Кальциевая «диета» для томатов

Анна Касьянова

Долгожданные первые спелые помидоры часто приходится выбрасывать, так как их нижняя часть бывает испорчена гнилью. Исправить ситуацию помогут специальная «диета» для томатов и профилактические меры.

Анна Касьянова

Эта «патология» называется вершинная гниль томатов или верхушечная, апикальная гниль или вершинка. Такие названия в ботанике связаны с ростом плода или побега: самая удаленная точка роста (в данном случае от плодоножки) считается верхом побега или плода. Иногда дачники ее называют низовой гнилью, так как поражение фактически находится в самой нижней части плода. Начинается поражение незаметно из-за недостатка кальция в тканях формирующихся помидоров. Дело в том, что кальций – малоподвижный элемент, но его присутствие в питании растений играет важную роль, он необходим для образования стенок клеток растений. А проникнуть по тканям органов растений кальций может только с потоком физиологического испарения влаги. Через зеленые листья испарение проходит более интенсивно, чем через плоды, следовательно, кальция к листьям поступает больше. Поэтому дефицит кальция чаще всего ощущается в самых удаленных точках от корневой системы в растущих плодах, особенно ранних, крупноплодных сортов или сортов с удлиненными помидорами. Из-за нехватки кальция в растущих плодах происходит искажение клеточных стенок и ослабление тканей тонкой кожицы помидоров. Через этот участок деформированных клеток проникают патогенные грибки и бактерии, и поражение с увеличением помидора тоже разрастается. В результате быстро поспевший плод становится не пригодным для употребления в пищу.

Жаркая погода при недостаточном поливе приводит растения к стрессовой ситуации и усугубляет положение с усвоением кальция. Также к дефициту этого важного элемента питания в томатах приводит закисление грунта, так как кальций в этом случае находится в почве в недоступной для усваивания корнями форме. Дисбаланс в питании наблюдается и в засоленном грунте. Например, при избытке калия в растении кальций им практически не усваивается. Поступление кальция через корневую систему снижается из-за избыточных подкормок аммиачной селитрой, свежим навозом или компостом, так как в перечисленных удобрениях азот находится в аммонийной форме, а нитратный азот, наоборот, способствует усвоению кальция. Другая причина появления вершинной гнили – недостаток бора в питании томатов, так как бор «помогает» растению усваивать малоподвижный кальций.

Чтобы избавить томаты от вершинной гнили, растениям назначают кальциевую «диету», то есть подкормку помидорных грядок средствами, которые содержат кальций в доступной для усвоения форме. Но сначала важно тщательно удалить все пораженные помидоры.

Традиционная и одна из эффективных подкормок для устранения дефицита кальция – кальциевая (не путать с калиевой!) селитра, в состав которой входит 11-15% азота (как раз в нитратной форме) и примерно 19% кальция. Кальциевая селитра (кальциевая соль азотной кислоты) отлично усваивается растениями и при поливе, и при опрыскивании, при этом наблюдается повышение урожайности и улучшение процесса формирования плодов. Но именно из-за довольно-таки большого содержания азота кальциевую селитру рекомендуют применять в первой половине вегетации растений, лучше во время цветения. Для корневой подкормки 20 граммов (спичечный коробок) растворяют в 10 литрах воды, в этот же раствор рекомендуется добавить 10 граммов порошка борной кислоты, для обработки по листу – дозу кальциевой селитры и бора уменьшают вдвое. При этом поглощение кальция происходит медленно - в течение оставшегося периода вегетации томатов. Когда на грядках начнется активное плодообразование, кальциевую селитру для подкормок применять не рекомендуется, чтобы в плодах не накапливались нитраты. При сильном кальциевом голодании многие дачники для лечения томатов используют повышенную дозу кальциевой селитры для корневой подкормки: 40 граммов на 10 литров воды. А то, что томатам срочно нужен кальций, можно определить по внешнему виду растений: молодые листья желтеют, деформируются и становятся мелкими, самый верхний побег – светлый, «слабенький», цветки осыпаются, при этом нижние листья – зеленые и сочные. Скорее всего, корневая система уже не усваивает кальций.

В препарате «Кальцифол 25» кальций представлен в легкоусвояемой растениями форме, не содержит нитратов и хлоридов, его используют для внекорневой обработки (по инструкции). В удобрении «Брексил Са», кроме кальция (15%), присутствует бор (0,5%), и этот состав повышает взаимную усвояемость элементов.

В разгар сезона в садовых магазинах часто не бывает популярных препаратов, тогда можно восполнить дефицит кальция аптечными или бытовыми средствами. Например, для обработки «по листу» и зеленых плодов берут глюконат кальция (500 мг) плюс глицин (100 мг) по одной таблетке и растворяют в литре воды, сюда же можно добавить 1 г аптечной борной кислоты. В этом составе кальций в форме глюконата очень хорошо усваивается растением. К тому же считается, что аминокислота, содержащаяся в глицине, «открывает» в клетках листьев и плодов каналы для усвоения кальция. В приготовленный раствор можно добавить любые биопрепараты (например, фитоспорин, чтобы подавить патогенную микрофлору, или лепидоцид, применяемый во время сбора урожая против гусениц совки) и «угостить» томаты сразу всем приготовленным коктейлем, то есть не оставлять его для следующих обработок. Совмещать глюконат кальция с фосфором или любыми сульфатами не рекомендуется.

Для профилактики против вершинной гнили, поливая томаты (2-3 раза во время цветения), дачники добавляют в воду обычное моющее средство – кальцинированную соду (это соединение натрия и кальция - Na2CO3): две столовые ложки на ведро воды.

Для внекорневой и корневой подкорки томатов можно использовать лекарственное средство «Кальция хлорид» для инъекций. Одну ампулу (10 мл) препарата разводят в 10 литрах воды, добавляют пол-литровую банку (с горкой) толченой золы и пару столовых ложек тертого мыла, все размешивают до растворения мыла. Однако стоит помнить, что томаты «не любят» удобрения, содержащие хлор.

Еще рецепт против «кальциевого голодания» томатов: в стеклянную или эмалированную емкостью более одного литра налить 200 мл 9 %-ного уксуса, всыпать одну столовую ложку доломитовой муки, все хорошо перемешать и оставить до завершения реакции. Полученную смесь растворить в 10 литрах воды и туда же добавить аптечный раствор димексида (5-7 мл), который считается хорошим «транспортом» для лекарств к клеткам. Полученный раствор еще разбавляют 1 к 3, то есть в один литр раствора добавляют еще три литра воды и опрыскивают растения в качестве профилактики вершинной гнили.

Выращивая томаты, также важно проводить основные агротехнические мероприятия: «правильный» полив, прополка, рыхление и мульчирование грядок, а также соблюдать севооборот.

заболевания томатов, апикальная гниль, корневая подкорка томатов, верхушечная гниль, внекорневая подкорка томатов, вершинка, вершинная гниль

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление