Льготное кредитование ставропольских аграриев позволит сдерживать цены на продукцию

В регионе активно используют эту меру поддержки. Краевой минсельхоз не прекращает предоставление льготных кредитов как на основные, так и на оборотные цели хозяйственников.

Об этом рассказал на брифинге в правительстве глава аграрного ведомства Ставрополья Сергей Измалков.

Брифинг министра сельского хозяйства СК Сергея Измалкова. Фото Юлии Семененко
Брифинг министра сельского хозяйства СК Сергея Измалкова. Фото Юлии Семененко

 - Сегодня мы продолжаем прием документов, для отправления в Москву на согласование.  Этот процесс не завершается, рассчитываем, что и до конца года мы будем работать в таком же ключе, это сегодня очень актуально. Повышение цен имеет место быть, и фактор «дешевых» кредитов, «дешевых» денег – это ключевой момент для снижения себестоимости и ведения нормальной экономики любого хозяйства, - отметил спикер.

Что касается в целом мер господдержки, то, как прозвучало на брифинге, губернатором и федеральным центром поставлена задача по максимальному освоению средств, которые на эти цели предусмотрены.

- В первой половине года мы это сделаем, - заверил министр. - Если говорить отдельно о компенсирующей и стимулирующей субсидиях, то в срок до 1 июня мы должны выйти на освоение не менее 80 процентов средств. Тем не менее ряд направлений мы будем субсидировать вплоть до конца года.

О готовности уборочной техники к страде 2022 также прозвучало на брифинге.

поддержка, льготное кредитование, аграрии, субсидии, Ставрополье, выплаты

Другие статьи в рубрике «Сельское хозяйство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление