Кортадерия - яркий акцент в саду

Анна Касьянова

Осенью дачники и цветоводы, планируя работы в следующем сезоне, покупают посадочный материал. Среди ярких экзотических травянистых растений кортадерия отличается особой декоративностью.

На прямых толстых цветоносах, которые возвышаются над листьями и могут достигать в высоту от полутора до трех метров (в зависимости от сорта), красуются густые, огромные (до полуметра) пышные пирамидальные соцветия. В одном соцветии может быть до десяти небольших розовых, белых, сиреневых, золотистых или серебристых цветков. Множество длинных, узких, заостряющихся к верхушке листьев, которые располагаются в нижней части куста и со временем способны откидываться в разные стороны. Листва - темно-зеленая или зеленовато-синяя с матовым покрытием с прожилками светлого оттенка. Растение буквально доминирует своим великолепием, особенно на открытых участках сада.

Кортадерия - двудомное растение, то есть на одном кусте могут располагаться только женские или только мужские соцветия, причем женские отличаются тем, что у них есть эффектные длинные волоски, поэтому они смотрятся намного красивее. Соцветия не отмирают даже в зимнее время. Цветение продолжается несколько месяцев (примерно август – октябрь). Женские цветоносы сохраняют свою декоративность до самых первых заморозков, а мужские утрачивают ее уже в начале сентября.

В дикой природе, в степях (пампасах) Южной Америки, это растение из семейства злаковых считается сорняком. В Калифорнии, Новой Зеландии, Южной Африке, на Гавайях культивирование этой травы даже запрещено. В благоприятных условиях ее семена рассеиваются ветрами, легко прорастают, и со временем многолетняя кортадерия вытесняет другие виды. К тому же сухая пампасная трава там часто становится причиной пожаров. А в Европе ее используют для украшения садов и парков. Особую популярность пампасная трава получила в Великобритании во времена правления королевы Виктории. В России кортадерия используется ландшафтными дизайнерами и цветоводами-любителями для создания изысканных садовых композиций. Зимой пампасной травой в виде сухих букетов украшают дом или квартиру.

Для успешного выращивания этого экзота важно учитывать некоторые нюансы при посадке и уходе.

Кортадерию обычно размножают семенами или при помощи деления корневища или куста. При выращивании пампасной травы из семян цветение наступит на пятый год.   Перед посевом семена сначала выдерживают 3-4 недели в холодильнике. На рассаду растение высевают в марте-апреле, подойдет универсальная почвосмесь со слабокислой реакцией. Семена у растения мелкие, поэтому их просто равномерно распределяют по поверхности грунта, не вдавливая их и не присыпая, увлажняют из пульверизатора. Емкость с семенами накрывают стеклом или пленкой, которые время от времени снимают для проветривания или полива. Иногда садоводы используют для посева пампасной травы торфяные таблетки. Посевы держат при комнатной температуре, всходы появляются примерно через 2–2,5 недели. Когда сеянцы подрастут и окрепнут, их рассаживают по отдельным стаканчикам, а в открытый грунт рассаду высаживают после того, как минует угроза весенних заморозков, к этому времени растения станут крепкими, а их стебли – прочными.

Место для посадки кортадерии выбирают солнечное или слегка затененное, без застоя талых и дождевых вод (болотистые почвы не переносит). В низинах ее выращивают на высоких грядках.

При посадке пампасной травы с помощью деления куста растение порадует цветением уже в первый год роста. Сажать лучше весной. Посадочная яма должна быть расположена на расстоянии не менее 1,5 м от иных садовых культур. Глубина ямки должна быть равна длине корневища, при этом саженец берут с большим комом земли, очищать его корни от почвы нежелательно. Затем высаженное растение обильно поливают.

Высаженный куст разрастается быстро, поэтому стоит заранее позаботиться об ограничении его роста с помощью оградки.

Считается, что пампасная трава привыкает к любым условиям, основной уход – в засушливое время своевременный (1 раз в 7 дней) обильный (20 литров воды) полив и весенняя подкормка комплексным удобрением (например, азофоской).

Чтобы куст выглядел опрятно и эффектно, его регулярно обрезают: ежегодно ранней весной прореживают листву, удаляют засохшие цветоносы и обрезают корневую систему. При этом учитывают: кромка листовых пластин довольно острая, можно легко травмировать пальцы, поэтому во время работы с растением обязательно используют плотные перчатки.

Вредители и болезни в дикой природе не поражают кортадерию, но в наших условиях иногда на растении могут поселиться тля или паутинный клещ, тогда ее обрабатывают инсектицидом. Также пампасная трава может поражаться мучнистой росой (происходит увядание листвы, а ее окрас становится более бледным). В этом случае куст опрыскивают раствором фунгицида.

Несмотря на то, что сейчас появились морозостойкие сорта, в нашем регионе на зиму кортадерию укрывают, так как при температуре минус 12 градусов растение погибает. Поэтому осенью ее стебли обрезают до 0,3–0,4 метра. Обрезанные стебли обвязывают веревкой, а корни засыпают опавшей листвой. При наступлении морозов куст дополнительно накрывают сверху пленкой или рубероидом, чтобы влага не попадала на корни.

Сорта. Pumila - один из самых холодостойких сортов, высотой до 1,5 м с серебристо-желтыми соцветиями-метелками. Andes Silver относительно холодостойкое растение с серебристо-белыми соцветиями. Monstrosa вырастает высотой до 2 м, ее соцветия – крупные, снежно-белой окраски. Pink Feather - растение с серо-зелеными листьями и яркими розовыми соцветиями. Rosea вырастает до 2 м, имеет соцветия серебристо-белые с розовым оттенком. Кортадерия Sunningdale Silver имеет серебристо-белые соцветия.

 

Источники фото:

https://stroy-podskazka.ru/cvety/pampasnaya-trava/

https://romashkino.ru/catalog/mnogoletniki/kortaderiya/kortaderiya-pumila-cortaderia-selloana-pumila-pampasnaya-trava/

сортимент, кортадерия, пампасная трава

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление