

Анна Касьянова

И не только лета, а еще и дачного сезона. Сейчас участок все больше наполняется яркими красками и ароматными запахами цветов, ягод, фруктов, но и хлопот прибавляется с каждым днем.

По-прежнему среди важных работ на участке защита растений от вредителей и болезней на первом месте. А если такие мероприятия игнорировать, то можно не только полностью потерять урожай нынешнего года, но и лишиться деревьев и кустарников. Чтобы выросли и начали давать урожай новые многолетники, потребуется немало времени.

Тля на розе
Анна КасьяноваТля на розе

Сейчас садовые и огородные растения особенно активно атакует тля, существует более полутора тысяч ее видов. Это малюсенькое насекомое очень быстро размножается и распространяется, в том числе и муравьями. В текущем году на фруктовых деревьях была замечена галловая тля, которая в отличие от обычной скрывается нанижней стороны листа. Насекомое питается соками растения, при этом выделяет в лист вещество, вызывающее разрастание тканей и образование вздутий. Складки между этими красноватыми образованиями защищают вредителей от внешних воздействий, в том числе и от препаратов, которыми их пытаются уничтожить. Поэтому бороться с различными видами тли приходится практически весь сезон.

Начинают защитные обработки на деревьях против всех вредителей ранней весной, когда еще не началось сокодвижение. Рекомендован препарат «Профилактин», или «30+». Именно в этот период можно существенно уменьшить популяцию тли на участке, так как она зимует либо в муравейниках, либо в виде яиц на пораженных в прошлом сезоне многолетниках, либо в приствольных кругах. Дальнейшие обработки проводят при необходимости. Если на верхушках молодых побегов насекомых и их яиц нет, то можно обойтись опрыскиванием «народными средствами» (в качестве профилактики): настой чистотела (используют только в период его цветения), чеснока, зольно-горчичный с добавлением хозяйственного мыла и так далее.

Если тля «выстраивает» целую колонию и сбор урожая в ближайшие две недели не предвидится, то рекомендуется для обработки выбрать более эффективные химические средства (Актара, Децис, Конфидор, Каратэ, Алатар, Фуфанон, Танрек и другие) или биопрепараты, которые можно применять за 3 - 7 дней до уборки плодов (Акарин, Биотлин, Фитоверм, МатринБио, Теппики, Экодуст, Цветолюкс БАУ и другие). Кроме этого, не только тля, но и другие вредители для поселения выбирают загущенные посадки на огороде, в ягоднике или на кронах деревьев, поэтому своевременные прополки, прореживания и обрезка крон деревьев относятся к агротехническим методам профилактики и борьбы с вредными насекомыми.

В июле также актуальны обработки против колорадского жука на пасленовых культурах (современные препараты против вредителя - Жукобой, Жукоед, Батрайдер) и гусениц совки на томатах. В период сбора урожая против личинок и гусениц рекомендуется использовать биологические средства Лепидоцид, Битоксибактицилин, Фитоверм, МартинБио. Причем важно внимательно изучить инструкцию, чтобы сбор урожая планировать в разрешенное после обработок время.

После обильных осадков в конце весны - начале лета по-прежнему остро стоит проблема распространения грибковых заболеваний. Для защиты фруктовых деревьев, клубники и огородных растений за две недели до сбора плодов и после окончания плодоношения против инфекций используют медьсодержащие препараты: Фундазол, Хом, Абига Пик, Экстрасол, Оксихом, Новосил, Купролюкс. Для обработки томатов против фитофтороза рекомендован Ордан или биофунгициды: Фитоспорин, Фитолавин, Алирин-Б и Гамаир, Глиокладин и др.

В баковой смеси с фунгицидами при опрыскивании можно использовать внекорневые подкормки. Сейчас, когда началась активная фаза плодоношения, используют безазотные подкормки, содержащие бор, фосфор, калий, кальций, магний и другие микроэлементы. Можно использовать (по инструкции) готовые составы для подкормки «Завязь универсальную» или отдельно «для томатов», «для огурцов», «овощная» и так далее. Для корневых подкормок рекомендуется Борофоска или зольный настой (пол-литровая банка толченой золы на 10 литров воды +1/2 ч.л. борной кислоты, сначала растворить в горячей воде, настаивать сутки) или 1 ст.л. монофосфата калия, 2 ч.л. кальциевой селитры и 1/2 ч.л. борной кислоты на 10 литров воды.

В огороде еще не поздно замульчировать грядки, если эта работа еще не сделана. До середины июля убирают чеснок, сушат в хорошо проветриваемом помещении сначала с ботвой примерно неделю. В это время оставшиеся в растениях соки из листьев «уходят» в головку. Затем высохшие «вершки» обрезают, оставляя пенек около четырех сантиметров, и так чеснок сушится до полного высыхания.

Со второй декады июля уменьшают полив лука-репки и к концу месяца прекращают, чтобы головка успела вызреть.

Плети огурцов и бобовых культур можно поднять на шпалерную сетку, так будет удобнее не только снимать урожай, который уже на многих участках созревает, но и поливать, рыхлить и вносить подкормки. Продолжают формировать кусты томатов, удаляя пасынки и нижние листья, чтобы стволики растений около почвы хорошо проветривались. На кабачках рекомендуется прищипывать главный стебель, боковым плетям дают отрасти до сорока сантиметров. У тыквы основной стебель ограничивают в росте, когда он отрастет больше метра, оставляют на нем не более трех побегов, а плети, на которых завязей нет, удаляют совсем. На дынях и арбузах после первой прищипки основного побега на боковых отростках рекомендуется оставить не более трех завязей.

На грядках с корнеплодами проводят последнее прореживание, сейчас овощи уже можно использовать для приготовления блюд и заготовок.

В саду регулярно собирают падалицу, осматривают и чистят ловчие пояса. Под ветки, перегруженные плодами, подставляют подпорки.

Смородина, малина, крыжовник, ежевика уже начали радовать спеющими ягодами. После сбора летнего урожая у малины удаляют прошлогодние побеги, которые завершили плодоношение.

На кустах ранних сортов клубники удаляют усы, нижние листья, оставляя только 2-3 молоденьких. Обрабатывают их препаратом Титовит Джет или раствором коллоидной серы, против земляничного клеща, а через пять-семь дней медьсодержащим препаратом против пятнистостей и гнилей, также вносят подкормки (амофоску, перегной или специальные «Для клубники»); грядки поливают и рыхлят почву.

В цветнике своевременно срезают засохшие соцветия для предотвращения нежелательного самосева, чтобы эти яркие островки выглядели опрятными. Также актуальны подкормки, полив с последующим рыхлением почвы.

в огороде, галловая тля, тля, защита растений, в саду, в цветнике, сокодвижение, мульчирование

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление