Мемориальные коллекции музея изобразительных искусств вызывают живые воспоминания

Ольга Метёлкина

По следам Всемирного дня театра в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялся творческий вечер воспоминаний, посвященный театральным художникам, работавшим в нашем крае

 На выставке «Художницы и театралы».
Ольга Метёлкина На выставке «Художницы и театралы».

Во вступительном слове директор музея изобразительных искусств Зоя Белая напомнила о том, что в прошлом году в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию музея, стартовал «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние». Все выставки были созданы из произведений, хранящихся исключительно в собрании музея. Неотъемлемой частью их презентаций традиционно становятся встречи с родственниками ушедших мастеров, их коллегами и учениками. Такие вечера неизменно наполнены живыми воспоминаниями о замечательных художниках, внесших заметный вклад в культурное наследие региона.

Нынешняя встреча проходила в пространстве выставки «Художницы и театралы». По замыслу организаторов, художественные произведения десяти авторов в экспозиции оказались объединены темами первого весеннего месяца: в начале марта мы отмечаем Международный женский день, а в завершение – Всемирный день театра.

Творческий процесс нон-стоп (Борис Щербаков, Григорий Гольдман и Леонид Черный).
Ольга МетёлкинаТворческий процесс нон-стоп (Борис Щербаков, Григорий Гольдман и Леонид Черный).

На встрече в зале музея, расположенного на проспекте Карла Маркса, 76, собрались представители мира изобразительного и театрального искусства, некоторые из которых, как художник Леонид Чёрный, сочетают в своем творчестве и то и другое.

Музейный зал в театральной атмосфере: Владимир Лычагин, Борис Щербаков и Ольга Бендюк.
Ольга МетёлкинаМузейный зал в театральной атмосфере: Владимир Лычагин, Борис Щербаков и Ольга Бендюк.

В качестве спикера выступил театровед, председатель Общественного совета при министерстве культуры Ставропольского края, заслуженный работник культуры РФ Владимир Лычагин. С его помощью гости музея совершили нескучный экскурс в далекое прошлое, в ходе которого Владимир Маркович поведал о том, как и где появились традиции художественного оформления театральных представлений. Напомним, что в прошлом году вышла в свет книга В. Лычагина «Ставропольская сцена в лучах истории» о становлении, развитии и современном дне Ставропольского академического театра драмы имени М. Лермонтова в лицах и фактах. Примечательно, что некоторые актеры, о которых написано в книге, тоже пришли на встречу в музей.

Один из них – председатель Ставропольского краевого отделения Союза театральных деятелей РФ, заслуженный артист РФ Борис Щербаков.

«Должен быть тандем художника и режиссера, – отметил Борис Федорович. – Зрелище появляется только тогда, когда соединяются талант художника, совместно с режиссером и актерами и всем театральным коллективом».

Театральный художник – это особая профессия. Ярчайшим примером служил заслуженный художник РСФСР Иван Васильевич Лепаловский. О его мастерстве рассказывают легенды. Иван Васильевич был настоящим Кулибиным того времени. Своими руками он изготавливал музыкальные инструменты, фото- и кинокамеры и даже вытачивал линзы для аппаратуры. На выставке, посвященной памяти художника, в 2019 году заслуженный артист РФ Владимир Аллахвердов вспоминал, как для одного из спектаклей Иван Васильевич «изобрел» огромный цветной телевизор. В то время, когда в крае еще не было цветного телевещания, он придумал, как с помощью системы зеркал передать движущееся изображение на большой экран. На выставке представлен ряд живописных работ И.В. Лепаловского и его эскизы к спектаклям Ставропольского театра драмы, где он долгое время работал главным художником.

Воспоминания об ушедших из жизни мастерах остались зафиксированными не только на бумаге, но и на видеокадрах, которые сохранились в видеотеке заслуженного работника культуры РФ художника Леонида Черного. Ролик был снят в ноябре 1995 года в связи с 150-летием Ставропольского театра драмы. Съемки проходили в музее изобразительных искусств на заседании творческого клуба с провокационным названием «Ню». Архивные кадры запечатлели лица известных мастеров сцены и изобразительного искусства: художников И. Лепаловского, Ф. Воротникова, И. Арлачева, народного артиста РСФСР Виктора Фоменко, а также их коллег, многие из которых ныне активно включены в творческий процесс.

Своими воспоминаниями о коллегах прошлых поколений на встрече поделились почетный деятель искусств СК Леонид Черный, художник муниципального музыкально-литературного театра «Гармония» Андрей Бобрышев, художник и коллекционер, почетный деятель искусств СК Василий Чуйков. Вместе с куратором проекта искусствоведом Ольгой Бендюк участники встречи вспоминали мастеров, талант которых в разные годы помогал создавать настоящее чудо на сценах главных театров края: драматического, оперетты и кукол.

Театр… Театр!
Волшебный остров!
Театр – отдельная страна!

С этих строк начинается стихотворение Галины Николаевны Пухальской – создателя театра «Гармония», именем которой он назван. А прочитал его на встрече нынешний руководитель коллектива заслуженный артист РФ Игорь Барташ.

Программу вечера завершило выступление режиссера и актера Григория Гольдмана. Он исполнил популярные песни из репертуара Леонида Утесова, которые звучат в моноспектакле «Пессимистическая комедия» по роману И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» (его премьера состоялась в Ставрополе в конце марта нынешнего года).

«Выставка и ее музейная презентация наглядно показали, что на разных исторических этапах театральные художники Ставрополья всегда были включены в общий тренд российского изобразительного и театрального искусства», – резюмировал в своем интернет-блоге Владимир Лычагин.

художники Ставрополья, Григорий Гольдман, Ставропольский музей изобразительных искусств живопись, заслуженный работник культуры РФ Зоя Белая, Иван Васильевич Лепаловский, Галина Пухальская, Игорь Барташ, театр «Гармония»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление