Как экономят немцы

Наталья Буняева

Все чаще задумываюсь: как и на чем экономить? Времена в семье тяжелые: надо детям помогать с ипотекой, дочка с малышом сидит в декрете, у мужа на работе бардак, сама вечно болею... Все чаще присматриваюсь к свекрови: вот экономит так экономит!

При совокупной с дедом пенсии живут вполне себе нормальненько: могут позволить и дорогую вещь купить, телевизор, к примеру, и ремонт сделать, да еще и нам подкинуть чего... Как у них это получается — загадка.
Моя сестра живет уже семь лет в Германии и, видя тамошнюю жизнь, все больше проникается непониманием немецкой нации: так, как они, жить нельзя! Ведь живем-то один раз... В общем, подумала, взяла там кредит, купила в Ставрополе квартиру, через два года, когда все выплатит, вернется домой.
Предлагаю тему: как на Западе экономят в простой жизни? Домашняя экономия — это, похоже, отдельная и сложная наука.
Итак, как экономят немцы? Думаю, рядовой немец уже рождается со свиньей-копилкой в руках. Германцы считают архиправильным дарить малышу копилку, и ребенок с самого нежного возраста уже понимает, что, не купив жвачку сегодня и завтра, а послезавтра еще какую-нибудь ерунду, через неделю он купит что-то посущественнее или покатается в парке развлечений. Среднестатистический немец экономит на всем. Для него все явления жизни приспособлены для экономии. Главное — вода и свет. Воду немцы экономят истово — для них это своего рода религия. К примеру, в каждом доме есть ванна и душ. Душ — предпочтительнее: пять минут раз в неделю достаточно для «чистоты» тела. Пену не смывают: там нужные телу масла. Хотя, по-моему, просто «жмотят». Соседка моей сестры каждое утро наполняет большой таз водой, и в нем целый день плещется вся семья: умываются, моют руки, посуду, вечером моют детей, а ближе к ночи промывают унитаз. Ну так вот... Они не брезгливые ребята. Этот порядок заведен во многих семьях: в одной воде все купаются, в ней потом можно постирать, а после всего промыть канализацию. Как-то это не по- нашему. Но немцы не зря считаются самой экономной в Европе нацией. Вот пример экономии «для богатых»: хозяин фабрики Вилли Кройц, где моя сестра при нем замом состоит, когда-то, лет 30 назад, купил три дома на одном участке. В одном какое-то бюро (контора), в другом живет сам, фабрика (громко сказано, но так и есть: по документам - фабрика) — на первом этаже и в подвальном помещении. И это самый большой дом. Для работников не предусмотрены туалет, туалетная бумага, мытье рук. Все давно отключено. А между фабрикой и бюро стоит еще дом, в который вся семья Кройц... сносит мусор! Год они собирают все, что нормальные русские люди выбрасывают каждый день. А потом нанимают машину, выгребают все и вывозят на свалку. Так дешевле, чем выбрасывать каждый день. А что запах — ну так не дым же, глаза не выест...
Нормальный немец физически не выносит «лишних» включенных лампочек. Если в комнате нет никого, там выключается электричество и отопление: холодно — наденьте носки. Температура в комнатах не должна превышать +18 градусов. Электроэнергия высчитывается постоянно: стирают по ночам, так дешевле, посуду моют по ночам по той же причине. Причем и стиральную, и посудомоечную машины загружают «под завязку», сушку тоже. А если нужно погладить рубашку (одну!), ее вешают в душе: там под паром она и разгладится... А если нет посудомоечной машины — моют посуду по особому сценарию: тарелки погружают в раковину, заткнутую пробкой, и моют в одной воде. Потом просто протирают салфеткой: на пачке моющего средства написано, что оно безопасно, а полоскать — тратить воду и деньги.
Особая статья — покупки. Немец НИКОГДА не купит ненужную вещь. Каждая покупка долго просчитывается, обдумывается: а надо ли? Покупают обычно либо дорогую, качественную вещь (дольше будет носиться), либо на распродажах, о которых знают все: что, где и почем. Часто идут в секонд-хенд: вторая жизнь для нужной вещи — дело правильное и недорогое. Обычный «прикид» коренного немца: футболка за 3 — 5 евро и джинсы за 15. Свитера, куртки носят не один сезон. Когда и им приходит конец, их либо продают(!), либо отдаются в благотворительность.
Еда. Для большинства немцев она — вовсе не на первом месте. Хотя еду они предпочитают качественную, но все равно любовь к распродажам берет верх: прежде чем купить, скажем, упаковку йогуртов, нормальный немец прошерстит все магазины в округе и все равно найдет распродажу, где «фигурирует» этот самый йогурт. Распродажи для немца важнее любви. В течение, скажем, недели он будет скрупулезно собирать чеки, изучать их и в конце концов выведет формулу недельной «корзины»: что стоит покупать, а от чего отказаться. Муж моей сестры вроде и скрягой не был, но на еду выдавал ей (когда она еще не работала и была за ним замужем) по 50 евро — крутись, как хочешь, но должно хватить на все. Бедная моя сестрица на крем для рук собирала центы, чтобы этот заветный тюбик оказался у нее в руках... Зато когда они к нам приехали и получили в подарок две линии популярной российской косметики — ее бывший муж чуть в обморок не упал. Кстати, он был нетипичный немец — очень веселый и ему нравилась Россия. Но когда разводились (оказался запойным алкоголиком), выставил счет на 17 тысяч евро за сломанные маникюрные ножницы и старый фотоаппарат. И таки тысячу получил... Что это? Жадность? Скаредность? Нет. Это — национальный характер, где экономить на обмылках считается не только не зазорным, это своего рода подвиг во имя семьи. Кстати, с семьями в Германии — труба. Приезжие, мигранты — те, наоборот, стараются быть вместе, женятся, рожают кучу детей. А вот коренные немцы — нет. Там, похоже, если и надумают жениться, то только после нескольких лет жизни вдвоем, в силу целесообразности. Нация стремительно стареет и на пенсию они идут в 67 лет. Сейчас, может, и больше работают... Цветы не дарят — дорого. В ресторанах каждый платит за себя. Это если не семьей идут, а скажем, друзья собрались. Если даже ребенок, который учится в другом городе, когда собирается приехать к маме в гости, должен оповестить, чтобы еду готовили и на него. В крайнем случае сам себе покупает поесть.

Что за всем этим стоит? Да все просто: при средней зарплате в две тысячи евро налоги — львиная доля, почти половина. Экономные немцы ежемесячно откладывают 10% своих доходов. Главные статьи сбережений - это отчисления в пенсионный фонд и накопления на детей. Сэкономить семейный бюджет — обязательная составляющая управления своими доходами любого немца. Среднестатистические ежемесячные расходы, опять же среднестатистической немецкой семьи, выглядят, примерно так: плата за жилье — 700 евро, страховки - порядка 100 евро, питание 600, кредит за автомобиль 250, бензин и ремонт — 200 евро. На всякое другое остаются копейки, которые и тратят. Немцы любят путешествовать. На отдых копить совсем просто: каждый день вся семья выгребает мелочь из карманов и кошельков, все ссыпает в копилку, а потом в специальном автомате меняет на купюры. За год до двух тысяч евро «набегает»: на скромный отель вполне хватит. Или на хостел: зачем тратить на отель, если приехал познакомиться со страной?

Есть у меня предположение, что однажды и мы окунемся в океан нереальной семейной экономии. И будем жить по немецкому принципу: сэкономил — значит заработал. Причем по себе же и сужу: у меня впереди пенсия. И я уже сейчас мысленно прикидываю, как буду жить? Думаю, что до немцев мне далеко, но стирать по ночам научусь...

 

немцы, Германия, экономия

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление