Материал для мульчирования: выбираем оптимальный

Анна Касьянова

После прошедших обильных осадков важно не только глубоко разрыхлить почву, чтобы воздух проникал к корневой системе растений, но и затем замульчировать ее. Причем и в огороде, и в цветнике, и в саду.

Мульчирование начали применять в Европе еще в VII веке. В России, хоть и гораздо позже, этот агротехнический прием тоже получил широкое распространение. За последние несколько лет выбор материала в качестве мульчи значительно расширился. При этом стоит учитывать его стоимость и практичность, а также структуру и кислотность почвы. К тому же у каждого материала есть свои достоинства и недостатки.

В начале лета закрывают свободную площадь между растениями, в основном чтобы сохранить влагу в почве, предотвратить перегревание земли и для подавления роста сорняков. Перед мульчированием удаляют все сорняки, при необходимости рыхлят почву между растениями и поливают. Мульчируя приствольные круги в саду, рекомендуется оставлять зазор до штамбов деревьев или побегов кустарника, чтобы к корням был доступ воздуха, радиус покрытия мульчи делают чуть меньше диаметра кроны растений.

Если на участке есть компост или перегной – самое время использовать его для укрытия почвы между грядками или приствольных кругов в саду. Листовой опад, собранный осенью, также можно применять в качестве мульчи, за исключением листьев грецкого ореха и дуба, их не рекомендуется использовать из-за содержания дубильных веществ.

Еще один самый доступный материал для мульчирования – трава. Ее не нужно покупать, она хорошо пропускает влагу и воздух. На небольших участках хватает огородных сорняков или скошенной зелени на близлежащих полянах. К тому же свежая трава обогащает почву азотом и другими питательными элементами. Скошенная трава быстро высыхает, поэтому ее нужно будет добавлять, так как закрывающий почву слой не должен пропускать свет. Обычно толщины 6 – 8 сантиметров бывает достаточно, а для тяжелых глинистых почв слой высохшей травы лучше сделать примерно в два раза тоньше.

Укладывать зеленую траву сразу толстым слоем (с учетом, что под солнцем она быстро высохнет и уменьшится) не рекомендуется, так как зелень быстро насыщает почву азотом, поэтому в поспевающих плодах могут накопиться нитраты. Под слой свежей травы следует уложить опилки. Для мульчирования можно применять свежую траву до начала созревания семян, иначе на следующий сезон на этом месте вырастет сплошной ковер из сорняков. Сухую траву, так же как и солому, придется прижимать камнями или длинными шпильками из прочной проволоки, иначе такой мульчирующий слой сдует ветер. Важно учитывать, что на многих скошенных сорных травах семена могут дозреть.

Зато в соломе семян практически не бывает, она хорошо отражает солнечные лучи, ее рекомендуется использовать для укрытия почвы между картофельными, томатными и клубничными грядками. Но городским дачникам солому придется где-то купить и привезти на участок, к тому же в соломенном слое часто укрываются мыши и насекомые-вредители.

Опилки также считаются одним из недорогих и доступных материалов для мульчирования. Под слоем опилок и земля не нагревается, и влага задерживается, и сорняки не растут, улитки, слизни и многие другие вредители не заводятся. Опилки не разлетаются под воздействием ветра (их только нужно смочить), и участок выглядит ухоженным. Но и у этого материала есть существенный недостаток: свежие опилки «забирают» из почвы азот, который нужен самим растениям, и закисляют почву. Кроме этого, такие отходы в процессе деревообработки могут впитывать различные химические вещества, которые будут негативно влиять на почвенную микрофлору.

Некоторые дачники считают, что если рассыпать опилки в междурядьях тонким слоем, не заделывая в почву, то и «вытягивание» азота не произойдет. Но, на мой взгляд, лучше в этом плане не экспериментировать, а как рекомендуется, использовать уже перепревшие опилки, но для этого процесса потребуется несколько лет. Можно его ускорить и обогатить опилки азотом «принудительно». Для этого мочевину (220 г) или аммиачную селитру (300 г) растворяют в 10 л воды, поливают три ведра опилок и укрывают их черным агроволокном. Если опилки предварительно смешать с раскислителями, например с золой или с доломитовой мукой, тогда готовая мульча еще будет содержать калий и другие микроэлементы, важные для развития растений. Через месяц этим материалом можно мульчировать грядки.

А свежие опилки пригодятся для того, чтобы закрыть дорожки или места, где нет культурных растений, и также пролить азотосодержащим удобрением, а затем (уже в следующем сезоне) переложить такую мульчу между грядками. Есть еще способ ускорить перепревание опилок и дополнительно обогатить азотом – перемешать их со свежей травой и полить раствором с триходермой, укрыть агроматериалом или рубероидом и оставить так минимум на три месяца. Можно опилки перемешать с навозом или со свежим куриным пометом и также оставить этот состав перепревать. При этом два – три раза в месяц его следует перемешивать. Использовать можно будет примерно через год.

Многие дачники применяют для мульчирования грядок отработанные грибные блоки, содержащие шелуху семечек подсолнечника, которые продают мешками. К тому же некоторое время грибница (при постоянном поливе) продолжает давать урожай. Но прежде чем укладывать шелуху на грядки, ее нужно высушить, затем пролить фитоспорином иначе есть вероятность заразить почву болезнетворными патогенами. Затем шелуху заделывают в почву, чтобы ее не сдул ветер.

Сейчас для мульчирования стали использовать черный нетканый агроматериал (геотекстиль, агроспан, спанбонд), им в последнее время заменяют черную пленку, так как агроматериал не только задерживает в почве влагу и подавляет рост сорной травы, но и пропускает влагу и воздух. Однако мощные сорняки через него все равно прорастают. В ягодниках его использовать не рекомендуют, так как молодые розетки клубники укореняются через ткань, и ее приходится надрезать, чтобы извлечь растение, а молодые побеги малины и смородины сами пробиваются через материал. К тому же этот нетканый агроматериал придется покупать. Сделать это лучше заранее, так как к началу лету, несмотря на стоимость, в магазинах его быстро раскупают.

В качестве мульчи также используют картон или газеты. Все основные функции по защите от сорняков, перегревания, пересыхания почвы этот материал успешно выполняет, но бумажную продукцию обязательно нужно чем-то прижимать, чтобы не разлетелась.

Источник иллюстрации: https://proroslo.ru/bez-rubriki/glavnoe-chto-nuzhno-znat-o-mulchirovanii-pochvy-solomoy.html

перегной, мульчирование, компост, нетканый агроматериал

Другие статьи в рубрике «Усадьба»



Последние новости

Все новости

Объявление